Засилье насекомых

Что в будущем планету ожидает. Ученые из вашингтонского университета в Сиэтле предрекают значительное увеличение численности насекомых в условиях глобального потепления.

3 ноября 2006, 15:49

Известно, что в ходе эволюции насекомые не раз продемонстрировали свою способность приспосабливаться практически к любым изменениям климата. Зоологи обнаружили, что виды насекомых, приспособившихся к более теплому климату, обладают способностью быстрее увеличивать свою численность.

В своем исследовании по изучению зависимости приспособленности насекомых от географической широты и температуры ученые наглядно продемонстрировали, что для насекомых, чем теплее, тем лучше. Если увеличение скорости прироста численности у бабочек может быть приятным событием, то этого нельзя сказать о многократном увеличении популяций комаров.

Зоологи полагают, что приспособленность насекомых к глобальному потеплению будет иметь самые широкие экологические последствия, поскольку рост численности насекомых, в конечном счете, сильно повлияет на все экосистемы планеты. Такие ключевые признаки экосистем, как разнообразие видов и пищевые цепи, являются очень чувствительными к изменениям численности видов, составляющих эти экосистемы.

Но биохимическая адаптация насекомых к более высоким температурам не будет являться единственным эволюционным ответом насекомых на глобальное потепление. Виды, которые не смогут приспособиться к потеплению климата, будут искать более холодные места для обитания и человечество может стать свидетелем массовых миграций насекомых.

Ранее профессор Вашингтонского университета в Сиэтле Реймонд Хьюи показал, что существенные генетические изменения в популяциях плодовой мушки-дрозофилы происходят уже в настоящее время.

Источник  www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация