“И ты увидишь небо”, 1978

Режиссер: Георгий Кузнецов. В ролях: Владимир Широков, Александр Пороховщиков, Маргарита Володина, Михаил Яковенко, Геннадий Корольков, Виктор Шульгин, Виктор Перевалов, Валерий Величко, Владимир

28 сентября 2005, 10:27
Режиссер: Георгий Кузнецов.
В ролях: Владимир Широков, Александр Пороховщиков, Маргарита Володина, Михаил Яковенко, Геннадий Корольков, Виктор Шульгин, Виктор Перевалов, Валерий Величко, Владимир Тюрин.
Великая Отечественная война унесла много жизней, не разбирая, кого посылает на смерть — старых или молодых, мужчин или женщин…
Август 1944 года. Пятнадцатилетний сын генерала Каманина Аркадий всей душой стремится на фронт. Сбежав из дома и прикинувшись сиротой, он просится в одну прифронтовую эскадрилью. После некоторых колебаний, Аркадия принимают. Проходит некоторое время, и все замечают необычайную тягу паренька к самолетам — он просто рожден для полетов. По иронии судьбы командиром авиационного полка оказывается отец Аркадия. Генерал с пониманием и уважением относится к выбору сына, он оставляет его в эскадрилье.
Но на войне как на войне, и вот генерал получает боевое задание — доставить срочный пакет на плацдарм, где проходит сражение немцев с одной из частей Красной Армии. Самолеты разбиты, летчики погибли, и Каманину ничего не остается, как отправить с пакетом собственного сына на последнем исправном самолете… В генерале борются противоречивые чувства — с одной стороны, отцовские чувства и долг перед матерью Аркадия, которая верит и надеется на то, что ее сын жив, с другой стороны, долг перед Родиной, за которую он сражается.
Финал этой киноповести остается открытым. Аркадий улетает в ясное небо, и мысли его обращены к матери. Собой он символизирует ту молодость, на которой поставила свой отпечаток война, всех погибших и выживших в этой страшной схватке жизни и смерти.
Светлана Олишевская

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация