Ребенок или карьера?

Этот вопрос вызывает у молодых матерей такую же тяжелую задумчивость, что у Гамлета его "быть или не быть".

8 ноября 2006, 15:55

Конечно, чаще всего кончается тем, что мы совмещаем и воспитание ребенка, и работу. Но есть и те, кто уже сделал выбор в пользу карьеры... домохозяйки.

Домохозяйка - это не человек, это образ жизни. Это "название" еще ничего не говорит о самой женщине: ни о ее склонностях, ни о ее семье, ни о ее характере - ну буквально ни о чем. Оно говорит лишь о том, что женщина в данный момент времени занимается домом и детьми. А вот почему она это делает и что при этом чувствует, мы и попробуем разобраться. "Отчаянные домохозяйки" в телевизоре, вдохновенные или усталые за плитой, цветущие или не очень на детской площадке - домохозяйки повсюду. Не до конца выметенное метлой феминизма понятие "домохозяйка" снова в силе. Если раньше такой путь выбирали спокойные женщины без особых амбиций, то сейчас в "домохозяйки" уходят как раз их противоположности - карьерные, успешные, состоявшиеся. В Америке даже придумали красноречивый термин - "материнское безумие": так пытаются объяснить поведение тех женщин, которые, получив несколько образований и достигнув высоких постов, забрасывают карьеру, чтобы сконцентрироваться на семье. В Европе "материнское безумие" еще не охватило массы, но все же изменения чувствуются: средний возраст домохозяйки стремительно падает. У нас тоже количество таких женщин увеличивается, и чаще всего женщина оставляет работу после рождения второго ребенка.

Посчитаем!

Почему женщина остается дома и воспитывает своего малыша? Большинство идет на это по финансовым соображениям: да, малыш подрос и вполне в состоянии прожить полдня без мамы, но так ли необходимо отдавать половин своей зарплаты няне? Да и вообще, по большому счету: расходы на няню, транспорт, еда в городе, новая модная одежда - иной раз получается так, что работать не всегда рентабельно. Это часто объясняет выбор женщин в пользу дома. Или отсутствие выбора... 29-летняя Оксана, например, была вынуждена решать быстро: "Пять лет назад, когда родилась младшая дочь, я совершенно не рассчитывала долго сидеть в декрете: моя свекровь должна была ее нянчить, мы обо всем договорились еще до того, как я решила забеременеть. Но, когда я была уже беременна, свекровь неожиданно познакомилась с мужчиной и вышла замуж. Понятное дело, что ей было уже не до внучки. То есть она с удовольствием навещала нас в выходные, но сидеть с малышкой целыми днями, разумеется, не собиралась. Няня - это дорого, тем более для двоих детей. Я считала, получается даже более выгодно оставаться дома и воспитывать обоих детей самой". Таким же образом 23-летняя Елена оставила работу в турагентстве, чтобы заняться своим ребенком: "Я знаю, что не заработаю больше, чем нужно на няню. Так какой смысл мне ее нанимать?"

Супермама

За решением остаться дома часто скрывается нежелание пропустить детство ребенка, ведь оно так скоротечно! Тем более что возраст, когда женщина рожает первенца, с каждым годом увеличивается. Вот почему многие уже готовы сделать паузу в профессиональной жизни. Молодые матери теперь все больше взрослые, опытные, ответственные женщины - и они знают себя. Они понимают, что на самом деле важно для них. Совмещать во что бы то ни стало профессиональную и семейную жизнь они не хотят, тем более что карьера находится на достойном уровне, - и чувствуют себя вправе сделать перерыв. Психологи говорят, что сейчас многие молодые активные женщины осознают время, потраченное на работу, как время, украденное у ребенка, которое они никогда не смогут наверстать. Потому что они хотят видеть, как растут их дети. Раньше женщина пыталась успевать все: и поруководить банком (ну, можно корпорацией), и поиграть со своими близняшками (да, и не забыть отвезти старшую в музыкальную школу!). Сегодня молодые матери больше не хотят быть семирукими биороботами. Им надоело крутиться как белка в колесе, и они хотят чуть больше гармонии в своей жизни.

34-летняя Светлана бросила работу в 29 лет ради своего первого ребенка. "Я была начальником отдела маркетинга, и после 10 лет работы в режиме нон-стоп у меня было ощущение, что я не многого достигла: мне нечем было особенно похвастаться в профессиональном смысле. То, что я делала на работе, казалось мне пустым, ничтожным". 28-летняя Ольга сидит дома с ребенком уже 2 года и признается: "Я на работу не выхожу потому, что не буду видеть сына. Уезжать в 7 утра, возвращаться в 9 вечера - да лучше у нас не будет много денег, но расти ребенок будет у меня на глазах!"

Другие честно признаются, что совершили "демарш" не только ради детей, но и ради самих себя. "Я занимала хороший пост в рекламном агентстве, захотела сменить работу, потому что чувствовала: здесь расти уже некуда, - рассказывает 34-летняя Карина. - Но тут как раз забеременела вторым ребенком и тут же оставила работу под этим предлогом. Я воспользовалась этим шансом, чтобы доставить удовольствие себе, заняться собой и тем, на что никогда не хватало времени: стала много читать, научилась вязать и готовить экзотические блюда".

Ирина, 30 лет, Софья, 2,3 года:

Меня позвали на новую работу, когда я уже знала, что беременна. Естественно, я пришла на собеседование, объяснила ситуацию. И тогда они сказали, что подождут меня! Я просидела с ребенком год с небольшим и вышла на это место. Понимаю, что мне очень повезло и не все работодатели такие понимающие, но, тем не менее, бывает и такое! Не надо ставить на себе крест и думать, что женщина с маленьким ребенком работодателям заведомо неинтересна".

Гордые, но растерянные

Но со временем женщины, сидящие с ребенком, начинают испытывать противоречивые чувства. С одной стороны, гордость. "Я знаю своих детей до такой степени, что по тому, как старший несет рюкзак, возвращаясь из школы, я знаю, в каком он настроении, - объясняет 30-летняя Вера. - Я могу тут же реагировать на его настроение, успокоить, снять напряжение. Если бы меня не было дома, то кто бы это делал? И я уверена: у моих мальчишек настоящее счастливое детство". Ей вторит 40-летняя Наталья, мама 14-летнего сына, вышедшая на работу почти сразу после родов: "По-моему, чем больше времени посвятить ребенку, тем лучше. Я понимаю, что многие проблемы, которые сейчас возникают в общении с сыном, зародились тогда, когда с двух до семи лет он сидел с бабушкой, а я работала на двух работах".

С другой стороны, всякой домохозяйке, долго остающейся на своем посту, знакомо чувство одиночества и ненужности. Изоляция, зависимость от мужа, неверие в себя - конечно, это добавляет черной краски в идиллическую картину. "Очень трудно совмещать жизнь матери и жизнь женщины, - подтверждает 27-летняя Светлана, которая никогда по-настоящему не работала, сразу после института родив двух детей. - Важно иметь социальные связи, выходить из дома. Когда мой старший был еще грудничком, чувствовала себя страшно одинокой. Я рыдала часами. Сейчас он ходит в сад, но я сижу со вторым - и по-прежнему чувствую себя одинокой". Вера тоже не скрывает того, что часто тревожится по поводу своего положения. "Да, я вкладываюсь в них без остатка, но что потом? Меня ужасают мысли о том моменте, когда оба сына уйдут строить свою собственную жизнь. А я? На самом деле, наверное, пришло время действительно подумать о выходе на работу".

И что потом?

Чаще всего молодые мамы не собираются бросать работу навсегда. Снова найти приличное, хорошо оплачиваемое место спустя два или четыре года - вот тот Монблан, покорить который хочет почти каждая. Ведь временный отказ штурмовать карьерные вершины, безусловно, приносит много радости и маме, и ребенку, но не потенциальному работодателю. "Я много успела за пять лет сидения дома, - рассказывает Карина. - Устроила в нашем детском саду групп раннего развития. Но не знаю, как доказать работодателям, что эти пять лет не прошли даром!" Действительно, вопрос: как объяснить, что заниматься детьми, а то и двумя, "на полную ставку" - это огромный труд. И часто не легче, а то и труднее, чем работа в офисе. Помните: одна из героинь "Отчаянных домохозяек", мать четырех маленьких детей, проходит собеседование, ловко меняя подгузник у грудной дочери. И ее берут на работу!

Тамара Гайворонская, психолог:

Важно соблюсти баланс во всех сферах. Семейная сфера, то есть муж и ребенок, для женщины очень важна. А профессиональная сфера нужна для саморазвития, и конечно, для денег. Если у женщины есть возможности и желание сидеть дома, нет и конфликта. Молодая мама сидит дома, но переживает из-за этого, что умения "утекают в песок", теряется профессиональные навыки? По своему опыту скажу, что декретный отпуск - лучшее время для саморазвития. Я, например, получила за время декрета 3 международных сертификата: 2 раза в неделю пристраивала ребенка и бежала на курсы.

Для начала надо сесть и подумать, на кого можно оставлять ребенка. Няня, соседи, бабушки-дедушки - включите в этот список абсолютно всех, кто хоть когда-то поможет вам "убежать из дома". Составьте график: с кем, когда и на какое время вы можете оставить ребенка и сколько это будет стоить. Такой список поможет прикинуть, сколько свободного времени у вас есть в активе. Тогда можно будет придумать, на что его потратить. И не надо забывать, что есть разные формы работы: полставки, надомная, продажи по телефону. А страхи, что "я никому не буду нужна после долгого перерыва", с учетом нашего развивающегося рынка, когда новые профессии появляются буквально каждый год, уж точно не должны пугать молодую маму. В конце концов, можно и сменить профессию.

Галина Касьяникова

Источник  www.7ya.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация