Путин против Бората

Не видать россиянам казахской правды

13 ноября 2006, 12:23

Получивший скандальную известность задолго до выхода фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" запрещен к прокату в России, сообщает "Газета.Ру".

Информацию об отмене проката была распространена в ведомственной рассылке компании "Гемини-фильм". По утверждению представителей компании, полудокументальная лента о похождениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева, которого играет британский комик Саша Барон Коэн, не получила прокатного разрешения в Госкино.

В самом Госкино информацию подтвердили. Начальник отдела государственного регистра Васючков Юрий Викторович пояснил, что решение мотивировано тем, что фильм "содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться уничижительными в отношении некоторых национальностей или религий". Распоряжение о запрете подписал заместитель Руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Алексеевич Голутва.

По словам чиновника, запрет на прокат фильма  случай почти уникальный. На его памяти прокатное разрешение не утверждали считанные разы, как правило, для порнографических фильмов.

Напомним, что картина "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" стала абсолютным лидером проката в США, опередив ленты, считавшиеся безусловными фаворитами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация