Несси рассталась с плезиозавром

Одна из величайших загадок природы

2 ноября 2006, 16:52

Когда ученые мужи гордо заявляют о полном и окончательном развенчании одной из величайших загадок природы, это еще не значит, что тайна безропотно капитулировала под прицелом микроскопа. Возможно, скорее, наоборот: даже самые именитые профессора порой соблазняются интересной гипотезой и изо всех сил натягивают ее на объект изучения, но истина рано или поздно все равно выходит наружу. Такая бесславная участь недавно постигла сенсационную теорию, которая претендовала на роль чистой правды о длинношеей красавице Несси, явившейся изумленному человечеству из озерных глубин.

С тех пор как научный мир вкупе со всеядным кинематографом принялся нещадно эксплуатировать поголовно вымерших и от этого еще более интересных динозавров, идея найти в современном мире нечто похожее на древних земных обитателей не оставляла фанатичных фантазеров даже во сне. Естественно, когда Несси подняла голову над водой, папарацци защелкали камерами, а зоологи яростно сцепились с палеонтологами в непримиримом споре, весь мир решил, что это и есть единственный, неповторимый и последний в своем роде представитель погибшего племени. С тех пор бедную животинку не оставляли в покое ни на минуту: то захаживали в гости без спросу, то заманивали в сети ради эксперимента, а когда Несси заартачилась, ее и вовсе отдали на откуп ненасытным охотникам.

Эта круговерть закончилась, когда археологи откопали останки плезиозавров и, рассмотрев получше окаменелые скелеты, ахнули: "Это ж лохнесское чудовище!" Тут же под горячую руку родилась и теория, объяснявшая наличие одинокого плезиозавра в шотландском озере. Мол, 160 млн лет назад, когда во время Ледникового периода ее собратья издыхали один за другим, Несси благоразумно спряталась в удобном водоеме (кстати, втором по величине в стране) и отсиделась там, пока опасность не миновала. Даже светила науки не смогли устоять перед соблазном поверить в эту чудесную сказку, тем более что сходство таинственной подводницы с откопанными динозаврами было просто поразительным: голова мизерная, туловище округлое, хорошо плавает, да и шея очень длинная. Так и повелось, что Несси с той поры заделалась плезиозавром.

Но и после этого божьей твари не дали спокойно передохнуть. Теперь другие ученые, которым не досталось лавров в истории с плезиозаврами, решили взять реванш и если не представить новую теорию, то хотя бы опровергнуть прежнюю. Правда, это легко сказать, а сделать не так-то просто. Для того чтобы доказать, что Несси - никакой не плезиозавр, понадобилось затратить немало времени и сил. Самоотверженные специалисты из Кембриджа трудились не покладая рук, дабы восстановить во всех подробностях жизнь и быт вымерших псевдопредков длинношеего существа. И нашли-таки зацепку, сведшую на нет все сенсационные открытия их предшественников.

Оказалось, плезиозавр, которого на вид от лохнесской леди и не отличишь, был на редкость негибким. Нюансы можно опустить, но суть такова: хоть шея этого монстра и была длиннющей, вертеть ею как попало он не умел. То есть выполнить фирменный финт Несси с высовыванием головы из воды наружу старичку-динозавру было бы не по силам. Так что все ветвистое генеалогическое древо, в запале озарения выстроенное учеными, подкосилось и рухнуло оземь. Плезиозавр - это одно, а обитательница лохнесских вод - совсем другое. Теперь, когда ее происхождение снова окутал покров тайны, она опять стала загадочной и по-прежнему ждет, пока какой-нибудь герой докопается до истоков ее родословной.

Источник  www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация