Служебный роман – карьере помеха?

Небольшое увлечение повышает производительность труда

15 ноября 2006, 16:02

Большую часть жизни мы проводим на рабочем месте и зачастую гораздо чаще общаемся с коллегами и начальством, чем с друзьями и близкими. А потому нет ничего удивительного, что в любом коллективе время от времени возникают не совсем деловые отношения. Служебные романы воспринимают по-разному: кто-то считает, что "крутить любовь" на рабочем месте  последнее дело, а кто-то, напротив, уверен, что небольшое увлечение пойдет только на пользу производительности труда.

По долгу службы

Сразу после института Аня устроилась в крупную фирму на должность секретаря. Николай Андреевич, или Большой Босс, как называли его подчиненные, оказался мужчиной нестарым, интеллигентным и довольно привлекательным. На подчиненных не орал, мгновенно очаровывал партнеров улыбкой и мягким юмором, держался расковано и был неизменно галантен со всеми женщинами офиса, включая престарелую уборщицу Нину Ивановну. К новой секретарше Николай Андреевич относился особенно тепло  называл исключительно Анюткой, частенько дарил маленькие букетики фиалок (почему-то эти цветы нравились шефу особенно), обязательно привозил из многочисленных командировок небольшие, но очень милые сувениры. Через пару месяцев Аниной службы шеф пригласил ее поужинать вместе, а еще через три месяца они улетели в совместный отпуск в Испанию.

Будучи девушкой серьезной и рациональной, поначалу Анна относилась к ухаживаниям Николая Андреевича с изрядной подозрительностью, но отказать шефу не хватало смелости  всё-таки хорошая работа на дороге не валяется, да  и зарплата растет с завидным постоянством, к тому же начальник был настолько мил, что радужные мечты о будущем постепенно вытеснили подозрения. Их роман продлился целый год, всё это время Аня летала как на крыльях, с минуты на минуту ожидая, что Николай Андреевич разведется с женой и сделает ей предложение. Предложение действительно последовало, однако вместо того чтобы предложить руку и сердце, босс предложил Ане написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сверкая белизной импортной металлокерамики, Николай Андреевич с неизменной улыбкой сообщил, что их отношения исчерпали себя, роман начал ему приедаться и он нашел Ане достойную замену  шикарную блондинку, которая вдобавок к длинным ногам и фиалковым глазам прекрасно знает делопроизводство и свободно говорит на двух языках.

Руководящие работники часто воспринимают молоденьких девушек-подчиненных не только как перспективных сотрудниц, но и как эмоциональную отдушину в жестоком мире бизнеса и в наскучивших семейных отношениях. Если вы решились на роль одной из фавориток шефа, будьте готовы к тому, что ваши отношения не будут долгосрочными. Правда, некоторым барышням всё-таки везет, и прямиком из секретарских кресел они отправляются в загс, но это скорее исключение из правил. Среди приятных моментов будут ужины в дорогих ресторанах, подарки, путешествия и прибавка к зарплате. Правда, и минусов достаточно, и самый главный из них способен перечеркнуть все положительные стороны: когда ваш роман закончится, в лучшем случае вас переведут на другую должность, а в худшем  уволят, чтобы своим видом вы не напоминали боссу о его "грехопадении".

Ради карьеры

Когда Наталья заметила, что шеф к ней "неровно дышит", она решила не упускать свой шанс. Юбки на пару сантиметров короче принятой в офисе длины, чуть более высокий каблук, долгие взгляды глаза в глаза, и через месяц Наталья оказалась в должности начальника отдела маркетинга.

Со временем отношения с шефом как-то сами собой сошли на нет, однако смещать с должности бывшую протеже начальника никто не решался. Правда, коллеги почему-то не собирались признавать авторитет нового руководителя отдела, к тому же Наталья всё чаще стала замечать косые взгляды в свою сторону и шушуканье за спиной. Каждое ее решение сопровождалось насмешливыми ухмылками подчиненных, а порой вызывало настоящую бурю недовольства. Работать в такой обстановке было решительно невозможно, и вскоре Наталья ушла в другую компанию, благо опыт руководящей работы у нее уже появился.

Человек, получивший повышение, благодаря близким отношениям с начальником становится постоянным объектом сплетен, вам будут перемывать косточки все, от уборщицы до зама. Стоит быть готовой и к тому, что никто не оценит ваших деловых качеств  ваша руководящая должность будет казаться огромной несправедливостью многим более трудолюбивым, но менее привлекательным сотрудницам. Не исключена возможность, что особо рьяные "доброжелатели" начнут искать пробелы в вашей работе и, будьте уверены, найдут их и пожалуются шефу.

Ради брака

Ольга уже два года работала в компании, когда в их отделе появился Вадим. Взаимная симпатия появилась практически сразу, совместные обеды и перерывы на кофе быстро переросли в ужины и романтические прогулки по городу. Ольга с удивлением заметила, что с появлением Вадима она буквально влюбилась в свое рабочее место, и ежедневный поход на работу из мучительной каторги превратился в самое приятное на свете мероприятие.

Единственное, что слегка омрачало Ольгино счастье,  недовольное лицо начальника, который явно не одобрял фривольное поведение своих подчиненных и чудовищный трафик, который создавали Ольга и Вадим, каждые пять минут обмениваясь электронными посланиями. Впрочем, на их свадьбе шеф сказал чувственную речь и даже выделил деньги на подарок молодоженам.

Очевидно, что большую часть жизни мы всё-таки проводим на работе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что между коллегами возникает симпатия, которая часто перерастает в настоящее светлое чувство. Психологи считают, что благодаря общим интересам супругов "служебные браки" оказываются прочнее союзов, заключенных с "посторонними" людьми. Впрочем, и эту радужную картину омрачает несколько минусов. Увы, не каждый роман между сотрудниками приводит к браку, случаются и разрывы, пережить которые непросто, особенно если учесть, что приходится ежедневно видеть виновника ваших страданий. Причем не только видеть, но и сохранять с ним хотя бы видимость нормальных отношений.

Кроме того, многие начальники смотрят весьма неодобрительно на подобные связи. Они считают, что такие страсти, бушуя в их офисах, отнюдь не способствуют повышению производительности труда. А раз так, всегда есть шанс лишиться теплого рабочего местечка, не приобретая ничего взамен.

ИНТЕРЕСНО

Флиртуют все! По данным социологических опросов, около 45% респондентов хотя бы один раз имели служебный роман, 30% вступали в эту опасную связь неоднократно и лишь 25% благоразумно считают, что на работе не может быть никаких отношений.

По материалам www.polezen.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация