Спите – время зимнее!

Переводя стрелки, благодарите ООН за лишний час сна – но берегите свое сердце

26 октября 2006, 16:34

С воскресенья вся страна получит еще один час сладкого утреннего сна. Ведь 30 октября, в 4 часа утра, стрелки часов будут переведены на 3.00. И так уже 25 лет подряд: мы переходим то на “зимнее”, то на “летнее” время. Не забудьте перевести часы – и получайте удовольствие от 60 лишних минут сна.

Помните рассказ Аркадия Арканова о большой семье Барабановых, которая в ночь на 1 апреля переходила на “летнее время” (поначалу именно в этот день стрелки часов переводили на час вперед)? Сначала дедушка вспомнил, что надо перевести часы. Потом так же подумала бабушка. И в результате все пять членов семьи перевели стрелки на час вперед. Заканчивался рассказ словами: “На небе ярко сияли звезды, когда бодрая семья Барабановых вывалилась на улицу. Начинался самый длинный день в году – 1 апреля”.

Зачем же мы по два раза в год переводим часы?

Оказывается, так нам рекомендовала жить Европейская экономическая комиссия ООН еще в 1981 году. Мол, с этим связана работа транспортных, банковских, энергетических систем и линий международной связи.

Миф о том, что это якобы до сих пор помогает экономить электричество, нам развенчали в “Киевэнерго”.

– Перевод времени становится всё менее оправданным. Доля освещения в электропотреблении квартиры с каждым годом всё меньше и меньше. Основную часть забирает бытовая техника. Вы же не станете меньше слушать музыку или стирать оттого, что время перевели на час назад? То же и в офисе: компьютеры, офисная техника. Если взять фонари на улицах – то их теперь придется включать на час раньше. Электротранспорт как ходил, так и будет ходить. То есть общий итог за месяц не изменится, – говорит Алексей Демин, начальник Департамента общественных связей компании.

А вот врачи считают “жизнь по указке Европы” вредной. Говорят, внутренние биологические часы человека не могут работать по циркуляру.

– Биоритмы человека записаны на подкорке – за это отвечает центральная нервная система. И когда мы экспериментируем с переводом часов, во всех органах происходит сбой. Пример? Скажем, кишечник полезно опорожнять в одно и то же время – с 5 до 7 утра. Иначе в организме начинается интоксикация. А в общем, в первые несколько дней после перехода на зимнее время у людей падает работоспособность. Все мы “ходим как сонные мухи”, – говорит врач-невропатолог Людмила Семенова.

От перевода стрелок растет количество самоубийств

К такому выводу пришли активисты Комитета за восстановление жизни по поясному времени, что в Санкт-Петербурге. По их подсчетам, только за первые пять суток после перевода стрелок на 75% возрастает смертность от инфарктов, на 60% увеличивается количество попыток свести счеты с жизнью и на 1129% – несчастных случаев.

А вот ученые из Российской Академии Наук подсчитали, что только с 25 на 26 марта, когда все мы переходим на летнее время, люди на 7% чаще начинают вызывать “Скорую помощь” в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний. При этом наиболее опасны 1415 сутки после перевода часов. Тогда количество вызовов врачей возрастает до 17%.

Больше всего от перевода часов страдают маленькие дети и пожилые люди. У них возможны стрессы, нарушение сна, ослабление иммунитета, сбой обменных процессов.

Справочная Газеты…

Впервые переход на “зимнее время” осуществили британцы. В 1909 году стрелки Биг-Бена вернулись на час назад. С 1916 года эту традицию переняли и другие страны. И уже сегодня на “зимнее” и “летнее” время переходят 110 стран мира. В СССР перевод часов продержался с 1917 по 1930 годы. После чего больше 50 лет страна на час обгоняла поясное время. И лишь с 1981 года мы вновь вернулись к переводу часов. Считается, что в каждой стране это позволяет экономить 2% годового потребления электроэнергии.

Анекдот в тему

 Ты чего такой сонный?

 Да часы на зимнее время переводил…

 Но ведь это означает, что спать можно на час больше!

 Я их в 4 утра переводил  как по радио сказали.

Мы спросили:

И как вам переход на зимнее время?

Евгений БЕРЕЗОВСКИЙ, скрипач:

 Вся эта морока лишняя. У меня есть привычка переводить стрелки заранее, где-то за день или утром. После я забываю про это и перевожу их еще раз. Однажды я приехал на концерт нашего коллектива за два часа до начала, походил там часок и ушел. Мне потом звонили, ругались.

Сергей ДУДКА, спортсмен:

 Я не считаю, что в этом есть необходимость. И всё время забываю о том, что часы надо перевести. Собирался как-то ехать на свадьбу к знакомому и умудрился опоздать на поезд. От досады часы на рельсы бросил.

Иван КОВАЛЬЧУК, студент:

 Правильно всё делается. Надо только не забывать вовремя переводить время. Писал в прошлом году курсовую, всю ночь просидел. Ненароком уснул: утром просыпаюсь – ну, всё, думаю, опоздал. Примчался в университет  оказалось, к самому началу.

Юлия ФЕДОРОВИЧ, студентка:

 У меня был утренний рейс в Лондон. Мне в аэропорт нужно было приехать к восьми. Я проспала, но таки успела. У меня просто не было слов, когда на табло мой рейс был заявлен ровно через час. Часы переводить нужно, но желательно активнее об этом напоминать.

Тамила МАМЕДОВА, предприниматель:

 В первый рабочий понедельник после выходных был просто аврал. Целый день я была вся в делах, к шести вечера у меня был назначен деловой ужин. Ужин прошел замечательно, мы с коллегой обо всём договорились. Дома я таки вспомнила, что сегодня перевели часы, и поняла, каким воспитанным оказался человек, не сказавший мне ни слова на мое почти часовое опоздание.

Источник  www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация