Животные-спасатели

Лохматые спасателиВ наш высокотехнологический век, к сожалению, динамика негативных событий становиться всё более угрожающей. Растет количество и масштабы техногенных катастроф, становятся страшной

3 октября 2006, 11:14

Лохматые спасатели

В наш высокотехнологический век, к сожалению, динамика негативных событий становиться всё более угрожающей. Растет количество и масштабы техногенных катастроф, становятся страшной обыденностью террористические акты, продолжает бушевать природа. Нельзя забывать и об обычных бытовых происшествиях, именно проявление которых часто оставляет людей особенно беспомощными. И в тех ситуациях, когда бессильна даже техника, на помощь человеку приходит собака.

В горах и пещерах, в городе и в лесу, на севере и на юге, везде, где терпят бедствие люди, им готовы придти на выручку особые лохматые спасатели. За годы использования в зонах бедствий собаки доказали свою незаменимость в скорейшем поиске пострадавших для оказания своевременной помощи. Их острое чутье, смелость, интуиция, если хотите (шестое чувство), преданность человеку не раз выручали кинологов-спасателей в сложнейших ситуациях. Благодаря особой дрессировке, подкрепляющей врожденные навыки специально отобранных собак, кинологи добиваются точного обозначения места нахождения пострадавших.

В городе Грама во Франции существует специальная школа для собак – спасателей утопающих. В основном это ньюфаундленды, прозванные “морскими сенбернарами”. Тонущий крепко хватается за прикрепленную к их спине резиновую ручку, и животное буксирует его на расстояние до 25 км по бурному морю. Спасая уже нахлебавшегося, ньюф ныряет на глубину до 20 метров, мягко прихватывает человека зубами за предплечье, закинув туловище на спину, и вытаскивает на сушу. Во время буксировки голова человека находится на поверхности.

Помимо профессиональных спасателей, по всему миру растет движение волонтеров – добровольцев, готовых вместе со своей собакой прийти на помощь человеку в беде. Они не являются профессиональными спасателями, не получают за свою помощь вознаграждение.

Весь мир удивлялся чудесному спасению новорожденной кенийской девочки, которую мать то ли нарочно, то ли случайно оставила в лесу. Собака нашла ребенка и отнесла к своим щенкам, по дороге перейдя оживленное шоссе и перебравшись через забор из колючей проволоки. Хозяйка умного животного обнаружила неожиданное “пополнение” семейства и отдала крошку в больницу.

Дельфины-спасатели

В Новой Зеландии появились необычные спасатели – дельфины спасли от смерти четырех человек. Спасатель Роб Хьюес, его 15-летняя дочь Никки и их друзья Карина Купер и Хеле Слейд тренировались рядом с островом Уангарей на глубине 100 метров. Вдруг их плотным кольцом окружили дельфины. Люди попытались вырваться из окружения, но два крупных дельфина догнали их и вернули к остальным. Профессиональный спасатель Роб Хьюес всё-таки сумел вырваться и только тогда понял, что дельфины защищают их от неминуемой смерти. Прямо рядом с людьми плавала 3-метровая белая акула. Люди провели вместе с дельфинами почти час, а потом животные сопроводили пловцов на безопасную глубину.

По данным ученых, занимающихся исследованием поведения морских млекопитающих, дельфинам свойственно помогать тем, кто остался без защиты, и ничего удивительного в таком поведении дельфинов нет. Представитель исследовательской организации Orca Research Ингрид Виссер пояснила, что дельфины часто нападают на акул, чтобы защитить своих детенышей. “Они почувствовали, что пловцам угрожает опасность, и решили их защитить”, – заявила Виссер.

В Австралии кенгуру спасают людей

Четырехлетняя кенгуру по имени Лулу спасла человека. Когда на одного австралийского фермера упало дерево, животное попыталось вытащить его и перевернуть на бок, чтобы мужчина не задохнулся. Благодаря Лулу и вовремя подоспевшему на помощь племяннику фермера мужчина выжил. За это местное Королевское общество защиты животных обещало наградить кенгуру. “Впервые награду получит кенгуру. Раньше их удостаивались в основном собаки”, – заявил представитель общества.

По материалам www.newizv.ru, www.femina.com.ua, www.rescuedog.ru, www.kommentator.ru.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация