Алексей Иванов “Географ глобус пропил”

Пермяк Алексей Иванов — явление уникальное настолько, что критики до сих пор не поймут, что с ним делать: в какую нишу поставить и к какой стенке прислонить. Был он когда-то подающим надежды молодым

25 апреля 2006, 16:21

Пермяк Алексей Иванов — явление уникальное настолько, что критики до сих пор не поймут, что с ним делать: в какую нишу поставить и к какой стенке прислонить. Был он когда-то подающим надежды молодым фантастом (насколько оправданы были эти надежды, можете судить по сборнику “Корабли и галактика”). Потом на несколько лет как в воду канул. А в 2003 году вдруг выскочил, как чертик из коробочки, да так удачно, что попал в шорт-лист премии “Национальный бестселлер” с исторической эпопеей “Сердце Пармы”. Недавний роман “Золото бунта, или Вниз по реке теснин” продолжает традиции “Сердца”. Возможно, именно эту линию Иванов будет развивать в дальнейшем, и критики наконец-то найдут для писателя подходящую полку в шкафу под названием “Современная русская литература”. И на фоне грандиозного — вширь и вглубь — размаха исторических романов Иванова затеряется скромная книга о жизни наших современников — “Географ глобус пропил”. Незаслуженно затеряется…

“Географ…” прост как три копейки — на первый взгляд. Приходит работать в школу биолог Виктор Служкин учителем географии, потому что других вакансий нет. Не педагог он ни по образованию, ни по призванию, поэтому отношения с буйными девятиклассниками складываются крайне тяжело. И если б только с ними! В личной жизни тоже полный разлад: женился Служкин, как говорится, “по залету”, и хоть маленькую дочку обожает, с женой у него нет ни любви, ни понимания. Влюблен в тихую Сашеньку, а родная душа — бойкая Ветка, подруга детства, которой одной только и можно в жилетку поплакаться: “Вроде и люблю её, а к ней не тянет. Тянет к другой девице, училке из моей школы, а жить всё равно хотел бы с Надей. И живу с Надей, а ближе тебя нет никого… Никакой точки опоры в жизни, болтаюсь туда‑сюда…” Но и этого мало судьбе-злодейке, и оглушает она непутевого географа любовью к собственной ученице…

Но, несмотря на кажущуюся простоту, считать “Географа…” романом о бестолковом пьянице и рохле — всё равно, что называть “Москву–Петушки” книгой про то, как алкоголик едет в электричке. Если и прост Иванов со своим Служкиным, то простота эта — гениальна. Как вся русская классика, продолжателем традиций которой (в наше-то время!) и стал пермский писатель.

Виктор Служкин — наследник целой вереницы героев русской литературы, прямой потомок лесковского “Очарованного странника”, родной брат шукшинских правдоискателей. “Я человека ищу, всю жизнь ищу — человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека!” Герой Иванова до боли влюблен в родную землю с её “вечным неуютом северного очарования”. Он раздражающе честен с окружающими — женщинами, друзьями, учениками. Он, несмотря ни на что, сберег в себе “душу живую”, и потому верит в любовь и остро чувствует окружающую его фальшь. Да, он не идеал, ни в коем случае, он сам предостерегает своих учеников, чтобы не смели брать с него пример. Он просто герой нашего времени. Живой, настоящий.

И книга у Иванова получилась такая же живая и настоящая. Ничего сверхъестественного в ней не происходит, но оторваться от чтения практически невозможно. Она трогательна до слез и смешна до колик. И язык — яркий, образный, четкий и пронзительный: “Земля летела сквозь таинственные радиопояса вселенной, и холод мироздания лизал её круглые бока. Тонкие копья вечной тишины хрустальными остриями глядели в далекое, узорчато заиндевевшее небо. Искры бежали по невидимым дугам меридианов над головой, а из-за горизонта тянулся неслышный звон качающихся полюсов”.

Словом, читать Иванова надо. Хотя бы для того, чтобы по прошествии лет рассказывать своим детям и внукам, как им повезло, что в их школьной программе есть такой писатель — Алексей Иванов.

Светлана Евсюкова

Скачать “Географ глобус пропил” можно здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация