Depeche Mode - 'Playing The Angel'

Дата выхода: 17.10.05. Выпускающая компания: Mute. Такие разные артисты, как Marilyn Manson, Johnny Cash, Derrick May и Goldfrapp совершили весомый вклад в историю совершенной музыки, но Depeche

25 октября 2005, 16:17
Дата выхода: 17.10.05.
Выпускающая компания: Mute.
Такие разные артисты, как Marilyn Manson, Johnny Cash, Derrick May и Goldfrapp совершили весомый вклад в историю совершенной музыки, но Depeche Mode не всегда могли похвастаться подобными достижениями. Фактически, с начала 90-х угрюмая поп-музыка, наполненная синтезированными звуками, резко расходилась с превалирующими тогда в Великобритании течениями сначала гранжа, а потом — бритпопа. А поскольку дело происходило именно в Объединенном Королевстве с его поистине революционным консерватизмом, то удивительно, что “Депеши” оказались на плаву.
Однако, новый, 11-й по счету альбом группы звучит живо и современно благодаря моде, которая вновь открыла Depeche Mode дорогу вперед. Playing The Angel выглядит значительно лучше их предыдущей работы Exciter 2001-го года и местами возвращается к звукам альбома Black Celebration, тесно связанным с любовью продюсера Бена Хиллера к звуку аналоговых синтезаторов и к грубым, почти резким аранжировкам, играющим важную роль.

Это знаковый альбом, в котором вокалист Dave Gahan впервые отметился как автор песен. После выпуска сольного лонг-плея в 2003 году он решил, что его продолжительное участие в Depeche Mode позволяет добавить его имя в список авторов композиций, и действительно, Suffer Well — одна из трех его песен — одна из сильнейших вещей в альбоме.
“Боль и страдания в различных ритмах”. Эта фраза, напечатанная под трек-листом альбома, не совсем правдива. После того как Martin Gore четверть века писал о любовных переживаниях и страданиях, наконец-то наметилась вероятность некоторых перемен. Но всё ещё депрессии и отчаяния остаются главными настроениями “Депешей”. Лязг композиции A Pain That I'm Used To дает альбому изумительное начало, но главный сингл Precious — наиболее типичный Depeche Mode, с их цифровым диско-пульсом и темными оркестровыми синтетическими звуками.
В песне I Want It All (ещё одна работа Гэхана) хрипящая электроника и унылые атмосферические звуки сравнимы с великолепными мелодиями, написанными INXS во времена их славы, а Suffer Well основана на ужасающем, блуждающем ритме и грязновато-фальшивой гитарной линии. И только подчеркнуто пафосные аккорды Damaged People и нью-эйджевая неразбериха, наполняющая несуразную Macro, портят впечатление об альбоме.

Уже 25 лет, как Depeche Mode в строю, и сейчас мы можем видеть, что их звук, если не передовой, то, по крайней мере, очень модный. Доверяй, но проверяй!
 
 
Трек-лист:
01.  A Pain That I’m Used To — 03.57
02.  John The Revelator — 03.41
03.  Suffer Well — 03.50
04.  The Sinner In Me — 04.55
05.  Precious — 04.10
06.  Macro — 04.02
07.  I Want It All — 06.10
08.  Nothing’s Impossible — 04.21
09.  Introspectre — 01.42
10.  Damaged People — 03.28
11.  Lilian — 04.44
12.  The Darkest Star — 06.38
Общее время звучания: 51.44
 
Юрий Восканян
 
По материалам www.dotmusic.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Vitt 4 года назад

    >>>>И только подчеркнуто пафосные аккорды Damaged People и нью-эйджевая неразбериха, наполняющая несуразную Macro, портят впечатление об альбоме. Здесь с Вами в корне не согласен!!! Отличнейшая песня и ни капли не портит песню об альбоме. А если у Вас взято за практику не давать абсолютную положительную оценку за альбом, то это Ваш огромнейший МИНУС!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vitt 4 года назад

    >>>>И только подчеркнуто пафосные аккорды Damaged People и нью-эйджевая неразбериха, наполняющая несуразную Macro, портят впечатление об альбоме. Здесь с Вами в корне не согласен!!! Отличнейшая песня и ни капли не портит песню об альбоме. А если у Вас взято за практику не давать абсолютную положительную оценку за альбом, то это Ваш огромнейший МИНУС!!

    Прокомментировать Мне нравится

Loading...

информация