Богдан Ступка умер: Бережная, Потап, Вакарчук в трауре

Знаменитости выражают соболезнования родным и поклонникам Богдана Ступки.

Ярослава Рожок
Ярослава Рожок
редактор
23 июля 2012, 11:07
Знаменитости
Богдан Ступка © kinopoisk.ru

Вчерашняя утренняя новость о смерти Богдана Ступки стала для всех не просто шокирующей, но и трагической. Конечно же, все мы знали, что Богдан Ступка давно болел, но от этого печаль от утраты не меньше.

E-motion собрал мнения людей, которые были неравнодушны к творчеству и личности Богдана Ступки. Среди всех, кто выразил соболезнования, много известных людей, которые творят нынешнюю историю Украины.

Знаменитості про Богдана Ступку
Ирина Бережная © berezhnaya.com.ua


Ирина Бережная
"Человек подобен столяру: столяр живет, живет и умирает, и человек - тоже...". Как-то Богдан Сильвестрович сказал мне, что это одна из его любимых цитат из Шолом-Алейхема. Я несколько раз перечитывала его "Тевье-молочника", семь раз мне посчастливилось видеть гениального Ступку в спектакле, длиной в двадцатилетний аншлаг. Мы множество раз встречались в жизни - в официозе и быту. Когда мы говорили, он всегда так искрометно шутил, что я до сих пор не знаю, кто из нас был моложе. Для меня его уход - больше, чем личная потеря. В стране слишком мало Людей его уровня. И мне страшно, что слишком мало плечей - чтобы поддержать, слишком мало поэтов - чтобы говорить, слишком мало настоящих - чтобы жить. Моя дочь сможет увидеть Его только на видео. Но я смогу рассказать ей, насколько большим было его сердце, и великим - Его Талант! Земля пухом, Богдан Сильвестрович... Больно.

Знаменитості про Богдана Ступку
Виктор Медведчук © wikipedia.org


Виктор Медведчук
Есть имена, которые делают легенду живой. Богдан Ступка при жизни стал человеком-легендой.
Сегодня он умер. Великий Актер, большой, настоящий, добрый и веселый человек.
Когда-то актеров хоронили за заборами храмов. Он успел построить свой собственный храм и осветил его талантом и светлой радостью, которую искренне и без остатка дарил людям.
Пусть наша память о нем будет дорогой к этому храму.

Знаменитості про Богдана Ступку
Анжелика Рудницкая © Лидия Тропман


Анжелика Рудницкая
я ступала на мокрий асфальт поміж збитим дощем жовтим листям. середина літа, а ніби осінь... життя цих листочків виявилося надто коротким... думала про Богдана Сильвестровича. про те, що нічого про нього ще не сказала. не тому, що у мене банально не вистачило слів. ні. про нього слів у мене багато. у голові рояться уривки спогадів: блискучі ролі (від театральних до ролі міністра культури); пізнаваний голос, дотепні жарти про акторське життя; сумні історії, від яких навертаються сльози; проникливий погляд, що просвердлює тебе наскрізь; перша нагорода "Території А", яка дістала Ступці; моє звання "заслуженої", отримане з рук Богдана Сильвестровича ще 2000 року; його вічний неспокій і пошук; мудрість, зміксована з бісиками в очах; біль, який він намагався сховати від усіх за відпрацьованою посмішкою; бажання боротися і творити, що б не сталося...
тепер геніального Ступки немає... сумно і боляче. але подякуймо Богу за те, що нам довелося жити з ним в один час і в одній країні. Богдан Ступка - символ нашої епохи - перейшов у життя вічне. його душа полетіла до Бога. туди, де немає болю, омани, ілюзій і лицедійства. але сподіваюсь Богданові Сильвестровичу дістанеться Там найкраща з ролей.


Знаменитості про Богдана Ступку
Святослав Вакарчук © УНИАН

Святослав Вакарчук
Пішов Богдан Ступка...навіть не можу підібрати слів... просто невимовно шкода.... Вічна йому пам'ять!

Знаменитості про Богдана Ступку
Потап © УНИАН


Потап
RIP Богдан Ступка-ушел Величайший актер,носитель и хранитель Украинской культуры,уникальный человек!Мне повезло быть знакомым с ним!Гений


Эрика
Жахлива новина...Богдан Ступка...вічна пам'ять((((((

Влад Дарвин
Еще одна потеря... Мои соболезнования близким, родным и коллегам Богдана Ступки. У нас он был один-единственный, всемирно признанный...


Алексей Дурнев
Баню всех, кто постит фото Ступки в ленте, - шокировал своим сообщением Алексей Дурнев в социальной сети Facebook.
В фейсбуке, как ни в одной социальной сети, люди пытаются создать свой имидж с помощью публикации только что умерших деятелей культуры и искусств. Причем, по их мнению, чем меньше времени пройдет от фиксации смерти до публикации фотографии, тем лучше. Если вы хотите, чтобы ваши читатели думали, что вы действительно интересуетесь культурой - публикуйте фотографии живых.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Дніпрянин 11 лет назад

    Рудницька і Вакарчук - це зрозуміло. А чим знаменита ота "розумова голота" - бєрєжная, патапа, - це що, козачки "донецьких"?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    ВЕЛИКИЙ АКТЕР ТАЛАНТИЩЕ.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ЕГО НЕБУДЕТ С НАМИ.ПУХОМ ЕМУ ЗЕМЛЯ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Богдан Ступка - яким він залишився у ваших серцях? - гарно виконана роль Богдана Хмельницького в фільмі "Вогнем і мечем".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    ОН И ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ БЫЛ ИЗВЕСТЕН. И НИКТО ЕГО НЕ "ГНОБИЛ". ТАЛАНТУ НИЧТО НЕ МЕШАЕТ СЕБЯ ПРОЯВИТЬ. А БЕЗДАРИ ВСЕГДА НЕДОВОЛЬНЫ, ОПРАВДЫВАЯ СВОЮ НЕИЗВЕСТНОСТЬ ТЕМ, ЧТО ВЛАСТЬ "ГНОБИЛА ВСЁ УКРАИНСКОЕ".

    Прокомментировать Мне нравится
  • КОТ 11 лет назад

    НАСТОЯЩИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ, КОТОРОМУ БЫЛО ЧУЖДО НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ. НИКОГДА НЕ КЛЕИЛСЯ КО ВСЯКИМ "ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ" ТИПА ЯВОРИВСКОГО, ДРАЧА, АНДРУХОВИЧА, КОТОРЫЕ МАСКИРУЮТ СВОЮ БЕЗДАРНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ВЫВЕРТАМИ. НАСТОЯЩЕМУ ТАЛАНТУ ПОЛИТИЧЕСКИЕ БРЕДНИ ЧУЖДЫ. ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя 11 лет назад

    А я считаю, что многим из нас не известно каким он был, что творил прекрасного, что плохого. Где был пиар, где клевета-где правда, где ложь - это я о многих слухах,новостях,передачах... Главное то, каким актером был, какие эмоции, какое удовольствие мы получали от его актерских способностей!
    Лично я хочу сказать именно за это - СПАСИБО! - Царствие Небесное!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Геній кінематографу та Великий актор театру!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Орестом з "Білого птаха...", Тев'є з одноіменного спектаклю. ПРекрасний, талановитий актор.
    Царство Небесне

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Хоть о покойниках или хорошо или... с гныльцой чел был, сюжет о пункте помощи ветеранам в его подъезде о многом говорит(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Качок денег с народной казны.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Loading...

информация