Стейк по-американски

Стейк - довольно-таки незамысловатое блюдо, но в чём же заключается его широкая популярность? Дело в том, что стейк - это не просто поджаренный с двух сторон на открытом огне кусок мяса, а целая

18 октября 2005, 11:34
Стейк - довольно-таки незамысловатое блюдо, но в чём же заключается его широкая популярность? Дело в том, что стейк - это не просто поджаренный с двух сторон на открытом огне кусок мяса, а целая культура - от мастерства разделывания туши до особой атмосферы, создаваемой в процессе его приготовления. Совершенное воплощение простоты – это и есть совершенство.

Перед жареньем мясо обсушить и не смазывать маслом ни мясо, ни решетку гриля. Положить стейки на уже горячую решетку. Когда решетка пропечатается на мясе в виде темных полосок, перевернуть специальными щипцами. Не протыкать мясо, иначе из него вытечет вкусный сок. Затем верхнюю поверхность посолить и посыпать грубо растолченным перцем, проделать то же с другой стороной. Достаточно жарить 5-7 мин с одной стороны и 4 или 5 мин - с другой. Тогда мясо будет снаружи хрустящим, а внутри -розовым. Если Вам нравится стейк с кровью, жарьте его поменьше, если Вы препочитаете полностью прожаренный - подольше. Но в любом случае надо готовые стейки сбрызнуть оливковым маслом.

Поскольку аппетит приходит во время еды, предлагаем вам перед сочным стейком попробовать истинно американский салат.

Салат „Чикаго”

Ингредиенты:
Спаржа 40 г, фасоль зеленая 30 г, печень гусиная 20 г, морковь 20 г, грибы маринованные 40 г, майонез 50 г, петрушка 5 г, помидор 150 г, соль.

Головки вареной спаржи, нарезанные стручки вареной молодой зеленой фасоли, ломтики вареной гусиной печени, нарезанные соломкой вареные морковь и маринованные грибы хорошо перемешать и заправить майонезом и солью. Готовым салатом заполнить половинки свежих помидором, из которых предварительно удалить мякоть. Подавать, посыпав зеленью петрушки.

Bon appetit!
 
P.S. Не забывайте, что настоящий ковбой, разрезая стейк, держит нож в левой руке: таким образом он демонстрирует миролюбивость своих намерений.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация