Felix Da Housecat: Скоро в Киеве

Разве что самый ленивый слушатель мог избежать знакомства с его хитом Silver Screen Shower Scene, около года раскачивавшего танцполы по всему миру, только самый равнодушный мог пропустить мимо ушей

27 января 2006, 17:06

Разве что самый ленивый слушатель мог избежать знакомства с его хитом Silver Screen Shower Scene, около года раскачивавшего танцполы по всему миру, только самый равнодушный мог пропустить мимо ушей экстравагантную Мисс Киттин с ее „Sweet seduction in a magazine, Endless pleasure in a limousine, In the back shakes a tambourine, Nicotine from a silver screen”. Судя по гастрольному графику, великий и могучий Феликс приближается к просторам нашей не менее великой страны. Ввиду этого будет не лишним больше внимания уделить деталям его наверняка занятной биографии.

 Итак, родился этот мастер кислотного саунда в 1971 году в городе моторов – Детройте.  Вырос же Феликс Стэллингс (Felix Stallings) в местечке Park Forrest, что в пригороде Чикаго.

 Как это часто и бывает, будущий музыкант рос под звуки музыки, слушаемой родителями. На этот раз вдохновителями стали артисты вроде Wind & Fire, Stevie Wonder и Earth. Следующим этапом в эволюционировании его как музыканта стало участие в группе Shades of Blue в качестве клавишника. Особо популярной команда не была, одной из ее заслуг стала кавер-версия на творение исполнителя в то время носившего имя Prince.

 Так бы и прозябал Феликс в тени своего синтезатора, пописывая ремиксы исполнителям, путающимся в именах, не случись в начале 80-х годов хауз-революция. Она приковала к себе внимание молодого Феликса – часами он мог слушать волну 102.7, транслировавшую танцевальные  миксы первых диджеев. Помню я слушал Farley ‘Jack Master’ Funk, Mike ‘Hitman’ Wilson, Micky ‘Mixin’’ Oliver, и Kenny ‘Jamming’ Jason,”- вспоминает Феликс. Не долго думая, с помощью D.j. Pierre он записывает свой первый хауз-сингл под названием Phantasy Girl.

 Но на этом творческий поиск Феликса только начался. Конечно сейчас сложно представить, но в 16 лет он  играл в составе группы Uncut, исполнявшей что-то R&B-подобное, а по окончанию школы и переезде в Алабаму стал писать хип-хоп. Проучившись 2 года в тамошнем учебном заведении, больше похожем по его словам на тюрьму, Феликс был изгнан. В 1991 году он возвращается домой, селится в родительском подвале и приступает к изучению звукового инжиниринга и работе в пиццерии. “Это было ужасно, я так ненавижу эти духовки” – вспоминает бывший повар.

 Так продолжалось до тех пор, пока он не отправился в Лондон, вооружившись коробкой с DAT-кассетами. “Я увидел там всех этих панк-рокеров и решил что это должно произойти именно здесь”. Обойдя немало лейблов, Феликс довольно быстро продал треки What's Love About и  Thee Dawn. “Это было настоящим безумием“ – говорит Феликс: “я просто пришел в их офис, поставил кассету с треком и они его купили! ” Вернувшись в Штаты с карманами, набитыми деньгами, Феликс довольно наблюдает как Thee Dawn становится в Европе настоящим прорывом. Укрепляя свои позиции, он пишет по треку в неделю для различных лейблов. Результат не заставляет себя долго ждать: Thee Underground Made Me Do It и In Thee Dark We Love становятся очередными общепризнанными хитами. Последний был написан под псевдонимом Aphrohead, одним из множества воплощений музыканта. Так же многоликий Домашний Кот известен как Wonderboy, Rocketmann, Outerrealm, Thee Glitz и Thee Maddkatt Courtship.

Но не только своей музыкой прославился этот талантливый американец, на данный момен являющийся культовой фигурой в мире электронной музыки. В отличие от многих других продюсеров,  диджеингом он занялся только когда занял серьезные позиции как музыкант. Первое выступление Felix Da Housecat в качестве диджея состоялось в 1994 в Лондоне и, по словам самого Феликса, было просто ужасным из-за отсутствия практики. Впоследствии мастерство Феликса в этой области возросло настолько, что он заполучил престижную премию от Spin and Urb как лучший диджей года. Остается только радоваться его успехам и гадать в каком качестве он предстанет перед нами: диджея или музыканта?

 

Вадим Грибоедов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57
26 июля 2007, 10:10

Комментарии

символов 999

Loading...

информация