Чарльз Диккенс“Домби и сын” (Dealing with the Firm of Dombey and Son)

Роман (1848)Середина XIX в. Лондон. У мистера Домби рождается сын. Отныне его фирма, одна из крупнейших в Сити, в управлении которой он видит смысл своей жизни, снова будет не только по названию, но

22 ноября 2005, 09:21

Роман (1848)

Середина XIX в. Лондон. У мистера Домби рождается сын. Отныне его фирма, одна из крупнейших в Сити, в управлении которой он видит смысл своей жизни, снова будет не только по названию, но и фактически “Домби и сын”. У него есть ещё шестилетняя дочь Флоренс. Мистер Домби принимает поздравления от своей сестры, миссис Чик, и её подруги, мисс Токс. Но миссис Домби не вынесла родов и умерла, обнимая Флоренс. По рекомендации мисс Токс в дом берут кормилицу Поли Тудль. Та искренне сочувствует забытой отцом Флоренс, и чтобы проводить с девочкой побольше времени, завязывает дружбу с её гувернанткой Сьюзен Нипер, а также убеждает мистера Домби, что малышу полезно больше времени проводить с сестрой.

В это время старый мастер корабельных инструментов Соломон Джилс со своим другом капитаном Катлем празднуют начало работы племянника Джилса Уолтера Гея в фирме “Домби и сын”. Они шутят, что когда-нибудь он женится на дочери хозяина.

После крещения маленького Поля Домби отец в знак благодарности к Поли Тудль объявляет о своем решении дать её старшему сыну Робу образование. Это известие вызывает у Поли приступ тоски по дому и, невзирая на запрещение мистера Домби, Поли со Сьюзен во время очередной прогулки с детьми отправляются в трущобы, где живут Тудли. На обратном пути в уличной сутолоке Флоренс теряется. Старуха, называющая себя миссис Браун, заманивает её к себе, забирает её одежду и отпускает, кое-как прикрыв лохмотьями. Флоренс, ища дорогу домой, встречает Уолтера Гея, который отводит её в дом своего дяди и сообщает мистеру Домби, что его дочь нашлась. Мистер Домби увольняет Поли Тудль за то, что та брала его сына в неподходящее для него место.

Поль растет хилым и болезненным. Для укрепления здоровья его вместе с Флоренс (он любит её) отправляют к морю, в Брайтон, в детский пансион миссис Пипчин. Отец вместе с миссис Чик и мисс Токс навещают его раз в неделю. Эти поездки мисс Токс не оставлены без внимания майором Бегстоком, который имеет на неё определенные виды. Он находит способ свести с мистером Домби знакомство. Они удивительно быстро сходятся.

Когда Полю исполняется шесть лет, его помещают в школу доктора Блимбера там же, в Брайтоне. Флоренс оставляют у миссис Пипчин, чтобы брат мог видеться с ней по воскресеньям. Поскольку доктор Блимбер перегружает своих учеников, Поль, несмотря на помощь Флоренс, становится всё более болезненным. Он дружит только с одним учеником, Тутсом, который старше него на десять лет и несколько слабоват умом.

В торговом агентстве фирмы на Барбадосе умирает младший агент, и мистер Домби посылает Уолтера Гея на освободившееся место. Эта новость совпадает для Уолтера с другой: он наконец узнает, почему, в то время как Джеймс Каркер занимает высокое служебное положение, его старший брат Джон, симпатичный Уолтеру, принужден занимать самое низкое — оказывается, в юности Джон Каркер ограбил фирму.

Незадолго до каникул Полю делается так плохо, что его освобождают от занятий. На вечеринке по случаю конца полугодия Поль очень слаб, но счастлив, видя, как хорошо все относятся к нему и к Флоренс. Его увозят домой, где он чахнет день ото дня и умирает, обняв сестру.

Флоренс тяжело переживает его смерть. У неё не осталось ни одной близкой души, кроме Сьюзен и Тутса, который иногда навещает ее. Она страстно хочет добиться любви отца, который со дня похорон Поля замкнулся в себе и ни с кем не общается. Однажды, набравшись храбрости, она приходит к нему, но его лицо выражает лишь безразличие.

Уолтер уезжает. Флоренс приходит попрощаться с ним. Молодые люди уговариваются называть друг друга братом и сестрой.

Капитан Катль приходит к Джеймсу Каркеру, чтобы узнать, каковы перспективы Уолтера. Узнает о взаимной склонности Уолтера и Флоренс и настолько заинтересовывается, что помещает в дом мистера Джилса своего шпиона (это сбившийся с пути Роб Тудль).

Мистера Джилса (равно как и капитана Катля, и Флоренс) беспокоит то, что о корабле Уолтера нет никаких известий. Наконец инструментальный мастер уезжает в неизвестном направлении, оставив ключи от своей лавки капитану Катлю с наказом “поддерживать огонь в очаге для Уолтера”.

Чтобы развеяться, мистер Домби предпринимает поездку в Демингтон в обществе майора Бегстока. Майор встречает там свою старую знакомую миссис Скьютон с дочерью Эдит Грейнджер, и представляет им мистера Домби. Вскоре мистер Домби делает предложение Эдит, и она равнодушно соглашается; эта помолвка напоминает сделку. Однако безразличие невесты исчезает, когда она знакомится с Флоренс. Между ними устанавливаются теплые, доверительные отношения.

Когда миссис Чик сообщает мисс Токс о предстоящей свадьбе брата, последняя падает в обморок. Догадавшись о несбывшихся матримониальных планах подруги, миссис Чик разрывает отношения с ней. А поскольку майор Бегсток давно уже настроил мистера Домби против мисс Токс, она теперь навеки отлучена от дома Домби.

Эдит Грейнджер становится миссис Домби.

Как-то после очередного визита Тутса Сьюзен просит его зайти в лавку инструментального мастера и спросить мнения мистера Джилса о статье в газете, которую прячет от Флоренс. В этой статье написано, что корабль Уолтера утонул. В лавке Тутс находит только капитана Катля, который не подвергает статью сомнению и оплакивает Уолтера.

Скорбит по Уолтеру и Джон Каркер. Он очень беден, но его сестра Хериет предпочитает жить с ним, а не в роскошном доме Джеймса Каркера. Однажды Хериет помогает шедшей мимо её дома женщине в лохмотьях. Это Элис Марвуд, отбывшая срок на каторге падшая женщина, и виноват в её падении Джеймс Каркер. Узнав, что женщина, пожалевшая её, — сестра Джеймса, она проклинает Хериет.

Мистер и миссис Домби возвращаются домой после медового месяца. Эдит холодна и высокомерна со всеми, кроме Флоренс. Мистер Домби недоволен этим. Между тем Джеймс Каркер добивается встреч с Эдит, угрожая, что расскажет мистеру Домби о дружбе Флоренс с Уолтером и его дядей, и мистер Домби ещё больше отдалится от дочери. Так он приобретает над ней власть. Мистер Домби пытается подчинить Эдит своей воле; она готова примириться с ним, но он не считает нужным сделать шаг ей навстречу. Чтобы сильнее унизить жену, он отказывается иметь с ней дело не иначе чем через посредника — мистера Каркера.

Мать Элен, миссис Скьютон, тяжело заболевает, и её в сопровождении Эдит и Флоренс отправляют в Брайтон, где она вскоре умирает. Тутс, приехавший в Брайтон вслед за Флоренс, набравшись храбрости, признается ей в любви, но Флоренс видит в нём лишь друга. Сьюзен, не в силах видеть пренебрежительное отношение своего хозяина к дочери, пытается “открыть ему глаза”, и за эту дерзость мистер Домби увольняет её.

Пропасть между Домби и его женой растет. Каркер пользуется этим, чтобы увеличить свою власть над Эдит. Она предлагает развод, мистер Домби не соглашается, и тогда Эдит сбегает от мужа с Каркером. Флоренс бросается утешать отца, но мистер Домби, подозревая её в сообщничестве с Эдит, ударяет дочь, и та в слезах убегает из дома в лавку к капитану Катлю.

Вскоре туда же приезжает Уолтер! Ему посчастливилось спастись. Молодые люди становятся женихом и невестой. Соломон Джилс, поблуждавший по свету в поисках племянника, возвращается как раз вовремя, чтобы присутствовать на скромной свадьбе вместе с капитаном Катлем, Сьюзен и Тутсом, который расстроен, но утешается мыслью, что Флоренс будет счастлива. После свадьбы Уолтер и Флоренс вновь отправляются в море.

Элис Марвуд, желая отомстить Каркеру, шантажом вытягивает сведения из его слуги Роба Тудля, куда едут Каркер и миссис Домби, а затем передает эти сведения мистеру Домби. Потом её мучает совесть, она умоляет Хериет предупредить брата. Но поздно. В ту минуту, когда Эдит бросает Каркеру, что лишь из ненависти к мужу решилась на побег с ним, но его ненавидит ещё больше, за дверью слышится голос мистера Домби. Эдит уходит через заднюю дверь, заперев её за собой и оставив Каркера мистеру Домби. Каркеру удается бежать. Но на железнодорожной платформе он вдруг снова видит мистера Домби, отскакивает и попадает под поезд.

Несмотря на заботы Хериет, Элис вскоре умирает (перед смертью она признается, что была двоюродной сестрой Эдит Домби). Хериет заботится не только о ней: после смерти Джеймса Каркера им с братом досталось большое наследство, и с помощью влюбленного в неё мистера Морфина она устраивает ренту мистеру Домби — он разорен из-за обнаружившихся злоупотреблений Джеймса Каркера.

Мистер Домби раздавлен. Лишившись разом положения в обществе и любимого дела, брошенный всеми, кроме верной мисс Токс и Поли Тудль, он запирается один в опустевшем доме — и только теперь вспоминает, что все эти годы рядом с ним была дочь, которая любила его и которую он отверг; он горько раскаивается. В ту минуту, когда он собирается покончить с собой, перед ним появляется Флоренс!

Старость мистера Домби согрета любовью дочери и её семьи. В дружном семейном кругу часто появляются и капитан Катль, и мисс Токс, и поженившиеся Тутс и Сьюзен. Излечившись от честолюбивых мечтаний, мистер Домби нашел счастье в том, чтобы отдать свою любовь внукам.

По материалам сайта российских студентов-филологов .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация