Влада Литовченко покорила вершину Альп

Светская львица вернулась с зимнего отдыха в итальянских Альпах.

18 января 2010, 17:02
Знаменитости
© Пресс-служба

Влада провела незабываемые 10 дней с семьей в провинции Тироль, что расположилась на северо-востоке Италии, практически на границе со Швейцарией и Австрией.

- Влада, чем запомнился отдых в Альпах?

- Мы были в весьма колоритном районе с высокими горами и чистыми реками. Здесь смешались культуры разных стран, а местные жители говорят по-немецки больше, чем по-итальянски. Сам регион очень красивый. Первое, что нам бросилось в глаза – это обилие украинских туристов, данный факт нас ничуть не расстроил, наоборот мы повстречали прекрасных собеседников, с которыми успели подружиться.

- Где разместились с семьей?

- Мы с мужем и детьми (прим. 10-летней дочерью Влады – Кристиной и младшим сыном Сергея Никитой) прилетели в Австрию, откуда на машине нас доставили на вершину горы, где и находится наш отель «Сorvara», а многие туристы добирались из Венеции. Меня потряс вид из окон номера – великолепные долины и вершины гор, а у самого подножья – городок. День напролет можно наблюдать, как солнце переползает из вершин в долины. Воздух здесь кристально чистый. В этом году выпало много снега. Лыжные трассы великолепные, а холод в -15 – 17 градусов, совсем не чувствуется. Это «продвинутый» лыжный курорт, где все создано для того, чтобы люди могли отдыхать, совмещая спорт со спа-процедурами, хотя наша семья ограничилась только спортом.

- Наверняка уделили внимание лыжному спорту?

- Да, так и есть. Признаться честно, пришлось попотеть и вспомнить технику езды, ведь последний раз становилась на лыжи еще в студенческие годы.

- Чем был обусловлен выбор отдыха?

- Я согласилась на поездку только из-за Кристины – она давно мечтала покататься на горнолыжных трассах. Если бы не дочкина мечта, то я бы настояла, чтобы мы отправились в теплую страну. Тем не менее, отдых не был испорчен – я мало катаюсь, зато много гуляю, наслаждаясь захватывающими вид горами и чистым воздухом.

- Что можете сказать о местной кухне?

- Кухня региона Южного Тироля немного отличается от итальянской. Кроме традиционных - пасты и пиццы, в ресторанчиках подают шпик, разнообразные сыры и кашу поленту. «Поле́нта – это итальянское блюдо из кукурузной крупы. В Молдавии ее называют «мамалыгой», а в Болгарии - «качамак». Это очень простое блюдо, в средние века считалось едой итальянских крестьян, но сегодня стало популярным даже в дорогих ресторанах. Традиционно ее подают с грибами, мясом или морепродуктами.

- Италия славится хорошими винами. Оценили напитки Южного Тироля?

- Конечно! Так хорошо после катания на лыжах или просто прогулки на морозе выпить 50 грамм горячего крепкого напитка, а местный глинтвейн – это особое удовольствие. В регионе делают темное вино с ароматом ягод, а глинтвейн из него - это не просто подогретое с сахаром и специями вино – традиция уже давно переросла в некий ритуал, сродни китайским чайным церемониям. Важно отметить, что традиции приготовления глинтвейна пошли именно из альпийских долин, а сегодня жители Италии, Германии и Австрии просто не представляют себе зимы без горячего вина.

 - Время для шопинга нашлось?

- Безусловно, ведь провинция Тироль славится своими мастерами. Здесь прекрасно делают оригинальные салфетки, вязаные скатерти и подушки, изделия из дерева и многое другое. Сегодня модно стилизовать все под антиквариат или просто старину. Мы обожаем такие вещи, поэтому основательно прошлись по магазинам и купили подарки всем близким.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация