Итальянские власти вводят "туристический налог"

Итальянский парламент в минувшую пятницу принял поправку

14 ноября 2006, 11:58

Полученные средства пойдут на содержание памятников, музеев и на общественный транспорт. Взимать сбор планируется при оплате проживания в гостиницах.

Готовность ввести "налог на пребывание" уже выразили три самых посещаемых города Италии  Рим, Флоренция и Венеция, сообщает "Коммерсантъ". Мэр Флоренции Леонардо Доминичи аргументировал поддержку этой инициативы, заявив буквально следующее: "Эти деньги пойдут непосредственно городу, а не государству, и будут использоваться, чтобы облагородить его и повысить качество предлагаемых услуг, что во всеобщих интересах". Свои доводы привёл и мэр Венеции Массимо Качиари: "Венецию в среднем посещает 50 тыс. туристов в день, или 20 млн в год. От них остается много мусора, поэтому город не может справляться без дополнительного финансирования".

Налог на пребывание подвергся резкой, но справедливой критике как международных туроператоров, так и участников туристического рынка Италии, назвавших этот сбор убийством туризма. Специалисты утверждают, что от введения налога более всех пострадают сами итальянцы, составляющие около 70% постояльцев местных гостиниц.

Перспектива платить из собственного кармана за неясный сервис и услуги мало какому туристу может показаться заманчивой, а вот чистые улицы и отреставрированные памятники способны привлечь гораздо больше путешественников. Причём доходы от дополнительного турпотока в итальянские города с легкостью покрыли бы затраты на утилизацию мусора. Остаётся надеяться, что этот конфликт удастся погасить цивилизованным и разумным решением. В противном случае, есть высокая вероятность, что дурной пример окажется заразительным для других городов и стран.

По материалам Travel.km.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация