Сексом по организму… В десятку!

Что такое секс, для чего он нужен и что он дает человеку (помимо продолжения рода)? Каждый человек ответит на эти вопросы по-своему. Для кого-то секс – источник наслаждения, для кого-то – кульминация

12 сентября 2006, 17:12

Что такое секс, для чего он нужен и что он дает человеку (помимо продолжения рода)? Каждый человек ответит на эти вопросы по-своему. Для кого-то секс – источник наслаждения, для кого-то – кульминация любви. Но, оказывается, секс – это еще и… лекарство.

Итак, у человека, активно общающегося с противоположным полом…

Улучшается обоняние. Это может показаться странным, но феномен улучшения обоняния после полового акта неоднократно описывался в медицинской литературе. Дело в том, что после секса увеличивается выброс гормона пролактина, который стимулирует развитие нейронов, в том числе располагающихся в центре обоняния.

Уменьшается вероятность развития заболеваний сердца и сосудов. Как показали исследователи из того же Королевского университета, у мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю или чаще, вероятность инфаркта и инсульта снижается практически в два раза по сравнению с другими людьми. Кроме того, секс может быть хорошим “средством диагностики” сердечно-сосудистых заболеваний. Трудности с эрекцией полового члена могут свидетельствовать о том, что у человека больны кровеносные сосуды. Это может быть первым признаком гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза.

Снижается вес. Cекс – это физическое упражнение (недаром у возбужденного человека частота пульса увеличивается с 70 до 150 ударов в минуту, как у тяжелоатлета во время подъема штанги), а один половой акт сжигает примерно столько же калорий, сколько 15 минут бега на беговой дорожке. Кроме того, сокращения мышц во время занятий сексом укрепляют мускулатуру таза, бедер, ягодиц, рук и грудной клетки, кроме того, во время полового акта в кровь выбрасывается гормон тестостерон, благоприятно воздействующий на опорно-двигательный аппарат.

Улучшается настроение. Этот феномен, обнаруженный американскими учеными в 2002 году, объясняется не только чисто психологическим удовлетворением, испытываемым человеком после полового акта. Исследователи утверждают, что улучшение настроения связано с изменением гормонального статуса организма, обусловленного активацией некоторых центров головного мозга.

Снижается болевая чувствительность. Как показали исследования, непосредственно перед оргазмом в кровь человека выбрасывается гормон окситоцин. Под действием окситоцина образуются эндорфины, обладающие мощным болеутоляющим действием (они являются естественным аналогом морфина). А у женщин секс активирует синтез эстрогенов, которые подавляют боли, связанные с предменструальным синдромом.

Уменьшается вероятность заболеть гриппом или простудиться. В крови людей, регулярно занимающихся сексом, содержится на 30 процентов больше антител, чем у сторонников воздержания. Как следствие, они реже заболевают инфекционными болезнями.

Улучшается состояние зубов. Сразу отметем возникающие подозрения: здесь мы говорим только о традиционной форме секса. Просто, как обнаружили ученые, большинство людей перед половым актом стараются чистить зубы, что, естественно, избавляет их от слишком частых визитов к стоматологу.

Улучшается состояние мочевого пузыря. Половой акт – великолепная “зарядка” для мышц мочевого пузыря, предотвращающая развитие циститов и других неприятных заболеваний.

Что можно сказать в качестве заключения? Очевидно, секс – занятие не только приятное, но и полезное и “для души”, и “для тела”.

Вот только нельзя забывать о том, что есть такие неприятные вещи, как передаваемые половым путем заболевания и незапланированные беременности. И не стоит в поисках удовольствия (а также некоторой пользы для организма) рисковать своим здоровьем, здоровьем вашего партнера или партнерши, а также вашими отношениями.

Дмитрий Глыба

По материалам: http://www.medicina.ru, http://www.megarelax.ru, http://www.medlinks.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Loading...

информация