Итальянские дети - самые невоспитанные в Европе

Не оставляйте детей без должного внимания, но и не ограничивайте запретами

8 ноября 2006, 17:31

Согласно исследованию, проведенному группой туристических операторов Франции, США, Греции, Великобритании и Испании под руководством итальянского психолога Массимо Чиконья, итальянские дети - самые невоспитанные в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В исследовании отмечается, что именно они мешают взрослым спокойно лететь в самолете, во время школьных экскурсий портят мебель в гостиничных номерах, в ресторанах шумят и носятся между столами, сшибая все на своем пути.

Усидеть пять минут на одном месте для этих детей непосильная задача, есть аккуратно, пользуясь столовыми приборами - неимоверно сложно. Оторвать их внимание от игровых приставок или компьютерного монитора, чтобы сказать что-то важное, практически невозможно. Попытки заставить вместо болтовни в чате и при помощи SMS-сообщений заняться выполнением домашнего задания заканчиваются скандалами с родителями.

По мнению итальянских психологов, дети, оставленные без должного воспитания, вырастут грубиянами. Но те дети, которых постоянно ограничивали запретами, скорее всего, в зрелом возрасте будут неврастениками.

По мнению итальянского детского психолога Нессиа Ланиадо, издавшего недавно книгу о том, как правильно нужно вести себя с детьми во всех жизненных ситуациях, запреты детям должны быть редкими, понятными, логичными и взаимными, в том смысле, что невозможно требовать от ребенка соблюдения правил поведения, которые его же собственные родители постоянно нарушают.

Согласно рассуждениям Ланиадо, иногда сами родители провоцируют детей на конфликт. Например, часто задаваемый вопрос: "Как прошел твой день?", и вообще вопросы, начинающиеся со слов "Почему?", "Кто?", "Что?", "Каким образом?", "Зачем?", только на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле они выпытывают, контролируют, не располагая при этом к общению. Ребенок, чувствуя давление, начинает защищаться, и пытается закончить разговор, чаще всего, отвлекая внимание родителей какой-нибудь грубостью.

Ланиадо отмечает: "Взаимное уважение лежит в основе социальных отношений между людьми, но мы часто забываем, что оно, может, является базисным в отношениях с детьми. Стоит помнить тот факт, что в процессе воспитания ребенок как бы проигрывает свою будущую взрослую жизнь и то, какой она будет, во многом зависит от родителей".

По материалам  www.newsru.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация