“Словник сучасного українського сленгу”

Упорядник Тетяна КондратюкСколько бы книг об украинском сленге ни публиковалось, все равно будет мало. Некоторые почему-то сомневаются, что украинский сленг существует. А блюстители языка впадают в

25 января 2006, 16:34

Упорядник Тетяна Кондратюк

Сколько бы книг об украинском сленге ни публиковалось, все равно будет мало. Некоторые почему-то сомневаются, что украинский сленг существует. А блюстители языка впадают в снобистскую крайность — непереносимость сленга и обвинение в “искажении литературного языка”.

Но когда появляются книги под названием “Словник українського сленгу”, это свидетельствует об одном — язык живет. В 2003 году доктор филологических наук Леся Ставицкая издала такой “Словник”, который был переиздан в 2005. К тому же в 2005 году вышла ее теоретическая монография на эту же тему — “Арго, жаргон, сленг: Соціальна диференціація української мови”. Были и раньше попытки описать накопленный сленговый опыт нации: в 1998 году Светлана Пиркало выпустила небольшой словарик на эту тему.

И совсем недавно издательство “Фолио” опубликовало “Словник сучасного українського сленгу”. Книга включает 5300 слов и фразеологизмов, собранных из газет, книг современных украинских писателей, разных сайтов, интернет-форумов. Также составительница привлекла широкий круг респондентов в возрасте 15-40 лет.

350-страничный сборник открывает подробное лексикографическое описание, объясняющее, что такое сленг, чем он отличается от жаргона, арго и т.д., почему и как его используют писатели в своих книгах. Последние страницы книги отданы словарю самых популярных web-смайликов.

“Словник сленгу” пригодится не только студентам-филологам. Его можно читать просто для развлечения, чтобы хорошо посмеяться, однако не рекомендую делать это в общественном транспорте: все-таки под обложкой этой научной книги упрятано множество нецензурной лексики...

Ксения Владимирова

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация