Как стать коммуникабельным

Коммуникабельность – способность человека к коммуникации, установлению контактов и связей. Это постоянная открытость отношениям. Общение происходит в непосредственном обмене деятельностью, навыками и

24 января 2006, 15:35

Коммуникабельность – способность человека к коммуникации, установлению контактов и связей. Это постоянная открытость отношениям. Общение происходит в непосредственном обмене деятельностью, навыками и умениями, опытом и информацией; оно удовлетворяет потребность человека в контактах с другими людьми.

Как утверждают психологи и показывает практика, способность хорошо говорить дает возможность человеку быстро сделать карьеру и добиться признания. А если при одной только мысли о предстоящей беседе, докладе или переговорах вас бросает в дрожь и пересыхает во рту, то у вас явные проблемы с коммуникабельностью. Вы далеко не “рубаха-парень”. Но даже у людей, для которых общение – профессия, бывают проколы: волнение выбивает из колеи, улетают нужные слова и человека просто “вырубает”.

Как же сделать так, чтобы с вами стремились общаться, приглашали на встречи, прислушивались к вашему мнению?

Научитесь уверенно здороваться, обязательно улыбаясь. Ведь именно с очаровательной улыбки начинается доброжелательная атмосфера – залог успеха любой беседы. Улыбка обезоруживает и пленяет.

Правильно прощаться тоже нужно уметь: обязательно похвалите хозяина или организатора вечеринки, подчеркните оригинальность собеседника. Но запомните, произнесенные слова должны звучать искренно, иначе наживете себе врага.

Научитесь отвечать на вопросы красиво и элегантно, чтобы любой ваш ответ принимали с удовольствием. Нужно научиться изящно отвечать на самые острые и неприятные вопросы, да так, чтобы спросивший чувствовал, что он сглупил и был не прав, задавая свой нескромный вопрос. Здорово иметь несколько готовых заученных фраз на все случаи жизни.

Никогда не забывайте благодарить, ведь прежде всего именно это говорит о вашем уровне культуры. Часто отказ или одобрение напрямую зависят от той формы, в которой вы преподнесете просьбу. Особое внимание обратите на интонацию: никакой грубости и фамильярности, а только скромная просьба.

Во время разговора нужно быть терпеливым к собеседнику. Представьте себе, что кроме вашего личного мнения, существует еще и чье-то чужое и оно тоже может быть верным. Даже, если вы категорически не согласны с услышанным, дайте возможность человеку высказать свою точку зрения и примите ее с уважением.

Хорошему приему в компании способствуют анекдоты, описание забавных случаев, цитирование. Чем больше удивительных и смешных историй вы будете знать, тем более интересным собеседником вы станете, тем легче вам будет общаться. Реплики нужно вставлять лишь только к месту, иначе прослывете “пустозвоном”.

Общеизвестная истина, что самый лучший экспромт — хорошо подготовленный. Поэтому на важные для вас беседы, вечеринки и другие мероприятия нельзя идти неподготовленным. Узнайте побольше о намечаемых присутствующих. Продумайте, о чем говорить и как себя держать.

Научитесь знакомиться с совершенно чужими людьми. Это вам очень пригодится для карьерного роста – знакомства с нужными людьми. А потренироваться в этом нелегком деле можно на улице, в кафе, супермаркете… Главное — не сдаваться, если вам отказывают в общении. Вы должны покорить сердце собеседника обаянием и интеллектом.

Если вы нашли подходящую новую работу и готовитесь к собеседованию, непременно подготовьтесь к нему. Проговорите перед зеркалом правдивую легенду: почему вы решили поменять работу. Докажите на словах вашему изображению, какой вы бесценный работник, при этом мило и застенчиво улыбаясь. Если вы себе поверили, тогда вперед!

Наверное вы не раз замечали, как справедливый гнев придает решительности и сил? Дейл Карнеги учил представлять себе перед беседой, что люди в аудитории должны вам много денег. Представьте себе, что вы отстаиваете в момент беседы свое будущее и идеалы. Боритесь и побеждайте!

Нередко во время общения возникает конфликтная ситуация и нужно уметь достойно выйти из нее. А это значит: отстоять свои интересы, не обидев при этом другую сторону конфликта. Здесь вам поможет только гибкость ума, находчивость и быстрота реакции. Ведите разговор так, чтобы конфликтер сам пришел к нужному вам решению. Будьте хитры, но любезны!

Умение общаться требует постоянной практики, так что общайтесь постоянно: веселите друзей, поражайте остроумием сотрудников, делайте комплименты приятным людям и не очень. Создайте имидж раскованного интересного собеседника и яркого человека!

Училась коммуникабельности Татьяна Колесник

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999

Loading...

информация