Князь Кий – быль или легенда?

Интересно, что в новгородских летописях Кий – перевозчик, а у Нестора – влиятельный князь: “И пришел он на Дунай и облюбовал место, и срубил городок невеликий...” Городок этот назвали Киевец. А вот

23 мая 2006, 14:57

Интересно, что в новгородских летописях Кий – перевозчик, а у Нестора – влиятельный князь: “И пришел он на Дунай и облюбовал место, и срубил городок невеликий...” Городок этот назвали Киевец. А вот чуть выше по течению Дуная и сегодня расположено болгарское село Киово, именно в его окрестностях в начале ІІ века переправлялись через реку римские легионы под командованием императора Траяна.

Кой, Киов, Кий... Это имя постоянно выплывает из глубины веков, обрастая мифами, легендами и фантастическими подробностями. Исследователь Щербаков в своей книге “Золотой чертог Посейдона” отождествляет имена основателей Киева с названиями стран, которые существовали еще во времена хеттского владычества (2 тыс. лет до н. э.) на территории Малой Азии. По его мнению, на западе Анатолии размещалось государство Секу. Но так как буква “с” обозначала шипящий звук, то упомянутое объединение мелких княжеств читалось как Шеку, и легендарный Щек был родом из этой земли.

Рядом находилось княжество Аххиява (Аккиява). Согласно хеттским источникам, в ХІІІ веке до н.э. “человек Акия” постоянно нападал на земли, подвластные хеттам. Сокращенно его имя было Кий. А вот соседнее государство, владевшее Босфором, называлось Коркиса. Если учесть, что корень “кор” во многих языках читается как “хор”, то, следовательно, имя правителя этой страны было Хорив.

Всё это, конечно, предположения. Воспринимая предание о братьях-основателях Киева как красивый миф, исследователи проводили параллель с популярной в славянских странах легендой о Чехе, Ляхе и Русе, а иногда и просто с народными сказками. Ведь везде присутствовали три брата, которые то ли строили город, то ли делили между собой три царства. Сами выводы ученых напоминали вариации на тему сказок “1000 и одной ночи”. Так, историк XVIII столетия Шахматов писал:

“Кий, или Кеа, на древнем персидском языке знаменует державец, владетель, господарь, так же иногда за храброго воина или витязя принимается... имя же брата его Хурех (Хорив) знаменует участие или участника во владениях и в то же время – спорника или соперника... Щек также может лучше арабского, нежели от какого другого производиться: ибо на сем языке Шейх, или по просторечию Ших, знаменует старейшину, начальника преученого”.

Наш современник профессор Шелухин считает, что братья-основатели здесь вовсе не причём, а свои названия летописные горы получили благодаря приднепровскому ландшафту и сугубо греческому произношению. К примеру, Киев в переводе означает темно-синий, грозный, страшный. С автором можно согласиться, потому что в соседстве с Днепром-Славутичем и темно-синим лесом такие ассоциации действительно возникают. Скавика-Щековица, продолжает Шелухин, – это греческое “скафос” (яр, провалье), Хорив – “хорион” (укрепление, крепость), Лыбедь – “либадион” (луг, низовье).

И всё же “легендарный князь Кий”, по всей вероятности, является личностью исторической, и в этом заслуга прежде всего самого Нестора-летописца. “Если бы Кий был перевозчиком, то не ходил бы к Царьграду. А между тем, Кий этот княжия в роде своем, и ходил он к царю… и великие почести воздал ему, говорят, тот царь” (“Повесть временных лет”).

Исходя из этого летописного текста, историк Липранди приводит аналогичный отрывок из “Истории Греческой империи” (1341 г.) Никифора Григораса: “Раньше князья приходили со всех сторон… Во времена Константина Великого (324–337) русский князь здесь обрел достоинство и место при дворе”. Тут следует вспомнить и свидетельство византийского историка VI века Прокопия Кесарийского об антском вожде Хильбудии, который в 530 году состоял на службе у императора Юстиниана и был назначен начальником Фракии. Академик Рыбаков считает, что между Кием и Хильбудием есть много общего: о реальности существования Кия говорили Ломоносов, Карамзин, Костомаров, Максимович, Франко, Брайчевский, Толочко и другие исследователи.

По материалам www.zerkalo-nedeli.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация