Бонд, Джеймс Бонд. Крэбб, Лайонел Крэбб

скрытый прототип Джеймса Бонда

30 октября 2006, 14:37

Правительство скрывало информацию о судьбе героического моряка, который, как считается, послужил прототипом для Джеймса Бонда. Об этом стало известно после опубликования в конце октября секретных документов.

Чиновники отрицали, что капитан Лайонел Крэбб по прозвищу "Бастер" пропал без вести, когда шпионил за русскими кораблями в ходе их пребывания в гавани Портсмута в 1956 году. Суда находились в британских водах во время визита советского лидера Никиты Хрущева и маршала Николая Булганина.

Сэр Энтони Иден, премьер-министр страны, сообщил палате общин, что раскрытие обстоятельств гибели капитана Крэбба окажется "не в интересах общества". Он добавил, что "принятые действия имели место без одобрения и ведома правительства Ее Величества".

Сокрытие этой информации породило в последующие годы уйму домыслов. Например, такой: капитан Крэбб жив и здравствует на территории… России, стал офицером советского флота. Или такой: Крэбба убили русские.

Секретные документы, касающиеся этого вопросу, были представлены публике 29 октября в Национальном архиве в пригороде Кью, на юго-западе Лондона.

Опубликованные документы продемонстрировали желание властей скрыть происшествие. Просьба бывшей жены капитана Маргарет Крэбб не обнародовать данную информацию была отклонена.

Через пять месяцев после гибели капитана Лайонела Крэбба В.Х.Левин, глава департамента по морскому праву, в памятной записке сообщает: "Если это станет известно... это плохо согласуется с нашим сообщением о том, будто Крэбб на момент гибели уже больше года не служил во флоте".

По официальной версии Адмиралтейства, 19 апреля Крэбб был "специально нанят для проведения испытаний аппарата для подводного плавания" и пропал без вести – предположительно, утонул.

Однако в записке от 21 июня контрадмирала Дж. Г. Т. Инглиса, начальника морской разведки, объясняется, что это заявление было "признано необходимым", чтобы скрыть причастность высокопоставленных офицеров к инциденту в Портсмуте. В случае "полноценной" операции были бы предприняты "немедленные и всеобъемлющие спасательные меры", объяснял он, хотя неназванный подводник, который находился вместе с капитаном, мог бы оказать ему помощь.

Вместо этого, подчеркивает контрадмирал, "в момент, когда стало ясно, что произошло несчастье, (имя вычеркнуто) получил приказ возвратиться на корабль и прекратить дальнейшее участие в операции".

Секретный отчет неназванного капитан-лейтенанта, который сопровождал капитана Крэбба в день его исчезновения, также был представлен публике впервые. По словам автора, как опытного подводника его попросили оказать помощь Крэббу "совершенно неофициально и в качестве частного лица".

Офицер говорит: "Перед исчезновением на глубине он вел себя как обычно – условия для погружения были хорошими. Больше я его не видел".

Руководство флота постаралось оградить офицера от контактов с публикой в ходе следствия, начавшегося после обнаружения обезглавленного тела подводника в Чичестере в июне 1957 года. Коронер установил, что найденное тело принадлежало капитану Крэббу.

Работник Национального архива Говард Дэвис говорит, что размах подлога заставляет предположить, что в этом деле еще появятся новые детали.

Источник: Independent , Перевод: Inopressa

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация