Как прожить долгую жизнь

Прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу

30 октября 2006, 14:07

Итальянцы считают, что спагетти, помидоры, красное вино и жгучий красный перец помогают избежать болезней. А долгожители из Японии предпочитают морепродукты.

В Италии средняя продолжительность жизни итальянских мужчин составляет 77,2 года, а женщин  82,8. С 1974 по 2003 год продолжительность жизни у мужского населения выросла на 7 лет, а у женского  почти на 8. И это при том, что Италия считается одной из самых курящих стран Европы.

Несколько лет назад американские ученые, заинтересовавшись низким процентом сердечно-сосудистых и раковых заболеваний среди обитателей Апеннин, провели исследование и пришли к выводу, что многим болезням не дают развиваться спагетти, помидоры, красное вино и жгучий красный перец ("пеперончино"), которые итальянцы любят больше всего на свете и ежедневно с удовольствием поглощают в больших количествах.

Между тем, по информации западных СМИ, самая высокая средняя продолжительность жизни в Европе  более 79 лет  отмечается в Швейцарии. За ней следуют Швеция, Италия и Франция.

Если говорить о неевропейских странах, то большой процент долгожителей фиксируется на Кубе. Средний показатель продолжительности жизни там один из самых высоких в мире  он равняется 76 годам. И это несмотря на то, что страна переживает не самые легкие времена.

По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Большинство долгожителей Кубы придерживаются именно этих правил. Рацион питания долгожителей включает в себя рыбу, яйца, молоко, белое мясо, овощи. Солью и специями кубинцы не злоупотребляют.

По прогнозу ООН, к 2025 году каждый шестой землянин будет старше 60 лет. В то же время Япония останется в лидерах  ООН полагает, что в Стране восходящего солнца в 2050 году люди станут доживать в среднем до 88 лет, а, к примеру, в Швеции  до 85.

А дольше всех в мире живут японцы. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни жителя Японии  82 года: мужчин  до 79, а женщин  до 86. Причем если пальму первенства по продолжительности жизни японские мужчины делят с представителями Исландии и Сан-Марино, то японки  безоговорочные лидеры в мире.

Причина долгожительства японцев, как водится, связана с образом их жизни, а также с питанием. Основные блюда традиционной японской кухни  это рыба и морепродукты. Так, рыбы японцы едят больше всех в мире  грамм по 200 каждый день.

Источник  www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация