Тимур Кизяков: гость в доме

Он ходит в гости по утрамВедущий утренней воскресной программы ОРТ “Пока все дома” Тимур Кизяков.Редкий человек, вот уже сколько лет подряд ежевоскресно появляющийся в ящике, не становится поп-героем

26 июля 2006, 12:49

Он ходит в гости по утрам

Ведущий утренней воскресной программы ОРТ “Пока все дома” Тимур Кизяков.

Редкий человек, вот уже сколько лет подряд ежевоскресно появляющийся в ящике, не становится поп-героем и не стрижет самого разного свойства купоны со своей популярности. Не позирует для фотожурналистов и не рассказывает о себе пишущим коллегам, не ведет многочисленные концерты, не засвечивается на презентациях, не рекламирует моющие средства и народные автомобили, не придумывает новые проекты.

Единственное, кажется, кизяковское злоупотребление служебным положением – издание совместно с постоянным его партнером по передаче Андреем Бахметьевым книжки “Оч. умелые ручки”, вышедшей тиражом 20 тыс. экземпляров. Для автора, не купающегося в волнах телеэфира, тираж для первой книжки невозможный.

Не хочется проверять, насколько упомянутая относительная скромность Кизякова вынуждена. Может быть, он просто недостаточно востребованная телезвезда или телезвезда малая. Хочется думать, что излишне не суетиться – это его осознанная жизненная позиция. Основание для такого предположения дает сама передача, неспешная и комфортная, как удавшийся домашний завтрак в свободный от работы день, когда все дома и пока всем вместе хорошо.

В отличие от многочисленных телесобеседований с абсолютными и относительными знаменитостями, программа “Пока все дома” принципиально чужда драматизма. В ней никто ни у кого не выпытывает страшных тайн, и каждая семья в ней выглядит одинаково счастливой. И это очень приятно. Потому что на телевидении, как и в жизни, наблюдать человеческие и семейные драмы бывает очень утомительно.

Не выяснять семейных отношений на людях и публично не рассказывать о своих болезнях и изменах спутника жизни – признак хорошего воспитания и проявление гуманного отношения к окружающим. Людей ведь часто бывает жаль, даже знаменитых. А жалость к другим нарушает душевный покой, который рядовому телезрителю, имеющему ворох собственных неразрешимых проблем и разного рода болячек, очень дорог.

Тимур Кизяков, приходящий в гости со съемочной группой и собственными домашними тапочками, неизменно бодр и корректен. Он никогда не показывает, что наводил о пригласивших его справки и выяснил с помощью штата редакторов их подноготную. Он готов слушать всё, что готовы ему рассказать хозяева. И не более того. Ведь невежливо ставить гостеприимное семейство, уютно рассевшееся перед столом с тортом и фруктами, в неловкое положение. В результате этой беспроигрышной тактики в неловкое положение никогда не попадает зритель, который тоже стыд имеет, хотя высокий рейтинг скандальных ток-шоу утверждает обратное.

Гость в доме – по определению равный хозяевам человек, поэтому у Кизякова нет необходимости спрашивать с фальшивым придыханием: “Как живется вам, знаменитому?” (ведь телевизионные интервьюеры не менее – а часто и более – популярны, чем интервьюируемые, и сами хорошо знают цену раскрученного лица). К тому же Кизяков – простой парень, он никогда не спрашивает об умном. Где познакомились, как зовут собачку, кто поливает цветы, за что теща особенно ценит зятя – на такой вопрос способен любой телезритель, легко отождествляющий себя с Кизяковым и потому чувствующий себя на равных с теми, кого знают если не все, то очень многие.

В общем, Кизяков, ходящий в гости по утрам, остается естественным противоядиям против записных нахалов, лукавых провокаторов, высокомерных снобов (тех, кто ходит в дом только к высокопоставленным политическим особам), унылых умников и жизнерадостных дураков, кроличьими темпами плодящихся на всех каналах. Но чем их больше, тем больше шансов у Кизякова оставаться желанным персонажем нашего измученного ток-шоу и семейными дрязгами телевидения. Конечно, “Пока все дома” никогда не возьмет рейтинговых высот, но никогда и не упадет со своих скромных, но устойчивых позиций, основанных на том, что семейные добродетели – основа здорового общества.

По материалам Peoples.Ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57
26 июля 2007, 10:10

Комментарии

символов 999

Loading...

информация