Турция в воде

наводнение продолжается

2 ноября 2006, 16:55

С лица земли оползнями смыты целые поселки, погибли и пропали без вести десятки людей.
В небогатых районах на юго-востоке Турции люди и так имели немного, а теперь у них не осталось вообще ничего. Проливные дожди вот уже несколько суток заливают города и деревни. Рек здесь - по пальцам перечесть, но теперь они превратились в бурлящие потоки, которые час за часом опустошают все новые территории.
Вода везде - на улицах и полях. Курдская провинция Диярбакыр, как и несколько соседних провинций, теперь - сплошное месиво из грязи, мусора и обломков. Передвигаться на машине равносильно самоубийству. Дороги где-то размыло, где-то накрыло оползнями. Те, кто все-таки отважился сесть за руль или кого стихия застала в пути, намертво застревают в вязкой грязи.
Отчаявшись, водители выходят из машины в поисках помощи. Но когда возвращаются, зачастую не находят своих автомобилей - вода уносит их за сотни метров. То же самое - и с хрупкими глиняными домами: спасать такой кров бессмысленно, не унесло бы вместе с ним.
Сколько человек уже остались без крыши над головой, пока никто не считал, но только навскидку это сотни и тысячи жителей. Погибших уже более 20 человек - кого-то смыло вместе с машиной, кого-то завалило обломками собственного жилища.
Одних спасателей, как всегда, мало, подключаются военные и сами жители. Ведь с каждым часом вода прибывает, и прятаться от нее скоро будет просто негде. "Еще утром воды было по колено, а теперь до самого подоконника затопило, - говорит один из местных жителей. - Дома все уничтожено".
Колоссальный ущерб от осеннего разгула стихии еще не оценивали, но чего стоят только смытые целиком деревни и затопленные плантации хлопка, который является одним из главных источников доходов в этих провинциях! Власти уверяют, что держат ситуацию под контролем, но люди все как-то больше прислушиваются к синоптикам - по их прогнозам, дожди будут лить еще минимум сутки, а значит, землю будет видно еще нескоро.

По материалам Вести.Ру

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация