Без вариантов: будем вакцинироваться

Грипп настолько непредсказуем осложнениями, что лучше перестраховаться и привиться - так считает большинство врачей

6 ноября 2006, 11:11

Готовы ли мы к встрече гриппа в этом сезоне, "Газета..." поинтересовалась у заместителя Главного государственного санитарного врача Украины Людмилы Мухарской.

- Прогноз о том, какие штаммы гриппа будут особенно активными, делается Всемирной организацией здравоохранения, - объясняет Людмила Мирославовна. - По данным, которые были переданы ВОЗ в феврале этого года из 160 лабораторий мира (Украина в их числе), зимой 2006-2007 нужно опасаться трех вирусов: двух вирусов типа А и одного - типа Б. Это не новые по своей генетической структуре вирусы, а уже циркулировавшие несколько лет назад. Производители ввели эту активную "троицу" в изготовляемые вакцины. В Украине зарегистрированы вакцины из Франции, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и России. У нас они не производятся.

- Когда ожидается всплеск заболеваний?

- Определенный уровень ОРВИ уже регистрируется. Наберет он обороты в начале декабря, а пик ожидается во 2-й половине января.

- Так ОРВИ или гриппа?

- Обычно заболевание регистрируется как острое респираторное. Дело в том, что лабораторные анализы на наличие в организме вируса гриппа не из дешевых, поэтому проводятся выборочно. То есть по каждому конкретному случаю нельзя утверждать, что это грипп.

- С какого возраста врачи рекомендуют проводить прививку?

- Можно с полугода. Вообще главное условие для вакцинации - отсутствие противопоказаний: ослабленный организм, хронические заболевания в стадии обострения, аллергическая реакция на куриный белок.

- Как ее можно проверить?

- Люди с такой аллергией знают о своих особенностях. Хоть раз в жизни они ели белок куриного яйца, который дал реакцию.

- Сколько заболевших ОРВИ и гриппом было в самые неблагополучные годы?

- До 10 млн. В последние годы - до 2 млн.

- Первые претенденты на прививку?

- Люди, много общающиеся или много проводящие времени в "закрытых" коллективах - работники производств, дети и пожилые люди в интернатах и т.п. Например, "домашнему" ребенку можно не прививаться.

- В этом году говорят о дефиците вакцины.

- Он пока сохраняется.

- А сколько доз нужно всего?

- Количество населения, минус 5 % (дети до полугода и те, у кого противопоказания). Но обычно прививается около 1 млн. человека.

- Сколько доз Минздрав уже успел закупить?

- Вакцинация от гриппа не считается обязательной, поэтому государство не делает закупок. Их проводят органы местного самоуправления на средства из местного бюджета и направляют на вакцинацию в учреждения, находящиеся под опекой государства.

- Стоимость одной дозы?

- В прошлом году от 30 до 60. В этом, возможно, она будет дороже.

- А где ее можно купить?

- Чтобы сделать прививку, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или работы. Ни один врач не будет проводить ее из ампулы неизвестного происхождения и без гарантии, что во время хранения соблюдался температурный режим.

Говорят практики

Александр Козлов, педиатр 3-й детской поликлиники, Запорожье:

К вакцинам отношение отличное. К вакцинации - отрицательное! Ее превратили в средство наживы. Начинается осень, отделами здравоохранения срочно закупаются партии препаратов, объявляется опасный по гриппу период и - пошло-поехало... Или приходит на производство представитель фирмы, пошушукался с руководителем, отстегнул ему энную сумму из той, которая пойдет на уплату прививок (то есть в карман шефа уходят средства из казны самого же предприятия) - и начинается «облагодетельствование» подчиненных, прививаются все. То, что кто-то на несколько дней после вакцинации выйдет из строя, уже не очень-то интересует.

А детей как прививают? Я имею в виду прививки не только против гриппа.

Запущена мощная бюрократическая машина. Взял ребенка, уколол, отметку сделал. Никто не изучает, как он себя после этого чувствует. Есть данные, что только у 32 % детей после прививки повышается иммунитет к вирусу. Но ведь есть же методы, которые способны повысить эффект, почему они не применяются? Так, известно, что на 30% действенность от прививок повышается, если БЦЖ сочетать с элеутерококком. Еще 4 года назад в Запорожье делали прогноз вакцинации - иммунолейколиз: по анализу крови из пальца определяли, как организм конкретного ребенка отреагирует на прививку. За свои 21 год работы я сделал тысячи прививок и, думаю, что могу о них судить. Слава Богу, после плачевных случаев с манту детей в обязательном порядке стали прослушивать, измерять температуру, осматривать зев, уши, глаза.

Людмила Палатная, начмед Киевской городской детской инфекционной больницы:

Я еще ни разу не сталкивалась с гриппом, который появился после вакцинации. Прививаться надо!

Источник www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация