Животные лечат душу

Давно подмечено благотворное влияние животных (в первую очередь, домашних) на больных людей. Об этом говорили врачи, но только в последние годы ученые доказали, что контакт с животными имеет

3 октября 2006, 11:12

Давно подмечено благотворное влияние животных (в первую очередь, домашних) на больных людей. Об этом говорили врачи, но только в последние годы ученые доказали, что контакт с животными имеет специфический и измеряемый эффект на душу и тело человека.

Одно лишь присутствие меньшего брата увеличивает шансы на выздоровление больных. У них выравнивается пульс, успокаиваются нервы, возникают положительные эмоции, у замкнутых людей появляется желание общения. По предположению ученых, дружба с животными оказывает целительное воздействие, в частности, потому, что, в отличие от межчеловеческой, не имеет осложнений. Они принимают вас такими, какие вы есть, со всеми ошибками и недостатками. Помимо этого, они будят в людях чувство ответственности и обладают уникальной способностью выводить человека из замкнутого внутреннего пространства.

Многочисленные наблюдения врачей за поведением в присутствии животных пожилых людей и детей со всевозможными расстройствами дали удивительные результаты. Агрессивность у пациентов сменялась терпимостью, они больше улыбались, появлялся жизненный тонус, появлялось чувство самоконтроля.

Терапевтическим воздействием, как выяснили ученые, обладает не только общение с животными, но и уход за ними. Так, в США существует несколько центров, где лечение строится по схеме “жизнь на ферме”. Взрослые и дети, страдающие психическими расстройствами, заботятся о разных домашних и диких животных. К тому же, по всей стране в домах для престарелых, больницах и тюрьмах отводятся специальные часы для целительного общения с животными.

По материалам www.cofe.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация