Японский орден – украинскому писателю

Ивану Дзюбе

3 ноября 2006, 12:34

Правительство Японии издало приказ о награждении члена Национального союза писателей Украины Ивана Дзюбы, орденом Утреннего Солнца, Золотых Лучей с Розетой за выдающиеся достижения в деле популяризации японской культуры и углубления ее понимания в Украине.

Как сообщили в отделе прессы посольства Японии в Украине, Дзюба, в прошлом старший научный сотрудник Института теоретической физики Академии наук Украины и советник по вопросам науки и техники Посольства Украины в Японии, является выдающимся переводчиком японской литературы на украинский язык и популяризатором его в Украине.

Среди его переводов - "Звір" Кендзабуро Оє та "Країна снігу" Ясунарі Кавабата - лауреатов Нобелевской премии в области литературы, "Жінка в пісках" Кобо Абе, "Гонитва за вівцею" Харуки Мураками и др.

Японская сторона надеется, что вручение этой награды станет еще одним шагом в более глубоком понимании японской культуры в Украине.

Церемонию награждения Дзюбы орденом Утреннего Солнца, Золотых Лучей с Розетой запланирована на 22 ноября 2006 в резиденции посла Японии в Украине Муцуо Мабучи.

По материалам УНІАН

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация