Трапеза на Ивана Купала: вареники и курица с клецками

Купалье – древний обрядовый праздник, праздник воды и огня. Костры и танцы, купанье и гадания, шабаш ведьм и поиски клада – обязательные атрибуты этого магического действа.На Украине этот день

4 июля 2006, 11:27

Купалье – древний обрядовый праздник, праздник воды и огня. Костры и танцы, купанье и гадания, шабаш ведьм и поиски клада – обязательные атрибуты этого магического действа.

На Украине этот день отмечался угощениями, но специальных обрядовых блюд, без которых проведение купальского праздника было бы невозможно, не зафиксировано. Если купальский праздник совпадал с зажинками или косовицей, то его сопровождали щедрые совместные обеды. Специально для жнив еще с зимы сохраняли солонину (сало и мясо), чтобы напряженные рабочие дни не проходили впроголодь. Наиболее популярными в эти дни были на Украине вареники с сыром.

В некоторых районах России на праздник Ивана Купалы хозяйки готовили обязательную кулагу, ячневую кутью, в Беларуси – кулагу и бабки (пресные коржики), в Сербии пекли “крестный калач” – круглый пшеничный хлеб с большим крестом сверху, края которого разделялись на три ветви. В Литве девушки парили клецки, начиненные сыром, и пекли пироги.

Для счастья варили ночью на Ивана Купалу курицу, завязанную в новый головной платок. Когда опускали курицу в кипящую воду, говорили: “Кто съест, тот мне даст счастье, величие, силу. Аминь”. После чего не подходили до тех пор, пока курица не сварится. Сваренную курицу оставляли в той посуде, в которой она варилась. Утром доставали ее из платка, несли к церкви и отдавали нищим или монашкам. Пока курицу с рук не сбудут, нельзя было есть и пить нисколько.

Что же приготовить на Иванов день?

Курица с шафраном

Ингредиенты:

курица тушкой около 1,5 кг – 1 шт.

вода – 1 л

морковь, нарезанная ломтиками – 1 шт.

перец черный – 10 зернышек

шафран для соуса – щепотка

мука пшеничная для соуса – 2 ст. ложки

сливки для соуса – 100 г

соль

лук репчатый – 1 луковица

бульонные кубики (куриный бульон) – 1 шт.

Приготовление:

Разделайте курицу и снимите кожу.

Доведите воду с бульонным кубиком до кипения. Добавьте куски курицы, морковь, лук, зернышки перца и шафран. Вновь доведите до кипения и варите на слабом огне 15–20 минут. Выньте куски курицы и сохраняйте их теплыми в небольшом количестве бульона.

Процедите около 300 г куриного бульона. Добавьте шафран. Взбейте муку со сливками и влейте, помешивая, в бульон. Варите соус на слабом огне около 5 минут. Если соус слишком густой, разбавьте его бульоном. Приправьте солью и перцем по вкусу.

Положите куски курицы на глубокое сервировочное блюдо и полейте соусом.

Клецки картофельные

Ингредиенты:

12 картофелин

1 стакан ячневой крупы

соль

3 ст. л. растительного масла

3 головки репчатого лука

зелень укропа

Приготовление:

Сырой картофель очистить, натереть, отжать сок. Отстоявшийся крахмал присоединить к отжатому картофелю. Из 1 стакана ячневой крупы сварить кашу. Присоединить кашу к отжатому картофелю, добавить соль, перемешать, сделать круглые клецки и отварить их в подсоленной воде. Подавать клецки горячими, посыпав их обжаренным луком.

Вареники с творогом

Ингредиенты:

500 г творога

2 яйца

2 стакана пшеничной муки

по 2 ст. ложки сахара и масла

3/4 стакана сметаны

Приготовление:

В холодной воде или в молоке (0,5 стакана) взбить сырое яйцо, добавив неполную чайную ложку соли. Всыпать 2 стакана просеянной муки и замесить крутое тесто. Творог пропустить через мясорубку, прибавить в него сахар, желток, 1 ст. ложку растопленного масла, 0,5 чайной ложки соли и всё это хорошо перемешать. Тесто раскатать очень тонко, металлической выемкой или стаканчиком вырезать кружки, смазать их взбитым белком, положить на каждый по чайной ложке творожной массы, края соединить и защипать. За 10 минут до подачи на стол вареники опустить в подсоленный кипяток и варить, пока они не всплывут. Затем вынуть их шумовкой, сложить на блюдо или в салатник, полить растопленным маслом и подавать со сметаной или фруктовым сиропом.

По материалам http://www.kulina.ru/ , http://www.millionmenu.ru/ .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация