Том Петти не будет судиться с RHCP

Похожесть новой песни Red Hot Chili Peppers Dani California на старую композицию Тома Петти Mary Jane’s Last Dance не станет поводом для судебного разбирательства: лидер Tom Petty&The

11 июля 2006, 14:33

Похожесть новой песни Red Hot Chili Peppers Dani California на старую композицию Тома Петти Mary Jane’s Last Dance не станет поводом для судебного разбирательства: лидер Tom Petty&The Heartbreakers уверен, что речь идет о простом совпадении, а не о злостном плагиате. Напомним, что полтора месяца назад некоторые музыкальные критики обратили внимание на то, что песня с нового альбома “Перцев” как-то уж очень напоминает по мелодике и ритмике хит десятилетней давности Тома Петти? и предположили, что Red Hot Chili Peppers просто нагло попользовались наработками классика, не поставив того в известность.

“Я серьезно сомневаюсь, что в этом есть какой-то негативный аспект, – сказал, будучи спрошенном об этом случае, Том Петти. – Многие рок-н-ролльные песни звучат похоже друг на друга. Спросите хотя бы Чака Берри. The Strokes использовали его American Girl для своей песни Last Nite, в чём и признались в одном из своих интервью. «Ок, молодцы!» – только и подумал я. На самом деле меня это не раздражает”.

Тем не менее, отвечая на вопрос о возможном судебном предследовании других артистов, которые захотят “переосмыслить” его песни, музыкант сказал следующее: “Если кто-нибудь украдет мою песню, переиграв ее нота в ноту, тогда я действительно подумаю о том, чтобы вызвать их в суд”.

“Но не думаю, что это такой уж правильный шаг, – продолжает Петти. – В наших судах и так уже достаточно спорных исков – сейчас это просто способ раскрутить более успешных музыкантов на деньги”.

Dani California, напомним, вошла на новый двойной альбом Red Hot Chili Peppers “Stadiun Arcadium”, выпущенный в мае этого года. Диск сходу возглавил чарты 18 стран мира, включая США и Великобританию, и на сегодняшний день разошелся по всему миру тиражом более чем в 3 миллиона экземпляров.

По материалам music.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация