Новейшая чума – синдром хронической усталости

Грипп молодых карьеристов и как с ним бороться

14 ноября 2006, 12:39

Почему то, что раньше давалось легко и незаметно, теперь требует мучительных усилий? Странный недуг поражает в основном людей молодых, образованных, преуспевающих. Причём женщины как натуры более чувствительные болеют в 2 раза чаще мужчин.

Характерная особенность  чаще всего болезнь начинается как банальный грипп. Недаром её прозвали "гриппом молодых карьеристов". Только, в отличие от него, слабость при синдроме хронической усталости (СХУ) остаётся на долгие месяцы, складывающиеся в годы.

Страдающие СХУ могут утешаться тем, что теперь тонкая организация их души доказана: болезнь действительно предпочитает представителей интеллигенции (врачи, учителя, журналисты, творческие личности). Родственники, друзья, сослуживцы принимают поражённого СХУ, но на вид вполне здорового человека за бездельника, врачи  за симулянта. Это заставляет страдать не меньше, чем сам недуг.

Нужно уметь распознавать признаки хронической усталости, считает Нелли Георгиевна Арцимович, профессор, заведующая лабораторией иммунокоррекции ГНЦ Института иммунологии РФ.

Симптоматика

Два основных симптома СХУ:

непроходящая усталость;

резкое снижение работоспособности, быстрая утомляемость даже при отсутствии мало-мальски значительных нагрузок.

Причём эти симптомы не проходят в течение последних 6 месяцев, а врачи не могут найти иные заболевания, которые могли бы вызвать подобное состояние.

10 малых признаков:

острое начало болезни;

субфебрильная температура, лихорадка;

боль и першение в горле, небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных лимфатических узлов, мышечная слабость, болезненность отдельных групп мышц (миалгии);

мигрирующая боль в суставах;

периодическая головная боль;

расстройство сна;

депрессия;

забывчивость;

снижение интеллекта (беспорядочное мышление, невозможность сосредоточиться);

повышенная раздражительность.

Если вы обнаружили у себя 1–2 основных симптома плюс 8 малых признаков (или 6 малых признаков), то с большой долей вероятности можно предположить, что вас сразила "новая чума". Однако гадать о состоянии своего здоровья ни к чему. Если повод для беспокойства есть, разрешить сомнения должен врач-иммунолог. Хотя даже для специалиста поставить правильный диагноз  непростая задача. Необязательно, что у пациента скопом проявятся все симптомы. Какой-то один  или сонливость, или боль в мышцах, или непроходящее лихорадочное состояние  может докучать так сильно, что "перекроет" остальные.

У каждого болезнь протекает по-своему: у одного ко всему прочему неожиданно возникает аллергия, у другого  светобоязнь, иная форма фобии или нарушения в работе почек, печени, сердца, органов желудочно-кишечного тракта, без видимой причины можно резко похудеть или лишиться волос. Синдром хронической усталости порой изменяет характер: весёлого общительного человека делает мрачным филантропом, сильного и уверенного в себе  слабым, нерешительным.

Замаскированный диагноз

СХУ ловко маскируется под другие заболевания, и, наоборот, некоторые недуги легко принять за коварный синдром. Поэтому диагностика базируется на методе исключения других хворей: затянувшейся астении после гриппа, тяжёлой депрессии, лейкемии, грибковых и микробных инфекций, рассеянного склероза, ВИЧ-инфекции, злокачественных новообразований, фибромиалгий и прочих, а также на проведении сложных анализов.

Поставить точный диагноз  половина успеха. Вторая половина  правильно назначенное лечение. Оно нетрадиционно: аутотренинг, рефлексо- и психотерапия, применение антидепрессантов в малых дозах, обязательно комплекс витаминов, коррекция иммунитета.

Главное  не поддаваться отчаянию. Тот, кто хочет поправиться, обязательно выздоровеет, правда, не так быстро и легко, как, наверное, хотелось бы. Ещё лучше  приложить все старания, чтобы разминуться с заболеванием, а если недуг уже проявился, помочь организму справиться с ним. Специалисты заметили, что СХУ прежде всего поражает тех, чей иммунитет ослаблен, а нервы натянуты как струна. Значит, самый простой и доступный каждому метод профилактики СХУ  это укрепление иммунной и нервной систем.

• Бегите от конфликтных ситуаций как от огня. Не лезьте в ссоры, скандалы. Не переживайте неприятности подолгу, не принимайте их близко к сердцу, а выкиньте поскорее из головы. Старайтесь видеть во всём положительные стороны. Если приложить некоторые усилия, любую ситуацию можно обратить себе на пользу. Нужно только любить себя и хоть немножечко жалеть. Ведь именно этого нам так не хватает!

• Ваша домашняя одежда должна быть лёгкой, время от времени ходите босиком по паркету или ковру. Не стоит бояться свежего воздуха, страшны только сквозняки.

• Обливайтесь прохладной водой, каждый раз постепенно понижая её температуру, но не более чем на один градус.

• Последуйте примеру хоккеистов и фигуристов  попробуйте "парить" ноги в холодной воде, достаточно 5–10 минут. Температура воды для ножных ванн поначалу должна составлять 30°С, постепенно снизьте её до 15–16°С (так спортсмены приучают себя к продолжительному нахождению на льду, невысокой температуре на катке).

• Полощите рот и промывайте нос холодной водой каждое утро (эта закаливающая процедура помогает сохранять форму и поддерживать здоровье актёрам, дикторам, певцам).

• Берегитесь вирусов, а если уж подхватили простуду, тем более грипп, лечитесь добросовестно.

• Гуляйте не менее 1–1,5 часа в день на свежем воздухе. Заведите непреложное правило: каждый выходной выбирайтесь в лес на природу или хотя бы в ближайший парк. Это благотворно скажется на физическом и психическом здоровье.

• Ослабевшую иммунную систему выручит обыкновенный чеснок (довольно 2 зубчиков в день).

• Ваш организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунной и нервной системы витамины С, Р, группы В, в качестве антиоксидантов — А и Е "живьём" и в виде фармацевтических препаратов, а из минеральных веществ  калий, кальций, магний, йод и фосфор.

Откуда что берётся

Изучать заболевание стали совсем недавно: чуть больше 10 лет назад. Но сам недуг не нов. Считается, что им болели и несколько сотен лет назад, правда, значительно реже. Зато теперь СХУ навёрстывает упущенное.

Откуда свалилось на нашу голову это наказание? Пока загадок и вопросов больше, чем решений и ответов. До сих пор неизвестно, что вызывает болезнь. Большинство зарубежных учёных "грешат" на герпетический вирус, который активизируется при благоприятных для него условиях и поражает центральную нервную систему у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей. Некоторые специалисты считают, что СХУ  "дело рук" других вирусов: респираторных, ветряной оспы, Коксаки, ретровирусов. Есть исследователи, полагающие, что причин для возникновения загадочной болезни много. Для одного толчком может послужить стресс, для другого  плохая экологическая обстановка, для третьего  вирус.

По данным разных исследований, в США больных СХУ  от 3 до 10 миллионов. Учёные из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) говорят, что в ближайшее время болезнь поразит около 1,5% населения земли. Немецкие же специалисты убеждены: в их стране 90% жителей  потенциальные носители СХУ, а у 3% болезнь уже проявилась в той или иной форме. Сколько человек коварный синдром поразил в России, неизвестно  такой статистики нет. Между тем, в Америке существует государственная программа, по которой на лечение одного больного СХУ выделяется 2 тысячи долларов.

Кстати, очень часто люди замечают, что после непродолжительного путешествия СХУ проходит. Это мы насчёт отпуска намекаем…

По материалам www.polezen.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация