Валид Арфуш: Артисты просят моей помощи в отборе на «Евровидение»

Вице-президент НТКУ рассказал E-motion обо всех подробностях кастинга на песенный конкурс.

19 августа 2010, 14:05

Сегодня, 19 августа, стартует национальный отбор на международный песенный конкурс «Евровидение - 2011». Мы решили узнать у Валида Арфуша, как будет проходить кастинг и возможны ли кулуарные решения.

- Валид, все ли готово к отбору? С какими трудностями столкнулись? 

- На самом деле проблемы возникали чуть ли не каждый день, но мы их благополучно решили. Конечно, немного подвела погода. Ведь мы строили специальную, очень красивую сцену под открытым небом, но не ожидали, что погода в эти дни может быть дождливой. Поэтому в срочном порядке все пришлось менять и делать сцену под шатром.

- Чем примечателен именно этот кастинг?

- Тем, что впервые будет конкурс таких масштабов. Принять участие может каждый желающий, и уже очень много людей подали свои заявки. Причем список известных артистов, которые хотят попробовать свои силы на «Евровидении», тоже внушительный: Настя Приходько, Верка Сердючка, Джамала и многие другие. Ну и, конечно, отбор еще примечателен и тем, что будет проходить не в студии, а на открытой площадке, где могут присутствовать зрители.

- Кстати, почему решили делать отбор на пляже?

- Мы ведь будем снимать телевизионную передачу, а для картинки очень важна хорошая локация. Вот и все.

- Каким будет формат голосования?

- На первом этапе отбора все будет решать исключительно жюри, а в финале уже будет 50 на 50. То есть суммируются голоса жюри и голоса телезрителей.

- Возможны ли какие-то кулуарные решения, подтасовки голосования?

- Подтасовки голосования практически невозможны, ведь мы работаем по той же схеме, что и на самом «Евровидении». Объективность достигается как раз за счет разделения жюри и телезрителей.

- Лично на вас не было какого-то давления со стороны конкурсантов?

- Уже было пятнадцать разных предложений продвинуть кого-то или помочь кому-то. Артисты и продюсеры просят помощи в отборе. Но мы поставили себе задачу выбрать участника честно, поэтому никто и никому помогать в этом смысле не будет.

- А ставить палки в колеса? Вот, например, Кузьма уверен, что вы не хотите видеть группу «Пающие трусы» на Первом национальном, но они специально придут на отбор.

- Пусть приходят, пожелаю им удачи. Главное - трусы не забыть.

- Были ли артисты, которым по каким-то причинам отказали в участии в кастинге?

- Нет, мы, наоборот, открыты и стремимся найти как можно больше талантов из народа.

- Какое общее количество участников?

- Есть более двухсот заявок.

- Не боитесь, что нынешний отбор на «Евровидение» закончится таким же скандалом, как и прошлый?

-  В прошлом году вообще не было никакого отбора, поэтому, собственно, и возник этот скандал. Так что в вашем вопросе не вижу логики.

Остается добавить, что на кастингах жюри (Валид Арфуш, актриса Руслана Писанка, певица Камалия, хореограф Дмитрий Коляденко и дизайнер Лилия Литковская) выберет 30 лучших. Потом их номера на протяжении нескольких месяцев будут транслировать на Первом национальном и только в следующем году определят артиста, который удостоится чести представить Украину на «Евровидении-2011».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Loading...

информация