Дракула 3000

Dracula 3000. Германия – Южная Африка, 2004 г.Режиссер: Даррелл Рутд. Сценарий: Иван Милборроу, Даррелл Рудт.Актеры: Каспер ван Диен, Эрика Элениак, Кулио, Александра Камп-Греневельд, Грант Суонби,

18 июля 2006, 12:40

Dracula 3000. Германия – Южная Африка, 2004 г.

Режиссер: Даррелл Рутд. Сценарий: Иван Милборроу, Даррелл Рудт.

Актеры: Каспер ван Диен, Эрика Элениак, Кулио, Александра Камп-Греневельд, Грант Суонби, Удо Кир

Превью: Бороздящий космические просторы звездолет с пятью членами экипажа на борту натыкается на грузовое судно “Деметра”, свободно дрейфующее в пространстве. В поисках легкой наживы они проникают внутрь него и оказываются запертыми в ловушке вместе с воплощением древних сил зла. Вампир хочет есть, люди хотят жить – старая как мир история.

Вампирская тематика всегда соберет свой легион зрителей, невзирая ни на время, ни на место действия. С другой стороны, любому сценаристу хочется как-то особенно вывернуться, чтобы его творение было как можно меньше похоже на очередного клона “Дракулы” или “Блейда”. Очевидно, Иван Милборроу и Даррелл Рудт решили действовать кавалерийским наскоком и развернули действие своей вампирской истории в радикально отдаленном будущем – а именно трехтысячном году.

В остальном весь сюжет фильма – это последовательность классических ходов (но справедливости ради стоит заметить, что самое интересное заключается в нескольких неожиданных сценарных приколах). Команда героев состоит из отважного и находчивого капитана, неприлично сексапильной первой помощницы, двух темнокожих бойцов, один из которых – балагур-растаман, а второй – человек-танк, истеричной стажерки-навигатора и частично парализованного ученого (в очках, конечно, куда ж без них).

Естественно, обнаружив незнакомый сухогруз без каких-либо признаков жизни на борту, команда героев не придумывает ничего лучшего, кроме как всем составом сразу же ступить на его борт. Конечно, у них появляются нехорошие предчувствия, когда “родной” корабль самопроизвольно отстыковывается и уплывает в прекрасное далеко, но это отнюдь не побуждает их впредь вести себя более разумно.

Герои туда-сюда слоняются по кораблю, и найдя в трюме три десятка гробов, не придумывают ничего лучшего, чем тут же их вскрыть. Естественно, древнее зло восстает и первым делом после долгого сна вкушает свежей кровушки, попутно создавая еще одного вампира. Причем сам Главный Вампир больше похож на беглого актера бродячего театра, чем на воплощение вселенского зла. Ну никак не верится, что этот клоун с некрасивым лицом, скудной мимикой и совершенно комичным воротником и есть последним из выживших на планете вампиров.

Впрочем, не только сценарию и кастингу мы благодарны за душевный хохот. Самый яркий киноляп в фильме – это надписи на шкафчиках советской команды. На них, аки в детских садах, проставлены первые буквы имен владельцев. Причём, как всегда, американцы пожадничали и не пригласили в съемочную группу кого-нибудь с Брайтон-Бич, а потому буквы на дверцах заставляют нашего зрителя ехидно хихикать. В частности, спасительный деревянный кий для борьбы с кровососами герои вынимают из шкафчика с литерой “Ь”.

Кстати, несмотря ни на что, актерская команда в фильме (повторюсь, вампир не в счет) очень даже ничего. Каспер ван Диен, как всегда, убедителен в родном амплуа сильного и умного героя. Эрика Элениак в свои 35 выглядит так же потрясающе, как и полтора десятка лет назад – так что особенно стараться с актерской игрой ей нет надобности, мы и так все очень рады ее снова видеть. Кулио продемонстрировал незаурядный актерский талант – глядя на его ужимки, как-то сразу веришь, что вампир откровенно куражится, и не недоумеваешь – почему он не убивает всех сразу и без лишних слов. Ну... и остальные актеры тоже, в общем, не подкачали.

А знаете, несмотря ни на что, фильм посмотреть всё же советую. Весело эдак. Да и парочка нестандартных поворотов среди нагромождения штампов смотрится очень забавно.

Андрей Годар

e-Motion благодарит компанию JRC за возможность посмотреть фильм

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация