Трудно быть богом

Производство: СССР, Франция, Швейцария. 1989 г.Режиссер: Петер Фляйшман. Сценарий: Братья Стругацкие, Петер Фляйшман, Жан-Клод Карьер, Даль Орлов.В ролях: Эдвард Зентара, Александр Филиппенко, Анн

18 июля 2006, 12:49

Производство: СССР, Франция, Швейцария. 1989 г.

Режиссер: Петер Фляйшман. Сценарий: Братья Стругацкие, Петер Фляйшман, Жан-Клод Карьер, Даль Орлов.

В ролях: Эдвард Зентара, Александр Филиппенко, Анн Готье, Кристине Кауфманн, Андрей Болтнев, Пьер Клементи , Хюг Кестер, Михаил Глузский, Элгуджа Бурдули, Бригит Доль, Регимантас Адомайтис, Вернер Херцог.

Превью: Неопределённо отдалённое будущее. Прогрессивное человечество давно отказалось как от войн и насилия вообще, так и от “опасных” эмоций в частности. Освободившиеся от милитаризма колоссальные ресурсы были направлены на глубокое изучение Вселенной и самого человека. Открытие в отдалённой звёздной системе планеты, населённой гуманоидами, стало настоящим подарком для историков. Жители планеты находятся на этапе развития, идентичном земному раннему Ренессансу, когда агонизирующий феодализм и всесильная теократия из всех сил сдерживают развитие науки, видя в ней прямую угрозу.

Земные историки внимательно наблюдают за разворачивающимися событиями, надеясь, что это поможет им более точно реконструировать историю человечества. Но у эксперимента появляется большая проблема: всё чаще сотрудники, увлечённые событиями, нарушают принцип невмешательства в естественный ход событий.

Что такое по-настоящему хорошая экранизация? Это фильм, в котором особенно удалось не столько следовать букве первоисточника, сколько передать его атмосферу – именно в этом и заключается настоящее искусство. Все мы знаем, как жалко смотрятся “буквальные” экранизации – из последних можно вспомнить “Код да Винчи” – им свойственна зажатость и ненатуральность. Особенно на фоне таких потуг творение Петера Фляйшмана будет смотреться ещё выгоднее. Благодаря своей оригинальности и самобытности фильм в одночасье стал классикой советской кинофантастики и любимцем эстетствующих любителей кино.

Слово “бог” написано в названии с маленькой буквы не случайно. С большой буквы мы его пишем, когда подразумеваем Создателя, а с маленькой – когда кого-то из нескольких меньших божеств, ответственных за порядок в той или иной сфере. И в чём же трудность? А так получается, что исключительные возможности предполагают исключительную же ответственность за всё содеянное. И чётко осознавая это, земные учёные спокойно смотрят с орбиты, как инопланетные мракобесы с безграничным энтузиазмом угнетают пролетариат и истребляют интеллигенцию.

Собственно, с проблемой невозможности быть “хорошим”, будучи “сильным”, сталкивается действующий под прикрытием земной внедренец Антон. Преисполненный сострадания к несправедливо угнетаемым людишкам, он посылает к чёрту профессиональную этику и понемногу начинает оказывать поддержку революционному движению, но – о великий парадокс! – чем больше он делает, тем больше упрёков слышит в ответ. Люди недовольны тем, что он делает слишком мало, что не помогал им раньше, и в конце концов (когда считают его посланцем бога), что он допустил всю несправедливость изначально.

Даже для перестроечного времени фильм был во многом авангардным. Свободные рассуждения о природе свободы и несвободы, об источниках всех войн были ещё очень смелы для советского человека, и даже карикатурно-контрастные образы представителей дворянства и духовенства не мешали созерцанию глубинной сути. Плюс ко всему фильм содержит две довольно откровенные эротические сцены – несомненно, они вошли бы в десятку лучших советских эротических киноэпизодов – если бы такой рейтинг кто-нибудь составил.

Актёрская игра, учитывая особую атмосферу фильма, приближается к грани гротеска, при этом сохраняя абсолютную серьёзность. Все актёры очень хороши, и, что называется, “на своих местах”, но их всех затмевает Филиппенко. Что бы ни говорили, но отрицательные персонажи – его конёк. Пока он в кадре, все мысли вокруг него одного и вертятся, не оставляя никому иному ни единого шанса.

Есть у этого фильма и ещё одна интересная черта: он непреходяще актуален и содержит в себе в завуалированном виде ответы на многие вопросы, которые постоянно висят в воздухе. Вне зависимости от эпохи и формы правления. Вы хотите получить эти ответы? Вы их получите, но только если чётко поставите вопросы.

Андрей Годар.

Огромное спасибо компании JRC, любезно предоставившей этот фильм!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация