ВАЙНОНА РАЙДЕР (Winona Ryder)

Настоящая фамилия Вайноны Райдер – Горовитц, псевдоним “Райдер” возник только потому, что в тот момент в комнате прокручивалась пластинка Митча Райдера, любимого рок-певца ее отца, а имя было дано ей

11 июля 2006, 16:35

Настоящая фамилия Вайноны Райдер – Горовитц, псевдоним “Райдер” возник только потому, что в тот момент в комнате прокручивалась пластинка Митча Райдера, любимого рок-певца ее отца, а имя было дано ей родителями в честь города, в котором она появилась на свет 29 октября 1971 года.

Удивительная судьба ждала ее с рождения, ведь родители были хиппи, писали книгу о влиянии ЛСД на человека, дружили с поэтом-битником Аленом Гинзбергом, мать занималась исследованиями СПИДа, а крестный папа, Тимоти Лири, был известным наркогуру.

Вайнона росла в коммуне. Еще в десятилетнем возрасте по настоянию родителей смотрела не “Волшебника из страны Оз”, а фильмы Джона Кассаветиса. С тех пор ее любимая актриса – Джина Роулендс. С 11 лет будущая актриса красила волосы во все цвета радуги. В это же время ее отдали заниматься в актерскую студию при Американской академии театрального искусства в Сан-Франциско, где девочка себя так ярко проявила, что ее скоро приняли в труппу театра.

Кинодебют Вайноны состоялся в 14 лет, а первый успех принесла колоритная роль в бартоновском “Битлджюсе”. В “Больших огненных шарах” она здорово сыграла 13-летнюю подружку безумного рок-н-ролльщика Джерри Ли Льюиса.

Отметив свое совершеннолетие, Тим Бартон снова пригласил Вайнону сниматься. На этот раз в киноленте “Эдвард Руки-ножницы”, где у нее завязался пылкий роман с Джонни Деппом, который даже сделал себе татуировку Winona Forever! Связь длилась несколько лет, разрыв оба перенесли тяжело: актриса попала в клинику, а актер ушел в запой.

Снявшись у культового режиссера Джима Джармуша в роли таксистки, Райдер подобралась наконец к роли, которая сделала ее звездой. “Дракула” Копполы (который снял бы Вайнону еще в “Крестном отце-3”, если бы та не заболела) принесла ей любовь широкой аудитории. А кинополотно Скорсезе “Эпоха невинности” – еще и номинацию на “Оскар”, а также похвалы критиков.

Ее характер в жизни демонстрирует история, которая случилась в городке Паталума, где Вайнона Райдер жила в детстве. Некий маньяк выкрал маленькую девочку, и Вайнона Райдер сразу же примчалась из Лос-Анджелеса, всячески содействовала поискам и даже предложила выкуп в 200 тысяч долларов.

Kак и большинство неординарных людей, Вайнона непредсказуема, она всерьез интересуется социальными проблемами и обожает старые книги. На церемониях вручения премий может начать говорить об этом, а вовсе не о фильмах, считая социальные вопросы куда более важными.

Вайнона всегда шла наперекор моде: “Если дизайнеры предлагают носить юбки-карандаши, я иду и покупаю огромную старомодную юбку. А коллекционирую я одежду из фильмов, которые мне нравятся. У меня есть платье Клодетт Кольберт и еще одежда Пьера Анджели”. Также в ее коллекции платье Авы Гарднер, которое она надевала на вручение “Оскара”, платье Лесли Кэрон из “Американца в Париже” и много других роскошных нарядов”. А ее элегантный особняк стоимостью 2,5 миллиона долларов признан достопримечательностью Беверли Хиллз и попал на обложку архитектурного дайджеста.

Этой сильной молодой женщине удается всё: костюмные роли героинь и гротеск, изображение впервые влюбленных девиц и циничных маргиналок. А в четвертой части “Чужого” ей поразительно удался робот-андроид, который в итоге оказывается человечнее иных людей.

Алена Колесникова

Фильмография:

“Лукас” – Lucas (1986). Реж. Дэвид Зельтцер.

“Танцы в сквере, или Дом там, где сердце” – Square, aka Home Is Where the Heart Is (1987). Реж. Дэниел Петри.

“Битлджюс” – Beetlejuice (1988). Реж. Тим Бартон.

“Верески” – Heathers (1989). Реж. Майкл Лехманн.

“Большие огненные шары” – Great Balls of Fire! (1989). Реж. Джим Макбрайд.

“Эдвард Руки-ножницы” – Edward Scissorhands (1990). Реж. Тим Бартон.

“С возвращением домой, Рокси Кармайкл” – Welcome Home, Roxy Carmichael (1990). Реж. Джим Абрахамс.

“Русалки” – Mermaids (1990). Реж. Ричард Бенджамин.

“Ночь на Земле” – Night on Earth (1991). Реж. Джим Джармуш.

“Дракула Брэма Стокера” – Bram Stoker's Dracula (1992). Реж. Фрэнсис Форд Коппола.

“Дом духов” – Geisterhaus, Das (1993). Реж. Билле Аугуст.

“Эпоха невинности” – Age of Innocence, The (1993). Реж. Мартин Скорсезе.

“Маленькие женщины” – Little Women (1994). Реж. Джиллиан Армстронг.

“Реальность кусается” – Reality Bites (1994). Реж. Бен Стиллер.

“В поисках Ричарда” – Looking for Richard (1996). Реж. Аль Пачино.

“Испытание огнем” – Crucible, The (1996). Реж. Николас Хитнер.

“Чужой 4: Воскрешение” – Alien: Resurrection (1997). Реж. Жан-Пьер Жене.

“Знаменитость” – Celebrity (1998). Реж. Вуди Аллен.

“Быть Джоном Малковичем” – Being John Malkovich (1999). Реж. Спайк Джоунз.

“Прерванная жизнь” – Girl, Interrupted (1999). Реж. Джеймс Мэнголд.

“Осень в Нью-Йорке” – Autumn in New York (2000). Реж. Джоан Чен.

“Потерянные души” – Lost Souls (2000). Реж. Януш Камински.

“Саймон” – Simone (2001). Реж. Эндрю Никкол.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация