Начинаем новую жизнь

- Все! С Нового года начинаю новую жизнь! – решительно заявила Светка, моя давняя приятельница. – На диету наконец сяду, курить брошу, мужа… И мужа тоже брошу, что за новая жизнь со старым мужем?! В

24 января 2006, 13:22

- Все! С Нового года начинаю новую жизнь! – решительно заявила Светка, моя давняя приятельница. – На диету наконец сяду, курить брошу, мужа… И мужа тоже брошу, что за новая жизнь со старым мужем?! В бассейн начну ходить, в спортзал, ну или велотренажер себе куплю… Косметический салон, солярий, массаж… А еще… - и Светка мечтательно закатила глаза, - обязательно освою танец живота – говорят, мужчины от этого зрелища просто с ума сходят!..

Сколько раз мы пытались начать новую жизнь? Кто-то с Нового года дает себе слово не есть сладкого, кто-то – не пить горькую, кто-то раз и навсегда решает покончить со своим “средним материальным положением” и начать наконец зарабатывать приличные деньги. Еще бы, кому из нас не хочется быть белозубым, подтянутым, отдыхать на Гавайях и посещать собственного стилиста? А сколько юных, и не очень юных, и даже совсем уже не юных девушек мечтают встретить в новом году своего единственного и неповторимого, на белом мерседесе? А сколько “единственных и неповторимых” мечтают о таком белом мерседесе?..

Каждую новогоднюю ночь под бой курантов мы, как малые дети, загадываем желания, но, в отличие от детей, уже к утру забываем о том, что мы там поназагадывали. И все же искренне надеемся на то, что новый год принесет удачу.

И вот наступает 1 января, но шутка ли – начинать новую жизнь с такой головной болью?.. Затем 2 января, 3, 10...15, 25… И каждый новый день как две капли воды похож на все предыдущие. Чуда так и не происходит. Все возвращается на круги своя: дом, работа, прежние заботы… И когда же, позвольте, начинать новую жизнь? И надо ли?

Вот тут мнения психологов расходятся кардинально: одни считают, что человек, горящий желанием покончить со старым и начать новую жизнь, находится в состоянии стресса; вторые же утверждают, что нежелание что-либо менять в своей жизни – первый, правда, далеко не последний признак медленно, но верно надвигающейся старости. Интересно то, что рано или поздно от такой жизни у человека все равно развивается стресс, и рано или поздно он начинает жаждать перемен. Вот только с возрастом уже далеко не на каждое желание остаются возможности…

Ну, так что, будем сидеть и ждать милостей от природы? Можно, конечно, утешать себя тем, что спокойная и размеренная жизнь, лишенная новшеств и встрясок, – тоже неплохой вариант. Однако стремление к покою – это ничто иное, как …лень. Именно лень последовательно отрезает ниточки, связывающие вас с интересом и к спорту, и к танцам, и к путешествиям, и к друзьям, и к работе над собой, и, в конце концов, к жизни в целом. Зачем идти куда-то, напрягаться лишний раз, когда можно полежать на диванчике с бутылочкой пива или шоколадкой (нужное подчеркнуть), посмотреть телек, полистать журнальчик. А то, что пузо или попа (или и то, и другое) растет, – так это же даже хорошо, солидности на глазах прибавляется.

Но даже если объявить лени войну, не думайте, что она сразу испугается и капитулирует. Вот, к примеру, в кои-то веки собрались вы в спортзал, дабы приобрести хоть какую-то форму, как лень, тут же принимает форму лести и начинает уговаривать: “Ты так уста-а-ла. Сегодня был такой трудный де-е-нь. Ну, днем ра-а-ньше, днем по-о-зже, какая ра-а-зница? Отдохни, а уж за-а-втра с новыми силами сразу и приступим”. И вот еще один вечерок на диване у телевизора…

Кстати, именно лень заставляет нас жить, думать и действовать как все. А ведь в каждом из нас заключена выдающаяся, да что там – ГЕНИАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ, но, к сожалению, не раскрытая. Говорят, что человек использует только 10% возможностей своего мозга, что же могут остальные 90%? А может быть, они и не могут ничего, но попробовать стоит. Зачем цепляться за старое и ограничивать себя мыслями “ах, не смогу!”, “ох, не сумею!”, “не стоит и пытаться!”, “это не для меня!”? Сможете! Сумеете! И нет ничего такого, что было бы не для вас! Закон жизни таков: мы никогда не остаемся стоять на месте – или мы идем вперед, или откатываемся назад.

Конечно, может быть, и не стоит каждый новый год начинать новую жизнь, потому что ее надо начинать каждый новый день! Вдумайтесь: “Новый день”. Разве бывает в жизни два одинаковых дня, два одинаковых часа, два одинаковых мгновенья? Нет! Поэтому первое и главное правило: начиная новую жизнь, живите сегодняшним днем, будьте здесь и сейчас – и тогда жизнь не будет проходить мимо вас чередой утомительных будней. Не мечтайте о “волшебном саде, полном роз”, который виднеется где-то там за горизонтом. Не осложняйте жизнь в настоящем сожалениями о безвозвратно ушедшем прошлом.

Часто новая жизнь начинается с одного “прости”, “люблю”, “давай помогу” или “попробуем вместе”. Или с простого “смотри, как красиво!”, “как интересно!”, “как здорово!”, “как важно”, с привычного “спасибо”, которое мы услышали от кого-то или кому-то сказали сами. Древние китайцы говорили: “Дорога в тысячу ли начинается с первого шага”.

Каждое утро вставайте с решимостью ловить момент и использовать наилучшим образом отпущенные вам двадцать четыре часа. Никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня!  Помните это золотое правило? Если вам сегодня захотелось покататься на коньках – надо брать коньки и бежать на каток! Ну и что, что вам уже далеко за 30 или за 40, ну и что, что комплекция не та! Не сделать всегда проще, чем сделать. Но даже если придется сожалеть, то уж лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано, а могло быть.

Неужели это Светка?! – недоумевала я, глядя на стройную молодую девушку в ультрамодной шубке и стильных сапожках, которая летящей походкой шла навстречу шикарному мужчине. В нем я узнала Бориса – Светкиного мужа. Наверное, это единственное, что она оставила из своей старой жизни. Обнявшись, красивая пара побрела по заснеженной аллее…

А не пора ли мне начать новую жизнь? – мелькнуло у меня в голове…

Элина Пересветова

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999

Loading...

информация