Очередной "гламурчик" - самое дорогое в мире шампанское

Шампанское сорта люкс за тысячу евро

8 ноября 2006, 17:16

Вторая по величине в мире по производству алкогольных напитков французская компания Pernod Ricard выпустила в продажу шампанское сорта люкс ценой в тысячу евро за бутылку. Новое шампанское стало самым дорогим в мире.

Объявив о самом дорогом в мире шампанском (Perrier-Jouët), глава компании Патрик Рикард сказал, что основные потребители шампанского в тысячу евро за бутылку будут в России, США и Китае. "Мы не будем производить много ящиков и не будем продавать это шампанское во Франции", - добавил он.

Пьер Принге, управляющий директор Pernod Ricard, на ежегодной встрече компании объяснил, что производство товаров класса люкс приносит приличные дивиденды. "Потребители по всему миру хотят идентифицироваться с брендами, которые представляют их самих. Это должны быть бренды, предлагающие эксклюзивное качество. То же самое происходит с одеждой, машинами, алкогольными напитками", - пояснил Принге.

Компания Pernod Ricard пытается таким образом сформировать себе более "гламурный" имидж, пишет The Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

На данный момент компания, с ее 3-мя % доли мирового рынка шампанского, находится в тени таких гигантов индустрии роскоши, как LVMH с их продуктами: Moët & Chandon, Veuve Clicquot, Krug и Dom Perignon. Pernod Ricard вновь вступила на рынок прошлым летом, когда перекупила британскую компанию Allied Domecq с их брендами Mumm и Perrier-Jouët. Бестселлерами среди искристых вин компании являются Jacob's Creek Chardonnay Pinot Noir.

Французские виноделы борются за то, чтобы цены на их "ключевую продукцию" оставались на нынешнем уровне, пытаясь защищаться от вульгарного снижения цены.

Компания Louis Roederer пытается прикрыть черный рынок своей марки Cristal, созданной в 1867 году для двора российского императора Александра II. Розничная цена на Cristal в Великобритании – порядка 150 фунтов за бутылку. Гислен де Монгольфьер, глава компании Bollinger, грозит подать в суд на французские супермаркеты, уценивающие его бренд, так как, по его словам, они порочат этим его репутацию. В некоторых французских магазинах Bollinger недавно продавался по 27 евро, в то время как стандартная цена на него во Франции составляет 70 евро за бутылку.

Глава Pernod, рассказал акционерам о том, как можно зарабатывать за счет творческого подхода к ценообразованию. На долю люксовой версии виски их компании Ballantine's приходится только 15% объема продаж компании, но, в то же время, половина доходов. Компания теперь предлагает коньяк Martell-Extra по 250 евро за бутылку.

Шампанское находится на пике бума, контрастирующего со спадом остальной винодельческой продукции Франции, за исключением топовых марок Bordeaux и Burgundy. Виноградники, выращивающие сырье для шампанского, планируют повысить производительность, чтобы удовлетворить мировой спрос.

По материалам  www.newsru.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация