Шарлиз Терон: Белое золото Африки

Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в небольшом городке Бенони на юге Африки, в 25 километрах от Йоханнесбурга. Ее родители владели небольшой фермой, а также компанией по строительству дорог.

8 августа 2006, 16:15

Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в небольшом городке Бенони на юге Африки, в 25 километрах от Йоханнесбурга. Ее родители владели небольшой фермой, а также компанией по строительству дорог. Перспектива заниматься разведением коров не очень-то радовала маленькую Шарлиз, и она решила сделать всё возможное, чтобы избежать этой участи. В 6 лет начав заниматься танцами, через некоторое время она стала всерьез подумывать о профессиональной карьере в области балета – в возрасте 13 лет Терон перевели в балетную школу в Йоханнесбурге, что открывало перед ней большие горизонты.

Победив в 16 лет на конкурсе моделей, участвовать в котором она решила по совету матери, Терон решила сменить на время сферу своей деятельности и отправилась в Италию, чтобы принять участие в проходящем на острове Капри международном конкурсе моделей. Однако уже через год Шарлиз поняла, что не хочет, чтобы ее воспринимали только как симпатичную пустышку, и решила вернуться к своей первой страсти – балету, поступив в престижную танцевальную школу в Нью-Йорке. Но ее мечтам не суждено было сбыться – травма колена положила конец ее балетной карьере, лишив Шарлиз самого главного в ее жизни.

Не имея возможности заниматься любимым делом, подавленная Шарлиз отправилась в Голливуд. Ее заметили там совершенно случайно – однажды, когда банковский служащий отказался выдать ей деньги, она закатила ему “сцену”, свидетелем которой стал агент, занимающийся талантами (открывший в свое время также Рене Руссо и Джона Харта). Не имея никаких других вариантов и без гроша в кармане, Шарлиз ничего не оставалось, как согласиться с предложением начать актерскую карьеру. Для начала ей, правда, пришлось на протяжении некоторого времени исправлять свой южно-африканский акцент, но вскоре она уже получила свою первую работу – эпизодическую бессловную роль длиной в несколько секунд в “Детях кукурузы-3”, где она сыграла одну из мамаш в парке. Далее последовали “Два дня в долине” (2 Days in the Valley), после чего Шарлиз приняла участие в прослушивании на роль в новом фильм Тома Хэнкса (его режиссерском дебюте) “То, что ты делаешь!” (That Thing You Do!) и была выбрана им из числа прочих претенденток – и хотя тогда ей досталась лишь небольшая роль, это уже было хорошим стартом.

Снявшись в судебной ленте “Процесс и ошибка” (Trial and Error), Шарлиз наконец-то приблизилась к первому эшелону звезд – ей предложили одну из главных ролей в “Адвокате дьявола” – ее имя стояло на афише рядом с самим Аль Пачино и Киану Ривзом.

После этой ленты на актрису посыпались предложения от киностудий – в 1998 году она получила свою первую главную роль в диснеевской ленте “Могучий Джо Янг” (Mighty Joe Young); в 1999 году снялась с Джонни Деппом с неудачной фантастической драме “Жена астронавта” (The Astronaut’s Wife) – эта роль частично перекликалась с ее работой в “Адвокате дьявола” – в обоих лентах супруги Терон переживали мистические перемены в своей жизни (в данном случае, вернувшись после очередного полета, герой Деппа, переживший на орбите встречу с чем-то необъяснимым, начинает пугающе себя вести) – однако если первая работа была воспринята критиками на ура, то “Жена астронавта” получила крайне негативные отклики, как в отношении ленты в целом, так и игры актеров.

Важным шагом на пути к “Оскару” в карьере Терон стала трогательная драма “Правила виноделов” режиссера Лассе Хальстрома – лента получила 7 номинаций на “Оскар”, включая “Лучший фильм”, две из которых материализовались – Майкл Кейн был признан лучшим актером второго плана, а Джон Ирвинг получил награду за лучший сценарий. Молодую многообещающую актрису киноакадемики в тот раз решили обойти вниманием, однако признание, как оказалось, было лишь вопросом времени.

В “Азартных играх” Джона Франкенхаймера Шарлиз в очередной раз досталась роль подружки одного из главных героев, хотя и более насыщенная действием по сравнению с предыдущими аналогичными работами. “Военный ныряльщик” (Men оf Honor) и “Легенда Баггера Вэнса” также не оставили в карьере Шарлиз какого-либо значимого следа и были лишь очередными ступеньками на пути к по-настоящему главным ролям.

Мрачные “Ярды”, в которых Шарлиз удалось получить роль депрессивной наркоманки, девушки героя Хоакина Феникса, послужили для нее неплохим опытом – продюсером нелегко было поверить в то, что жизнерадостная блондинка Терон сможет примерить на экране столь непривычный для себя образ, однако актриса справилась с этой задачей великолепно.

Как это ни парадоксально, зрители довольно прохладно восприняли и позитивно-романтический образ Терон в мелодраме “Сладкий ноябрь” – римейке одноименной ленты 1968 года, трогательной истории любви смертельно больной девушки и циничного бизнесмена (Киану Ривз), жизнь которого меняется на 180 градусов после встречи с героиней Терон. Лента показалась зрителям слишком “сладкой” и собрала в прокате США скромные 25 млн. долларов (при бюджете в 40 млн.), получив при этом весьма слабые рецензии критиков.

После небольшой роли в “15 минутах” с Робертом ДеНиро Терон снялась в романтической комедии Вуди Аллена “Проклятие нефритового скорпиона”, однако главную женскую роль в своем проекте Аллен всё-таки доверил другой актрисе – Хелен Хант.

Далее был киднэппинг в исполнении Кевина Бейкона и Кортни Лав – “24 часа” (Trapped) прошли в прокате США практически незамеченными – малоинтересная история похищения у героини Терон ребенка показалась зрителям совершенно неубедительной, не говоря уж о журналистской братии. Как результат – скромные 6 млн. сборов при 30-миллионом бюджете.

Для того чтобы добиться настоящего признания со стороны кинокритиков, Терон пришлось пойти на по-настоящему героический поступок и обезобразить себя для новой роли до неузнаваемости. Бывшей модели пришлось перевоплотиться в уродливую проститутку, одержимую параноидальной ненавистью к мужчинам – и тем сложнее было данное перевоплощение, что в основу фильма была положена история реальной серийной убийцы. Шарлиз удалось разбудить внутри красавицы настоящее чудовище, монстра, поразившего своей игрой членов киноакадемии – обойдя в своей номинации Наоми Уоттс, Саманту Мортон и Диан Китон, Терон была удостоена первого в своей карьере “Оскара” (надеемся, не последнего). Вернувшись после этого триумфа к себе на родину, актриса была отмечена правительственной наградой и принимала поздравления лично от президента ЮАР.

И если “Монстр” отпугнул многих рядовых зрителей, то вышедший в том же году криминальный триллер “Ограбление по-итальянски” с Марком Уолбергом и Эдвардом Нортоном неплохо показал себя в прокате – еще бы, ведь ленты из разряда “как украсть миллион” всегда привлекали зрителя. Сборы картины, только внутри США превысившие 100-миллионную планку, побудили продюсеров запустить в работу сиквел. Продолжение ленты под названием “Ограбление по-бразильски” должно увидеть свет в этом году.

В 2005 году Шарлиз решила пойти по стопам Анджелины Джоли и Миллы Йовович, попробовав себя в жанре женского экшен-муви. Ей была предложена главная роль в экранизации популярного мультсериала “Эон Флакс”, придуманного в середине 90-х годов Питером Чангом и застолбившего себе место в эфире американского MTV. Как часто бывает в подобных случаях, полнометражный продукт оказался не столь востребованным, как его оригинал – сборы за первый уик-энд составили скромные 12 миллионов, что при 60-миллионом бюджете можно расценивать как провал.

Не стоит, однако, забывать, что актрисе с успехом удается чередовать работу в развлекательном кинематографе с серьезными ролями, рассчитанными на внимание киноакадемиков. К таким лентам относится и вышедшая в 2005 году производственная драма из жизни трудящихся женщин, борющихся за свои права – “Северная Страна”.

Что же касается личной жизни Шарлиз, то сейчас она в встречается со Стюартом Таунсендом. Актёры познакомились и влюбились друг в друга в 2001 году на съемках фильма “24 часа”. Однако с тех пор они избегали возможности снова встретиться на экране, а не в реальной жизни, пока не выбрали удачный сценарий “Голова в облаках”, который взялся поставить австралийский режиссер Джон Дайган.

Таунсенд так прокомментировал это совместное решение пары, вовсе не афиширующей свои романтические отношения: “Мы прежде пожертвовали немалым числом проектов, которые нам не подходили. А теперь есть такое чувство, что эта история как раз годится. Она вовсе не в духе «Джильи». Ведь мы – не Бен и Джей Ло. Мы живем частной жизнью в стороне от всего этого безумия – от того, что можно назвать царством Майкла Джексона. Я не думаю, что большинство людей вообще знают, что мы вместе – и это, пожалуй, самое потрясающее. Думаю, чем больше людей не знают о нас, тем лучше. Я не беспокоюсь, поскольку мы не разыгрываем нечто на тему бойфренд-герлфренд. Мы вообще не пытаемся привлечь прессу своими романтическими отношениями”.

(c) Alter-Ego
Специально для Kinomania.ru

Фильмография Шарлиз Терон (Charlize Theron):
2006 The Ice at the Bottom of the World
2006 The Brazilian Job
2005 Эон Флакс (Aeon Flux)
2005 Северная страна (North Country)
2004 Голова в облаках (Head in the Clouds)
2004 The Life and Death of Peter Sellers
2003 Монстр (Monster)
2003 Ограбление по-итальянски (The Italian Job)
2002 Проснувшись в Рино (Waking Up in Reno)
2002 24 часа (Trapped)
2001 When I Was a Girl
2001 Проклятие нефритового скорпиона (The Curse of the Jade Scorpion)
2001 15 минут славы (15 Minutes)
2001 Сладкий ноябрь (Sweet November)
2000 Легенда Багера Ванса (The Legend of Bagger Vance)
2000 Военный ныряльщик (Men of Honor)
2000 Ярды (The Yards)
2000 Азартные игры (Reindeer Games)
1999 Правила виноделов (The Cider House Rules)
1999 Жена астронавта (The Astronaut's Wife)
1998 Могучий Джо Янг (Mighty Joe Young)
1998 Знаменитость (Celebrity)
1997 Адвокат дьявола (The Devil's Advocate)
1997 Процесс и ошибка (Trial and Error)
1997 Секреты Голливуда (Hollywood Confidential)
1996 То, что ты делаешь! (That Thing You Do!)
1996 Два дня в долине (2 Days in the Valley)
1995 Дети кукурузы-3 (Children of the Corn III)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация