Детская кухня

Пища для детей должна быть им в радость, но при этом важно, чтобы с самого раннего возраста они учились находить удовольствие в свежей и полноценной пище. Эта цель может быть легко достигнута, если

29 августа 2006, 13:59

Пища для детей должна быть им в радость, но при этом важно, чтобы с самого раннего возраста они учились находить удовольствие в свежей и полноценной пище. Эта цель может быть легко достигнута, если самые обычные блюда оформлять и подавать необычным образом. Наверняка ваши дети проявят интерес к блюду, нарезанному в форме зверюшек, цифр, букв. Любят дети и те блюда, которые можно есть руками.

Приучайте детей есть побольше свежих фруктов и овощей: это несложно, детей привлекают их яркие цвета. Предлагайте им широкий выбор экзотических фруктов, заинтересуйте их новой формой, новым вкусом. Многие фрукты и овощи легко нарезать кусочками любого размера соответственно возрасту вашего ребенка: кусочки яблока, морковная соломка, ломтики огурца – отличный перекус для ребенка любого возраста.

Старайтесь использовать нерафинированные ингредиенты и пищу, богатую крахмалом, такую как картофель, рис, крупы, макаронные изделия, и ограничивать потребление рафинированных продуктов, особенно сахара. Растущему ребенку необходима энергия, и богатые углеводами продукты дают ее в достаточном количестве, чтобы не обременять детский организм переработкой жирной или чрезмерно сладкой пищи – не только потому, что в этом случае им будет не хватать углеводов, но и потому, что увлечение чипсами, печеньем и конфетами может легко привести к ожирению. Дети с избыточным весом физически пассивнее своих нормальных сверстников, и постепенно проблем со здоровьем у них становятся всё больше и больше.

Берегите зубы вашего ребенка – в раннем возрасте они более подвержены гнилостным заболеваниям. Ограничить степень риска можно, позволяя ребенку есть конфеты только в определенное время, например, после обеда или давая их ребенку как поощрение, но не как элемент повседневного рациона. Избегайте шипучих и слишком сладких напитков, для детей предпочтительнее фруктовые соки, разбавленные минеральной водой. Хлопья для завтрака выбирайте с низким содержанием сахара или вовсе без сахара. В пищу для самых маленьких также не следует добавлять сахар.

Предлагаем вам несколько рецептов веселых детских блюд.

“Волшебный горшочек”

Ингредиенты:
мякоть говядины или баранины – 150 г
баклажан – 1 шт.
перец сладкий – 1 шт.
помидоры – 1 шт.
фасоль стручковая – 100 г
картофель – 2 шт.
морковь – 1 шт.
лук зеленый – 4 пера
масло растительное – 1 ст. ложка
чеснок – 1 зубчик
перец черный молотый, соль по вкусу
зелень укропа или петрушки

Приготовление:
Мясо и картофель нарезать кубиками, баклажан и морковь – кружочками, помидоры – дольками, сладкий перец и фасоль – кусочками. Зеленый лук нашинковать, чеснок мелко порубить.
В глиняные горшочки налить масло и уложить слоями мясо, картофель, лук, морковь, баклажаны, сладкий перец и фасоль. Залить водой так, чтобы продукты были едва покрыты, посолить, поперчить и тушить в духовке 1–1,5 часа. Затем добавить чеснок и дать постоять 15 минут.

“Божьи коровки”

Ингредиенты:
лосось консервированный в собственном соку – 100 г
помидоры мелкие – 12 шт.
гвоздика – 12 бутонов
лук зеленый – 4 пера
чеснок – 1 зубчик
яйца вареные – 2 шт.
майонез – 4 ст. ложки
соль – по вкусу
листья зеленого салата – 4 шт.

Приготовление:
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонезом, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонезом точки, из зеленого лука сделать “усики”, а из гвоздики – “глазки”.
На блюдо положить листья салата и “усадить” на них “божьих коровок”.

Салат “Айсберг”

Ингредиенты:
творог – 360 г
сметана – 6 ст. ложек
яйца – 2 шт.
сахар – 3 ст. ложки
яблоки – 4 шт.
масло сливочное – 1 ст. ложка
сухари панировочные – 1 ст. ложка
кокосовая стружка белая – 2 ст. ложка
ванилин – на кончике ножа

Приготовление:
Творог соединить с яйцами, растертыми с сахаром, и сметаной (4 ст. ложки). Ванилин развести в ложке горячей воды, влить в массу и перемешать.
Яблоки очистить от кожицы и, удалив семенные коробки, нарезать ломтиками.
В смазанные маслом и посыпанные сухарями формочки выложить слоями творожную массу и яблоки, верхний слой – из творога. На поверхности нанести рисунок, “айсберги” запечь.
Подать в формочках, в которых запекали, верх смазать сметаной и посыпать кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!

По материалам www.www.restoran.by , www.maminsite.ru , www.millionmenu.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация