Уход за волосами

Пышные сияющие волосы – мощное орудие обольщения

26 октября 2006, 17:35

Всю историю существования человечества прическа занимает самое привилегированное положение в мире моды. Мода модой, но сохранять здоровье волос необходимо независимо от течений и веяний.

Строение и формирование волоса происходит в луковице волосяной сумки. Отсюда следует, что здоровье волос определяется здоровьем луковицы волосяной сумки. И уход за волосами заключается не только в воздействии на видимую часть, а, прежде всего, питанием корня волос.

К основным средствам ухода за волосами относят шампунь и кондиционер. Волосы требуют регулярного тщательного очищения (мытья). Эта процедура выполняется при помощи шампуня. А придать волосам мягкость, снять статическое напряжение можно при помощи кондиционера.

Для дополнительного ухода используют маски, масла для волос, которые обладают восстанавливающим действием и питают волосяную луковицу.

Правильно подобранные средства для ухода за волосами  это лишь один шаг для того, чтобы обеспечить волосам правильный уход. Знание очень простых правил мытья волос обеспечит правильный уход и правильное использования шампуня:

 перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать,

 никогда нельзя разбавлять шампунь во флаконе водой,

 никогда не лейте шампунь непосредственно на голову, предварительно вспеньте небольшое количество шампуня в ладошке, а только потом распределите и вспеньте по волосам,

 для мытья волос следует использовать воду около 38 градусов, не горячую,

 движения рук во время мытья направлены по направлению роста волос (от корней к кончикам),

 массаж кожи головы способствует притоку крови, стимулирует рост волос.

Мнение о том, что частое мытье губит волосы, устарело. Мыть голову можно так часто, как это необходимо. Если после нескольких применений шампуня вы не наблюдаете положительных результатов, вероятно, шампунь подобран неверно.

Жирные волосы необходимо часто мыть, используя шампунь для жирных волос или шампуни для частого использования. Для сухих волос уход необходим увлажняющий. Шампунь для сухих волос с увлажняющим действием и такой же кондиционер обеспечат волосам защиту и восстановят их.

Расчески для волос должны быть антистатические, чтобы предотвратить рассечение кончиков волос, и неострые, чтобы не раздражать кожу головы. Никогда не расчесывайте мокрые волосы, иначе секущиеся кончики вам обеспечены.

Начинать сушить и укладывать волосы необходимо от щадящего режима с теплым воздухом до придания формы прическе при помощи горячего воздуха. Такая последовательность предотвратит пересушивание волос.

Одной из самых значимых проблем волос является поседение. В каком возрасте и насколько сильно поседеет человек, закладывается генетически. Процесс обесцвечивания волос связан с разрушением меланоцитов, на их месте появляются пузырьки воздуха. Волосы теряют свой былой оттенок и становятся серыми. Предотвратить эти изменения могут витамины ВЗ, В12, экстракты и эфирные масла растений.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация