Жан-Жак Руссо: первый педагог-романтик, отдавший своих чад в приют

Философ, писатель, композитор, теоретик искусства, педагогический реформатор и один из самых выдающихся мыслителей эпохи Просвещения, ещё при жизни он повелевал думами большей половины жителей

29 августа 2006, 10:13

Философ, писатель, композитор, теоретик искусства, педагогический реформатор и один из самых выдающихся мыслителей эпохи Просвещения, ещё при жизни он повелевал думами большей половины жителей Франции XVIII века.

Родился Жан-Жак Руссо в Женеве в 1712 г. Его мать умерла спустя несколько дней после родов, а отец был вынужден покинуть сына, когда мальчику исполнилось 10 лет. Проведя весьма беспокойную юность, Руссо переезжает в Париж. Здесь он пытается выжить посредством учительства, работы секретарем и перепиской нот. Жан-Жак не получил какого-то определённого образования, и всем, чего достиг, он был обязан исключительно самому себе.

Признание и слава пришли к Руссо после опубликования его трактата “Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов?”, основным смыслом которого было то, что развитие науки вовсе не обеспечивает автоматически человеческого счастья.

Философ считал, что нравственные побуждения присущи людям от природы, а в существовании зла повинна цивилизация. Таким образом, Руссо озвучил проблему отчуждения людей друг от друга, от природы и от государства. Позже этой проблемой будут заниматься Гегель и Фейербах, экзистенциалисты и фрейдисты.

В основе всех философских размышлений Руссо всегда находилась судьба человека, судьба личности, существующей в современном обществе, имеющем определённую культуру.

Трактат “Об общественном договоре”, романы “Юлия, или Новая Элоиза” и “Эмиль, или О воспитании”, комическая опера “Деревенский колдун”,образец ранней мелодрамы “Пигмалион” и, наконец, “Исповедь” – каждая из этих работ Жан-Жака только прибавляла популярности ему и его теориям.

В “Эмиле” Руссо попытался воссоздать определённую программу, называемую “негативным воспитанием”, которая, по мнению автора, должна была покончить с ложными богами. По мнению философа, не стоило затрагивать моральные и религиозные темы при воспитании ребёнка до тех пор, пока тот не “созреет”. Руссо считал, что люди должны только из собственного опята постигать то, что способны осознать, а не заучивать с самого детства то, чего ещё не в состоянии понять.

Руссо был знаком со множеством писателей, ученых и музыкантов. Однако чтобы жить в согласии с собственными принципами, он разработал программу “независимости и бедности”, отказываясь от предложенных ему должностей и не принимая подношений. Посетив Женеву, Жан-Жак сделался протестантом. “Письмо Даламберу о театральных представлениях”, написанное Руссо в 1758 году и осуждавшее театр, вызвало стойкую неприязнь к автору со стороны Вольтера. А “Эмиль” не мог не вызвать гнев со стороны католической церкви.

В результате правительство распорядилось арестовать Руссо, и он был вынужден бежать из страны. Философ уехал в Англию, а во Францию вернулся только спустя пять лет. В 1770 году он осмелился появиться в Париже с готовой рукописью “Исповеди”, повествующей об истинной его жизни. Позже свет увидели его “Диалоги” и “Прогулки одинокого мечтателя”. Скончался Руссо от апоплексического удара в 1778 году.

Личная жизнь знаменитого философа складывалась весьма разнообразно. Он никогда не был женат, но, по его личному признанию, его любовница Тереза Левассер за всё время их связи родила пятерых детей, которые были отданы в воспитательный дом…

Автобиографические сочинения Жан-Жака призывают человека познать свою собственную природу. Руссо можно назвать зачинателем романтического века. Его душевная организация вызывала восторг и почитание не только у английских и немецких романтиков, но и у таких философов, как Кант и Гёте.

Некоторые из наиболее известных высказываний Жан-Жака Руссо:

“Заблуждаются не потому, что не знают, а потому, что думают, что знают”.

“Чем больше размножаете вы законы, тем презреннее вы их делаете”.

“Умный человек удаляется за минуту до того, когда он был бы лишним”.

Саша Петрова

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57
26 июля 2007, 10:10

Комментарии

символов 999

Loading...

информация