Гадкий утенок

Дикая, природная стихия растущего человечка

15 ноября 2006, 16:43

Сказка Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок" известна всем. Но кто-нибудь из родителей задумывался над тем, а "не пригрели" ли они в своей, вполне достойной семье, "гадкого утенка"?

Замечали ли вы, как ваш родной детеныш не соответствует вашим представлениям о послушном и добром ребенке, любящем своих родителей? Если поведение сына или дочери не соответствует вашим требованиям, то не сомневайтесь  это тот самый сказочный персонаж. Давайте разберемся: насколько он всё-таки "гадок", и его ли в этом вина?

В чём психологическая суть "гадкого утенка", чем он не устраивает родителей?

"Гадкий утенок"  это дикая, природная стихия растущего человечка. Ребенок не такой, как мы – взрослые. Он удивляет нас своей и похожестью, и непохожестью. Вроде бы плавает, как я – думает "мать-утка", но в то же время – почему такой неуклюжий? Непорядок. И "соседки-курочки" смотрят подозрительно, почему он тебя не слушается…

"Мать-утка" сначала защищает свое дитя, а потом объединяется с "курочками и индюшками", замечает изъяны "утенка" и отвергает его. С раннего детства объясняют ему, что у него не так: и лопатку с ведерком не умеет держать, и велосипед-то освоить не может. "Поставь ноги на педали, крути руль, смотри вперед. Господи, вон Ваня у соседки рулит вовсю, а мой…", "все дети как дети, а у меня…" Ребенка "мамочка-утка" начинает приручать, приучать, твердя, что мозги набекрень, что не такой, как все, и т.п.

У ребенка перед глазами только одно зеркало – это его родители. И он еще не знает, что зеркала бывают разными, в том числе и кривые. Поэтому "утенок" верит этому зеркалу и в конечном итоге убеждается в своем изъяне. Ребенок чувствует себя "гадким", ненужным и слабым. "Родители-утки" считают, что их рвение по воспитанию достойного гражданина "утиного двора" правильно. Их самих так воспитывали, просто они забыли, что их дикая природа была укрощена давлением семейных ценностей: не перечь старшим и т.п. Правильный, не "гадкий утенок", – удобный ребенок.

Поговорим о "мамах-утках"

Если мать стоит перед выбором, что важнее для нее: непохожесть ребенка на других, его неповторимость или мнение "двора" и система ценностей, привитая ее родителями, то такая ситуация наносит ущерб безопасности матери, ее устойчивости в этом мире. Выбор у нее один – переделать ребенка, т.е. уберечь его и себя от нападок "деревни". "Утиный двор" настаивает на послушании и соответствии общепринятым нормам. Мать, зависшая в состоянии выбора, в результате получает послушное дитя. Но при этом "утенок" – слабая личность: он легко уступает, ему трудно сказать "нет", боится настоять на своем и т.д.

Если мать уступает требованиям "деревни" и изгоняет ребенка из своего сердца, то это психологически сломленная мать. Ярким примером является гордость матерей, отдающих своих "утят" в суворовские училища. Или со слезами умиления отправляющих на службу в армию неоперившихся "утят". Так требует "утиный двор". Другим примером является еще до сих пор живущее мнение, что если женщина забеременела без мужа – позор. Благополучие зависит от того, жениться "отец-селезень" или нет. Само человеческое существо не имеет никакого значения перед мнением, что скажет "утиный двор".

Ребенок, воспитанный такой матерью, когда оказывается в ситуации выбора, всегда оказывается загнанным в тупик, для него выбор  это выбор между жизнью и смертью.

Если мама-утка – слабая личность и сама когда-то оказалась брошенной и непонятой, то мы видим ее незрелость, она не верит в то, что ее могут любить. Она не верит в то, что ее любит собственный ребенок. Детеныш у нее вырастает мечтателем, оторванным от реальности, неспособным прогнозировать свое будущее.

"В сказке ложь, да в ней намек…"

Растущее поколение всегда вызывало тревогу и озабоченность родителей. Самое главное, что переделывать начинают именно то, что требует душа ребенка: творческое и спонтанное начало. В результате у детеныша сложный выбор: или загнать свою природу так глубоко, что доступ туда будет прекращен на долгие времена, или пуститься в путь в поисках понимания. И вот тут-то на его пути могут встретиться много неприятностей.

Детеныш хочет любви и понимания, а родителям нужен покой и уверенность в завтрашнем дне. Даже если у ребенка и в мыслях нет желания противостоять и расстраивать родителей – они всё равно огорчаются, "родители-утки" хотят постоянства, а разве может принести покой растущий живой организм?

Если ребенок ушел "скитаться", искать понимания среди чужих, то этот поиск любви, к сожалению, может заканчиваться плачевно. Выбираются не те средства: наркотики и т.д.

Поэтому родителям необходимо с уважением относиться к талантам и ограничениям ребенка. Необходимо знать правду о сложившейся ситуации.

Необходимо двигаться вперед, не бояться открыть друг другу чувства, и не надо стремиться изо всех сил быть хорошими. Понимание начинается тогда, когда каждый может признать свою непохожесть, когда ощущение внутренней свободы легко передается другому. Надо развивать в себе проницательность, интуицию. Понимание себя и своего ребенка всегда дает шанс попасть в светлое будущее.

Если люди не похожи друг на друга, это не значит, что другой – это изгой. Мать должна помочь своему "утенку" раскрыть его дарования, это метод проб и ошибок, как для матери, так и для ребенка. Человек, обретая веру в себя и находя себе подобных, приобретает жизненную силу.

Найти себя и свою принадлежность путем трудного поиска – не это ли свершает взрослый человек в течение жизни, почему же мы лишаем этого права своего ребенка?

По материалам www.parenting.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация