Уверенный в себе – хозяин жизни

Уверенность в себе – это способность человека решать достаточно сложные задачи, не опасаясь возможных неудач. Это вера в свои слова и поступки, понимание конечного результата и планомерное стремление

25 апреля 2006, 15:31

Уверенность в себе – это способность человека решать достаточно сложные задачи, не опасаясь возможных неудач. Это вера в свои слова и поступки, понимание конечного результата и планомерное стремление к нему. Обрести уверенность в себе во много раз проще, чем представляется многим из нас. Это не божий дар. Это умение управлять собой, доверять своей интуиции и верить в себя.

Уверенность в себе – это ключ к победам, к победе над самим собой. Победить себя, свои страхи и лень, – значит, победить всех. Чем больше человек уверен в себе, тем последовательнее и правильнее он поступает, тем больше ему доверяют другие люди. Он – хозяин своей жизни. Он может всё, если только захочет.

Неуверенность мешает жить

Неуверенность в себе – это вялость и слабость, скованность движений и неестественность жестов, робкий голос и невыразительная речь, отсутствие четких формулировок и чрезмерная обидчивость, ощущение собственной неполноценности и неловкости, постоянная потеря контроля над ситуацией.

Неуверенные люди не способны проанализировать сложную ситуацию и принять ответственное решение. Их не воспринимают как серьезных партнеров или противников. Ими часто пользуются в своих корыстных целях. Им тяжело сказать “нет” из-за слабости духа.

Неуверенность – это враг, который мешает добиваться наших целей. В самые ответственные моменты жизни неуверенность нас предает и отбрасывает назад, подальше от долгожданной финишной прямой. Неуверенность мешает нам жить. Мы тратим часть своей жизни на неинтересную работу, получаем низкую зарплату, терпим рядом нелюбимого человека. Это больше напоминает существование, а не полноценную жизнь.

Как взрастить уверенность в себе

Уверенность – это ощущение внутренней силы, непринужденность жестов и грациозность движений, позитивное восприятие мира и эмоциональность, ощущение собственной значимости и гордость, полный контроль над ситуацией.

Уверенность формируется у человека в раннем возрасте. Родители и учителя должны поддерживать в ребенке чувство собственной значимости и уникальности. Должны ориентировать ребенка на достижение успеха, хвалить и поощрять. Только тогда ребенок сможет расти уверенным в себе человеком.

Чтобы не сомневаться в своих силах, чувствовать уверенность в себе, необходимо осознать свои положительные качества и таланты. Человек должен чувствовать, что он умеет что-то делать лучше других. Это укрепляет веру в себя, веру в свои силы. Вспомните, за что вас любят близкие, нахваливают друзья. Вы – неповторимая личность, творец своей жизни.

Признайтесь себе в своих слабых сторонах. Выбросьте из головы свои прошлые ошибки и заблуждения. Похороните их и не возвращайтесь больше к ним. Прислушайтесь к своим мыслям, займитесь тем, что вам по душе. Никогда не миритесь с людьми или обстоятельствами, которые заставляют вас чувствовать свою неполноценность, – это для вас яд.

Никогда не говорите о себе плохо, тем более в присутствии окружающих. Они могут поверить в сказанное и перестать верить в вас. Не оставляйте без внимания каждый свой успешный шаг, каждую маленькую победу. Не забывайте похвалить себя и поделитесь с ближним радостью. Земля слухами полнится: сегодня вы похвалите себя, а завтра кто-то – вас.

Когда мы уверены в себе, мы доверяем себе и уважаем себя. Мы не уважаем себя, когда позволяем другим диктовать, как нам поступать. Нам следует сформировать собственное мнение о себе. Мы должны учитывать и уважать мнения других, но не ставить их выше своего собственного.

Старайтесь всегда владеть ситуацией, управлять ею, использовать в своих целях. Стремитесь только к успеху. Принимайте препятствия, возникающие на вашем пути, как вызов, проверку вашей силы и смекалки. Вызов всегда заводит и побуждает к действиям и новым достижениям. Вместо того, чтобы переживать за возможные ошибки и неудачи, вы окунаетесь с головой в настоящую бурную жизнь.

Важно научиться признавать поражения и извлекать из них полезный урок. Поражения делают человека сильнее и мудрее. Важно не зацикливаться на неудаче, а двигаться вперед, верить в дальнейший успех. Только постоянная работа над собой и совершенствование позволят достичь желаемого.

Человек, уверенный в себе, – это счастливый человек. Он идет по жизни с улыбкой, поскольку менее зависим от обстоятельств, он формирует их сам. Он создает вокруг себя невидимую зону притяжения и имеет огромное влияние на окружающих. Он – явный лидер.

Татьяна Колесник

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация