Новый контрацептив отправит кондом на свалку истории

На помощь сильному полу

31 октября 2006, 09:49

Так уж сложилось, что во все времена мужчинам (во всяком случае, значительной их части) хотелось вволю предаваться радостям плоти, но при этом не иметь дела с разными неприятными последствиями вроде детских пеленок и распашонок. В стремлении к этому гедонистическому идеалу человечество проявляло немалую изобретательность и смекалку. Несколько столетий назад на помощь сильному полу пришло знаменитое "изделие №2", которое, правда, изготавливалось тогда не из латекса, а из свиных кишок, крепилось на завязках и предназначалось для многократного употребления.

Хотя с тех пор утекло немало воды, по-прежнему далеко не каждый мачо умеет использовать это достижение прогресса по прямому назначению, а уж о тех, кто, быть может, и умеет, да не хочет, нечего и говорить – имя им легион. Есть еще, конечно, и вазектомия, или, проще говоря, (временная) стерилизация, но о подобных ужасах ни один приличный мужчина и слышать не желает: как же, а вдруг однажды ему всё-таки захочется обзавестись потомством, а ничего не выйдет!

Неудивительно поэтому, что мысль о мужских противозачаточных пилюлях вроде тех, что принимают женщины, давно привлекала многих представителей сильной половины человечества (тем более что и дамы не возражали). И вот наконец ученые, кажется, нашли метод контрацепции, который обещает отправить презерватив на свалку истории. Группа исследователей из США и Италии разработала средство, способное остановить процесс созревания сперматозоидов. Тесты на крысах не выявили никаких заметных побочных эффектов. Теперь ученым необходимо проверить препарат на людях, чтобы убедиться, что он эффективен и безопасен для мужчин.

Новый препарат действует на так называемые клетки Сертоли, выстилающие семенные канальцы, в которых происходит созревание сперматозоидов. Эти клетки регулируют процесс развития сперматозоидов и обеспечивают их питательными веществами. Под воздействием препарата это взаимодействие прерывается намного раньше положенного срока.

Надо сказать, что большинство средств мужской контрацепции, разработанных к настоящему времени, являются гормональными препаратами, полностью останавливающими процесс сперматогенеза. В отличие от женских гормональных контрацептивов, исследователям пока не удается свести к минимуму побочное действие этих препаратов на мужской организм. Способ предохранения без применения гормонов, который не влияет на работу мужской половой железы, считается очень перспективным.

Источник  www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация