Свадебные годовщины

Каждый год супружеской жизни – особенный, неповторимый и уникальный. Многие семьи каждый год отмечают день своего рождения – день свадьбы. Свадебные годовщины и юбилеи дают возможность вновь

18 июля 2006, 15:59

Каждый год супружеской жизни – особенный, неповторимый и уникальный. Многие семьи каждый год отмечают день своего рождения – день свадьбы. Свадебные годовщины и юбилеи дают возможность вновь почувствовать себя в роли жениха и невесты, ощутить тот торжественный миг, когда были соединены узами брака два человека. Вновь можно вспомнить объяснение в любви и снова произнести его, смотря в глаза любимого человека.

Каждый свадебный юбилей носит свое название, данное ему еще в давние времена нашими предками. Для любой годовщины есть свои обряды, традиции и приметы, соблюдая которые хотя бы частично, можно раскрасить торжество новыми красками.

Первая годовщина совместной жизни называется ситцевая свадьба. Ситец – очень тонкая ткань, обычно яркой расцветки. Супружеская жизнь через один год после свадьбы напоминает именно ситец: любовь еще не остыла и не утратила своих ярких красок, но отношения еще очень хрупки и тонки, способны легко разрушиться. Первый год – некий испытательный срок для молодой семьи, когда супруги более глубоко познают друг друга и учатся жить вместе. Супруги на свою первую свадебную годовщину дарили друг другу ситцевые платочки и завязывали на них по узелку, что символизировало их желание сохранить на долгие годы свою любовь. Завязывая узелок на платочке, муж или жена давали обещания друг другу о том, что любовь их спустя год не остыла, и они готовы пронести через всю жизнь это чувство. Гости могут дарить молодым предметы обихода (желательно из ситца): скатерти, салфетки, постельное белье, занавески для окон. И, конечно же, главным обрядовым подарком в этот день являлось ситцевое платье, преподнесенное молодой жене свекровью.

3 года – кожаная свадьба. Свойства кожи сродни отношениям супругов. Кожа достаточно прочный материал, но может и немного растягиваться в разные стороны, ее можно начистить до блеска. Но при неаккуратном отношении кожа может и порваться. В день годовщины кожаной свадьбы по традиции супруги должны быть одеты в кожаную одежду и ходить в ней целый день. Можно просто использовать модные аксессуары: кожаный пояс, кожаный кошелек, шляпу или небольшую кожаную сумочку. Родственники могут подарить семейной паре в этот день полезные и символические подарки: две пары тапочек как символ домашнего уюта; шкуру какого-нибудь зверя или ее имитацию как символ богатства. Обычно в этот день супруги дарят друг другу кожаные, замшевые перчатки или другие изделия из кожи.

Деревянная свадьба (5 лет) – некий значительный показательный рубеж семейной жизни. Супруги уже успели выстроить свои отношения, обустроить дом, а возможно, и завести ребенка. Поэтому дерево – самый подходящий для этого юбилея материал – очень теплый, податливый, уютный, домашний, приносящий тепло и довольно прочный. Однако и дерево, как и обустроенная семейная жизнь, может сгореть в одночасье. На годовщину деревянной свадьбы следует дарить предметы из дерева: различные поделки, деревянные украшения, шкатулки, амулеты, вазочки, кружки, стаканчики, ложки, разделочные доски, рамки для фотографий, картины, вырезанные из дерева и так далее.

Вот и первый знаменательный юбилей свадьбы: 10 лет – розовая (оловянная) свадьба. По традиции, в день розовой свадьбы принято дарить букеты роз, класть на счастье в карман пиджака оловянную ложку и ходить с этим амулетом весь день, а на ночь переложить под подушку. К праздничному столу принято подавать жареную птицу под розовым соусом, а свою, уже далеко не первую брачную ночь молодые должны провести на постели, усыпанной розовыми лепестками. Подарками на этот праздник может быть всё что угодно, главное, чтобы они отражали нежные чувства и трепетное отношение супругов друг к другу. Изящные украшения, красивые предметы, шикарный ужин в ресторане, поездка в страну, о которой мечтает вторая половинка. Важно сделать этот праздник приятным, нежным и трепетным, как цветок розы.

Пятнадцатилетний юбилей совместной жизни называют хрустальной (стеклянной) свадьбой. Традиционно на праздничном столе хрустальных юбиляров должна преобладать посуда из хрусталя и стекла. Пить за здоровье и счастье супругов необходимо только из хрусталя. На 15-й юбилей супруги обмениваются друг с другом вещицами, выполненными из хрусталя или стекла. В качестве таких подарков могут выступать чайные наборы, фужеры, стаканы, вазы, салатники. Весьма оригинально будут смотреться небольшие статуэтки с изображением человеческих фигур, животных, цветов или других предметов.

Фарфор – ценный материал, но очень хрупкий. Поэтому двадцатилетний юбилей свадьбы является как бы напоминанием о том, что к браку нужно относиться бережно. Главная традиция, которой следуют, отмечая фарфоровую свадьбу, – сервировка стола фарфоровой посудой. Угощения гостям принято подавать только на новом фарфоре. В качестве подарков супругам обычно преподносят изделия из фарфора: посуду, вазы, статуэтки.

25 лет – серебряная свадьба. Серебро, обозначенное в названии этой годовщины свадьбы, указывает не только на прочность отношений мужа и жены, но и на их благородство и красоту. Супруги в этот день совершают различные старинные обряды, в том числе обряд “первого поцелуя” и “умывания”. Первый поцелуй в день 25-летия брака может быть совершенно особенным, но таким же нежным, как и в первый день совместной жизни. Обряд умывания подразумевает то, что супруги умываются вместе из серебряного кувшина прохладной водой. Самым замечательным, самым главным и красивым обрядом является обмен кольцами. Супруги, прожившие вместе четверть века, обмениваются серебряными кольцами в знак того, что они любят друг друга, как и в первый день их семейной жизни. Естественно, на 25-летие брачного союза все подарки связаны именно с серебром. Это могут быть украшения (цепочки, кольца, серьги, браслеты), предметы интерьера (подносы, вазы), столовые приборы. Эти предметы красивы и долговечны, как и жизнь супругов.

30 лет – жемчужная свадьба: как прекрасный жемчуг, брак растет, обрастая слоями, каждый год становясь чуть больше и крепче. Спустя 30 лет он приобретает форму и становится ослепительно красивым. Красивая старинная традиция предписывает супругам в этот торжественный день на рассвете отправиться к ближайшему водоему и кинуть в воду по одной жемчужине, произнеся: “Сколько этот жемчуг будет лежать на дне морском, столько нам еще прожить вместе, не расставаясь. Как крепок будет он всё это время, такими пусть будут и наши чувства”. Вы также можете совершить обряд обмена жемчужинами. Для этого нужно бросить в два бокала шампанского по жемчужине, и супруги должны выпить напиток до дна на брудершафт. После этого супруги целуются. После поцелуя пустые бокалы бьются об пол. Юбилярам обычно дарят жемчуг – разнообразные украшения. Однако вполне подойдут и подарки, так или иначе связанные с личностями супругов: их семейный портрет, фотоальбом с их необычными фотографиями и так далее.

35 лет – коралловая свадьба. Ваш брак сложился из тысяч дней, проведенных вместе, заполненных чувствами и событиями и образовал целый коралловый остров, называемый “семья”. Цвет коралла, как правило, красный, а значит, этот цвет должен стать неотъемлемым атрибутом праздника. По традиции, на столе должны стоять преимущественно красные, выдержанные вина, а также другие крепкие напитки, символизирующее крепость брака и ваших отношений. Прекрасным поддержанием традиции будет букет алых роз, который супруг преподнесет жене в самом начале торжества. Есть еще одна традиция, которая посвящена именно коралловой свадьбе. Супруги записывают на листах секреты своего долгого семейного счастья, а также советы, как сберечь любовь и верность на долгие годы. Затем эти листы кладутся в шкатулку и передаются внукам, чтобы те после вступления в брак открыли шкатулку и прочли советы своих счастливых наставников. В первую очередь подарки дарят друг другу сами супруги, а затем уже принимают подарки от родственников и друзей. В качестве подарков могут выступать изделия из кораллов, например, коралловые бусы. Дети могут подарить родителям настоящее красное вино, которое многое может сказать о силе страсти и любви между супругами.

40 лет – рубиновая свадьба. Рубин – драгоценный камень красного цвета, по ценности стоит на втором месте после алмаза. После обработки рубин превращается в красивейший драгоценный камень. И семейные отношения после огранки и шлифовки прожитыми сорока годами становятся всё крепче, способны выдерживать многочисленные жизненные удары. В оформлении помещения, где будет проходить юбилей, должен преобладать красный цвет: воздушные шары в виде сердец, букеты красных цветов на столе, яркие красные или розовые шторы на окнах. Праздничный стол тоже должен быть непременно ярким и красочным. Превосходные вина, всевозможные десерты из ягод и свадебный пирог с начинкой из красных фруктов обязательно должны присутствовать на этом торжестве. Естественно, что основными подарками на рубиновую свадьбу должны стать украшения и поделки с рубинами. Великолепны рубиновые серьги, кольца, браслеты, бусы, броши, ожерелья, кулоны, брелоки, особенно если рубины имитируют цветы и гроздья ягод. Рубинами могут быть украшены шкатулки, ларцы, часы, вазы и чаши. И помните, что рубин – это еще и амулет, способный защитить своих хозяев.

50 лет – возможно, самая значительная дата супружеской жизни. За плечами уже полвека, прожитых в браке. И золото – самый подходящий материал, чтобы ознаменовать этот юбилей. Золотая свадьба – праздник, который собирает всю семью вокруг родитетелей-основателей. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству, являются признаком данной семьи. На золотую свадьбу существует такой обряд: супругов осыпают золотыми монетками, золотистыми блестками или конфетти, зерном и рисом, желая достатка, счастья, благополучия, любви и взаимопонимания. Существует также обычай дарения золотого платка матери. Платок обычно вышивался золотыми нитками, и им покрывал голову и плечи матери старший сын или дочь. На золотую свадьбу покупают новую пару колец, потому как руки супругов за много лет изменились, а золото за это время истерлось. На золотую свадьбу супругам дарят золотые украшения, сувениры из золотистого металла или любые другие подарки, обернутые в красивую подарочную бумагу золотистого цвета.

Бриллиант, этот невероятно красивый, ценный, очень крепкий и прочный камень, заключает в себе все качества 60-летней супружеской жизни. Это удивительно, что люди способны быть столько времени вместе. Поэтому празднование бриллиантовой свадьбы становится торжеством долговечности и любви. В этот день принято украшать обручальные кольца супругов бриллиантами, а дарить можно всё, что доставит юбилярам удовольствие и радость. Бриллиантовым супругам есть чем гордиться, и этот юбилей – прекрасный повод для праздника в кругу всей семьи.

Елена Семенюк

По материалам http://www.osvadbe.ru, http://www.yourparty.ru.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • ридерша 18 лет назад

    Чуть не заплакала, пока читала.... Так трогательно! Могут же люди быть вместе столько времени!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ридерша 18 лет назад

    Чуть не заплакала, пока читала.... Так трогательно! Могут же люди быть вместе столько времени!

    Прокомментировать Мне нравится

Loading...

информация