Afrika Bambaataa: Future is Now

 Дата рождения провозвестника эры electro-funk до сих пор остается загадкой и предметом горячих споров поклонников. Одни источники указывают 1957-й, другие – 1960 год его появления на свет. Что

11 июля 2006, 15:28
 

Дата рождения провозвестника эры electro-funk до сих пор остается загадкой и предметом горячих споров поклонников. Одни источники указывают 1957-й, другие – 1960 год его появления на свет. Что касается числа, то это либо 10 апреля, либо 4 октября, либо…

Какая, в общем-то, разница? Он и сейчас живее всех живых, поэтому пусть вопрос его возраста остается открытым.

Рос Кевин Донован (Kevin Donovan) в Бронксе и, как у них там водится, был членом банды. Называлась она сначала Savage Seven, потом Black Spades, но это неважно, потому что с преступностью Кевин завязал, несмотря на то, что был лидером дивизиона и пользовался недюжинным авторитетом. Причиной столь мужественного решения стал визит в Африку, после которого Донован решает в корне изменить свою жизнь. Его новым именем становится Afrika Bambaataa Aasim.

После этих жизнеутверждающих трансформаций он начинает заниматься миротворчеством. Пользуясь своим влиянием на членов банды, он создает с ними The Organization, интернациональную хип-хоп-команду, впоследствии ставшую легендарной Universal Zulu Nation. Название было изменено после того как Afrika Bambaataa пришел в восторг от того, с какой яростью зулусы атакуют британских солдат в фильме “Зулу” Майкла Кейна. Zulu Nation стали одной из самых сплоченных команд, выступавших против расизма, политической агрессии и уничтожения окружающей среды (!). Также они стояли у истоков хип-хоп-культуры в целом, включая в свой состав не только рэпперов, но и бибоев, райтеров и диджеев. Начиная с 1977 года Bambaataa, вдохновленный примером DJ Kool Herc, устраивает block parties по всему Южному Бронксу. Наконец, в 1980-м он продюсирует легендарный сингл Zulu Nation Throwdown, который становится торговой маркой Soul Sonic Force, еще одного проекта неутомимого идеолога хип-хоп-культуры.

Спустя два года это локальное движение перерастает в нечто значительно большее: Bambaataa отправляется в первый европейский хип-хоп-тур. Естественно, его сопровождают все те, кто на протяжении этих лет работал с ним: Zulu Nation, DJ Grand Mixer DXT, B-boy и B-girl, команды The Rock Steady Crew и Double Dutch Girls, а также легендарные граффитчики Fab 5 Freddy, Phase 2, Futura 2000 и Dondi. Также 82-й год знаменуется началом сольной карьеры вождя зулусов – он выпускает дебютный сингл Jazzy Sensation на Tommy Boy Records. Вслед за ним последовал Planet Rock, записанный вместе с Soul Sonic Force. Выход его стал настоящим взрывом, положившим начало electro-funk- и hip-hop-мании по всему миру. Трек, представлявший собой месиво хип-хоп-бита, речитатива и семплов классического Trans Europe Express от Kraftwerk, стал одним из самых знаковых релизов в истории танцевальной музыки. Дорога в будущее для Bambaata сотоварищи была открыта.

И он воспользовался открывшимся возможностями сполна, только в коллаборациях с ним были замечены такие монстры, как James Brown, John Lydon, George Clinton, Bootsy Collins, Boy George и UB40. Характерным примером может служить хотя бы то, что такие герои танцевальной сцены, как Westbam, выбирая ник, используют слоги из имени Afrika Bambaataa!!! Он вечен.

Женя Штрих

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Loading...

информация