Александр Грин “Бегущая по волнам”

Вечером у Стерса играли в карты. Среди собравшихся был Томас Гарвей, молодой человек, застрявший в городе Лисс из-за тяжелой болезни. Во время игры Гарвей услышал женский голос, отчетливо

13 июня 2006, 18:43

Вечером у Стерса играли в карты. Среди собравшихся был Томас Гарвей, молодой человек, застрявший в городе Лисс из-за тяжелой болезни. Во время игры Гарвей услышал женский голос, отчетливо произнесший: “Бегущая по волнам”. Остальные игроки ничего не слышали.

Днем раньше из окна харчевни Гарвей наблюдал, как с парохода сошла девушка, державшаяся так, будто была одарена тайной подчинять себе обстоятельства и людей. Наутро Томас отправился выяснять, где остановилась незнакомка, и узнал, что зовут её Биче Сениэль. Ему почему-то виделась связь между незнакомкой и вчерашним происшествием за картами. Эта догадка окрепла, когда в порту он увидел судно под названием “Бегущая по волнам”.

Капитан Гез, неприветливый и резкий человек, отказался взять Гарвея пассажиром без разрешения владельца – Брауна. С запиской Брауна капитан принял Гарвея почти любезно, познакомил со своими помощниками Синкрайтом и Бутлером, которые произвели неплохое впечатление, в отличие от остальной команды, похожей больше на сброд, чем на моряков.

Во время плавания Томас узнал, что судно построено Нэдом Сениэлем. Портрет его дочери Биче Гарвей видел на столе в каюте капитана. Гез купил корабль, когда Нэд разорился.

В Дагоне на борт поднялись три женщины. Гарвею не хотелось принимать участие в начавшемся у капитана веселье, и он остался у себя. Через некоторое время, услышав крики женщины и угрозы пьяного капитана, Гарвей вмешался и свалил капитана ударом в челюсть.

В бешенстве Гез приказал посадить его в шлюпку и пустить в открытое море. Когда шлюпку относило от борта, закутанная с ног до головы женщина ловко перескочила к Гарвею. Под градом насмешек они отчалили от корабля.

Когда незнакомка заговорила, Гарвей понял, что именно этот голос он услышал на вечеринке у Стерса. Девушка назвалась Фрези Грант и велела Гарвею держать курс на юг. Там его подберет судно, идущее в Гель-Гью. Взяв с него слово никому о ней не рассказывать, в том числе и Биче Сениэль, Фрези Грант сошла на воду и унеслась по волнам.

К полудню Гарвею встретился “Нырок”, идущий в Гель-Гью. На судне Гарвей снова услышал о Фрези Грант. Говорят, что однажды поднявшаяся при спокойном море волна опустила фрегат её отца вблизи прекрасного острова, причалить к которому не было возможности. Фрези, однако, настаивала, и тогда один молодой лейтенант заметил, что девушка так легка, что смогла бы добежать по воде. Она спрыгнула на воду и легко побежала по волнам. Опустился туман, а когда он рассеялся, не видно было ни острова, ни девушки. Говорят, она стала являться потерпевшим кораблекрушение.

Гарвей слушал легенду с особым вниманием, но это заметила только Дэзи, племянница Проктора.

“Нырок” подошел к Гель-Гью. В городе карнавал. Гарвей пошел вместе с толпой и оказался около мраморной фигуры, на постаменте которой надпись: “Бегущая по волнам”. Оказывается, город был основан Вильямсом Гобсом, потерпевшим крушение сто лет назад в окрестных водах. А спасла его Фрези Грант, прибежавшая по волнам и назвавшая курс, выведший Гобса к пустынному берегу, где он и обосновался.

Гарвея окликнула какая-то женщина и сообщила, что в театре его ждет особа в желтом платье. Не сомневаясь, что это Биче Сениэль, Гарвей поспешил в театр. Но это оказалась Дэзи. Она была разочарована тем, что Гарвей назвал её Биче, и ушла. Через минуту Гарвей увидел Биче. Она привезла деньги и искала встречи с Гезом, чтобы выкупить судно. Гарвею удалось узнать, в какой гостинице остановился Гез. Наутро он отправился туда с Бутлером. Они поднялись к капитану. Гез лежал с простреленной головой. Сбежался народ. Привели Биче Сениэль. Оказалось, что накануне капитан был сильно пьян. Утром к нему пришла барышня, а потом прогремел выстрел. Девушку задержали на лестнице.

Но тут Бутлер признался, что это он убил Геза. “Бегущая по волнам” везла груз опия, и Бутлеру причиталась значительная часть дохода, но капитан обманул его. Геза он в номере не застал, а когда тот появился с дамой, Бутлер спрятался в шкаф. Свидание окончилось безобразной сценой, и, чтобы избавиться от Геза, девушка выпрыгнула из окна на лестничную площадку, где её потом и задержали. Когда Бутлер выбрался из шкафа, капитан накинулся на него, и Бутлеру не оставалось ничего, кроме как убить его.

Биче распорядилась продать оскверненное судно с аукциона. Перед расставанием Гарвей рассказал Биче о встрече с Фрези Грант. Биче стала настаивать, что это легенда. Гарвей подумал, что Дэзи отнеслась бы к его рассказу с доверием, и с сожалением вспомнил, что Дэзи помолвлена.

Прошло время. Однажды в Леге Гарвей повстречал Дэзи. Она рассталась с женихом, и в рассказе её об этом не чувствовалось сожаления.

Гарвей и Дэзи поженились. Их дом на берегу моря посетил доктор Филатр. Он рассказал о судьбе судна “Бегущая по волнам”, обветшавший корпус которого он обнаружил возле пустынного острова. Как и при каких обстоятельствах экипаж покинул судно, осталось загадкой. Видел Филатр и Биче Сениэль. Она была замужем и передала для Гарвея письмо с пожеланием счастья.

Дэзи, по её словам, ожидала, что в письме будет признано право Гарвея видеть то, что он хочет. Она говорит от липа всех: “Томас Гарвей, вы правы. Все было так, как вы рассказали. Фрези Грант! Ты существуешь! Отзовись!”

“Добрый вечер, друзья! – услышали мы с моря. – Я тороплюсь, я бегу…”

По материалам сайта Краткое содержание произведений

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация