Языческие корни

Первомайские демонстрации, по сути дела, являются продолжением языческих традиций. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь

25 апреля 2006, 12:38

Первомайские демонстрации, по сути дела, являются продолжением языческих традиций.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в его первый день устраивались торжества, дабы затраченный весной труд – вспахивание земли, посевная – не прошел даром.

Апеннинский народ, который в честь Майи гулял, танцевал и пел – в общем, веселился до упаду – также не догадывался о том, что пять тысячелетий спустя их языческий праздник станет идеологическим знаменем коммунизма.

За минувшие пять тысяч лет обычаи древней Италии распространились по всей Европе. В Англии, Шотландии и Франции привыкли в этот день к массовым гуляньям и шествиям. В Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые желтые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 мая считается праздником всех цветов, которые распускаются к этому времени, и молодые люди дарят их своим избранницам.

В Германии, согласно поверьям, жители накануне праздника должны сидеть дома и не выходить. И всё это из-за боязни стать легкой добычей ведьм, устраивающих в “день международной солидарности” свой шабаш на лысой горе Броккен. Но с какими бы традициями народы ни связывали 1 мая, для большинства людей это просто весенний праздник. Праздник любви, обновления и ожидания лучших перемен.

По материалам www.prazdnik.by , www.prazdnuem.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация