Эрмитаж против Газпрома

Газпром посягнул на историю Петербурга

14 ноября 2006, 12:18

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил против строительства в историческом центре Санкт-Петербурга нового делового квартала с доминирующим в нём 300-метровым небоскребом "Газпрома". В интервью газете "Коммерсант" Пиотровский сообщил, что идея о переносе строительства "Газпром-сити" "донесена до президента".

От прямого ответа на вопрос о реакции Владимира Путина директор Эрмитажа уклонился, однако напомнил, что общественности уже удалось отстоять Васильевский остров, где администрация Петербурга намеревалась возвести башню Петра Великого.

13 ноября 2006 года на круглом столе, организованном агентством "Росбалт", Пиотровский напомнил о неприкосновенности исторических кварталов северной столицы, охраняемых ЮНЕСКО. Он также сообщил, что представляет не только Эрмитаж, но и совет при президенте РФ по культуре и искусству.

Основная идея, которую выдвинул Пиотровский, заключается в "основании нового Петербурга как пути к спасению Петербурга исторического". Эту идею поддержали все участники круглого стола, среди которых были представители городской администрации и архитектурной общественности.

На конференции в "Росбалте" было предложено несколько вариантов размещения новых офисных комплексов в северной столице. Бывший главный архитектор города Олег Харченко высказал мнение о том, что для строительства высотных зданий лучше всего подходит намывная зона в западной части Васильевского острова, площадь которой составляет 400 гектаров.

Кроме того, Харченко предложил другие варианты офисной застройки. По его мнению, под небоскребы можно отдать территорию за Варшавским вокзалом, берег Финского залива около Стрельны, где уже строится многофункциональный комплекс "Балтийская жемчужина", а также въезд в город со стороны аэропорта "Пулково".

Один из участников круглого стола, специалист по рынку недвижимости Вадим Марков напомнил о том, что "многие продвинутые инвесторами офисные объекты были не востребованы клиентами и очень быстро перестроены". Один из оппонентов Маркова в ответ предположил, что 300-метровый офис газового концерна может превратиться в суперэлитный жилой дом.

Напомним, что 8 ноября в Академии Художеств Санкт-Петербурга открылась выставка архитектурных проектов будущего "Газпром-Сити". Среди участников конкурса на создание концепции строительства этого комплекса  самые известные архитекторы мира: Жан Нувель, Рем Колхас, Герцог и Де Мерон, Массимилиано Фуксас, Даниэль Либескинд, а также компания RМGM. Итоги конкурса будут подведены 1 декабря.

Фото: с City-Gazprom

По материалам Lenta.Ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация