Не проспите метеоритный дождь!

В ночь с 18 на 19 ноября, перед рассветом, киевляне смогут увидеть поток падающих метеоритов

16 ноября 2006, 15:02

Ясное дело, если небо будет ясное. Киевляне вместе с другими землянами смогут наблюдать в середине ноября захватывающее зрелище – метеоритный дождь. Его принесет за собой комета Темпла-Таттла. По расчетам ученых, она приблизится к Земле ночью с 17 на 18 ноября. Последний дождь был в Киеве в середине августа, только падали не "леониды", а "персеиды".

– Комета навещает нас каждые 33 года. Обычно поток падающих метеоритов, в данном случае "леонидов", невероятно сильный: несколько тысяч за один час. "Шоу" может проходить от 10 минут до нескольких дней. Сейчас сложно спрогнозировать, сколько дождь будет длиться, всё зависит от дальности кометы от Земли, – рассказал Юрий Тарамуха, сотрудник отдела исследования малых тел солнечной системы астрономической обсерватории КНУ им. Шевченко. По его словам, метеориты – это частички, которые падают с разрушающейся кометы. К земле они летят с огромной скоростью. Загораются на высоте 120-80 км над Землей. Масса их очень маленькая – от 10 в -4 степени кг до одного кг. Когда падает метеорит, в небе можно увидеть яркий огонек: оранжевого, голубого, красного, белого или зеленоватого цвета.

Увидеть падающие "леониды" можно будет  в ночь с 18 на 19 ноября – ближе к рассвету.

– Не поленитесь проснуться после полуночи. Выйдите на какую-нибудь открытую площадку. Оденьтесь потеплее. Будем надеяться, что погода улыбнется и тучи не помешают увидеть "дождь", – говорит Юрий Тарамуха. Если погода подведет, будем ждать следующего раза. В 10-х числах декабря в Киеве ожидается уже дождь из "геминидов", родоначальник которого астероид Фаэтон. А настоящий большой дождь – из нескольких тысяч метеоритов – был около 6 лет назад.

По материалам www.pk.kiev.ua .  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация